Бизнес на трубах

1897
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Пятикратно выросла со дня запуска производственная мощность столичного завода

фото автора

Территория завода ТОО «Amitech Astana», которому нынешним летом исполняет­ся 20 лет, встречает штабелями готовых труб из стеклопластика самого разного размера. Есть среди них и «малютки» диаметром всего 30 сантиметров, и «богатыри», достигающие трех метров в поперечнике.

Кстати, других таких стеклопластиковых труб, как рассказывает коммерческий директор завода Арман Аубакиров, не встретить ни в нашей республике, ни даже далеко за ее пределами. Дело в том, что завод, без преувеличения, можно назвать уникальным.

Как выясняется, именно на этом предприятии выпускают накопители живительной влаги для блочно-модульных установок (БМУ), которые в рамках Государственной программы по обеспечению населения питье­вой водой устанавливаются в отдаленных малых селах. В каждый из резервуаров БМУ входит по 100 кубометров.

Аналогичные по размерам емкости изготавливают здесь для канализационных систем. Преи­мущества стеклопластиковых труб позволяют применять их во многих отраслях народного хозяйства. В частности, в системах передачи и распределения воды (питьевой и технической); напорных и безнапорных водоводах и канализационных коллекторах; накопителях и трубопроводах ливневой канализации; ирригационных и мелиоративных трубопроводах; напорных трубопроводах ГЭС и насосных станций; приемных и охлаждающих линиях морской воды.

По словам Армана Аубакирова, компонентами стеклопластиковых труб являются песок, стекловолокно и полиэфирная смола. Но только первая из трех составляющих – казахстанского происхождения. Песок доставляют на завод с месторождения Карасор, что в Павлодарской области.

Казалось бы, в Казахстане много разного песка, но только этот по своему качеству подходит для применяемой здесь технологии. Соответствие карасорского сырья подтверждено международной аккредитацией, как и других ингредиентов – стекловолокна (закупается в Китае) и смолы (Турция).

История предприятия тесно связана со становлением главного города Казахстана. Как известно, в нулевые столица стремительно пошла в рост, и для ее инфраструктуры как воздух нужны были трубы. Водопроводные, канализационные, самые разные... Проблему их дефицита мог решить только запуск крупного современного трубного производства. Это стало возможным в 2005 году.

– В качестве соинвестора проекта наряду с казахстанским бизнесом выступил международный концерн из Саудовской Аравии Amiantit, специализирующийся на выпуске стеклопластиковых труб торговой марки Flowtite, – рассказал генеральный директор Amitech Astana Дмитрий Махеня. – Соз­данную в результате международной интеграции компанию и представляет трубный завод. Подобных в мире насчитывается 55, на территории же стран СНГ аналогичных производств стеклопластиковых труб не существует.

…В цехах завода, который по праву можно считать частью всемирно известного международного концерна, слышен гул работающих производственных линий. Уровень их автоматизации столь высок, что для контроля и управления технологическим процессом достаточно пяти операторов. Их основная задача – обеспечивать пополнение запаса расходного сырья (тех самых песка, стекловолокна, полиэфирной смолы), поступающего на технологичес­кую линию, следить за маркировкой труб. Таким образом, так называемый человеческий фактор в производственном конвейере сведен к минимуму.

В общей сложности на заводе трудятся 97 человек, из которых непосредственно на производстве – 60. По словам руководителя завода по вопросам производства Расулжана Рахматова, особенность этого предприятия еще и в используемой при выпуске стеклопластиковых труб технологии непрерывной навивки (намотки). Так, нити стекловолокна наматываются на оправку, на которую также одновременно подается полиэфирная смола и кварцевый песок. Отличие труб, получаемых из триады вышеупомянутых материалов, от аналогичной продукции, изготовленной, скажем, из хромированной стали, – в исключительной стойкости к коррозии и внешним воздействиям. Заводом-изготовителем выдается гарантия на эксплуатацию своего изделия в течение – ни много ни мало – 50 лет!

В настоящее время в лабораториях головной организации, которая базируется в Норвегии, ведется планомерная работа над продлением этого срока вдвое – до ста лет.

Трубы Flowtite различаются не только по диаметру, но и по классам жесткости, способнос­ти выдерживать давление. Чем больше класс жесткости, тем глубже уровень укладки трубы. В целом товарная линейка трубного завода насчитывает более трех тысяч наименований изделий. Поэтому можно быстро исполнить любой заказ, чему способствует высокая мобильность производства.

От получения заявки до выхода первого заказанного трубного изделия из заводского цеха проходит не более 10 часов. Выпущенная продукция не залеживается на складах. Производительность завода позволяет в течение суток выпускать до 600–700 погонных метров стеклопластиковых труб, если их диаметр не превышает одного метра.

Качество является, пожалуй, ключевым приоритетом Amitech Astana, и оно доведено до самого высокого уровня. На каждую трубу у предприятия-изготовителя имеется своя спецификация. Для контроля над соблюдением всех заявленных параметров на заводе действует лаборатория, оснащенная инновационным оборудованием.

Как рассказала директор по качеству Салтанат Абдрахманова, основная задача лаборатории – проверка выпускаемой продукции. Для этого испытывается образец из каждой партии сошедших с конвейера труб на механические свойства – жесткость, устойчивость к разрыву, а также геометрические размеры. По результатам испытаний составляются соответствующие протоколы, которые при покупке партии передаются покупателям.

Кроме того, практикуется входной контроль сырья, которое поступает на завод. Сверяются данные качества, полученные от поставщиков, с результатами собственного контроля. По итогам всех наз­ванных лабораторных испытаний по стандартам ГОСТа заполняется паспорт продукции, который получает покупатель.

Однако и это еще не все. По информации директора по качеству, испытания ведутся также по стандартам используемой на заводе норвежской технологии Flowite. К слову, лаборатория работает параллельно с производством труб в круглосуточном режиме. За каждой из смен закреплен инженер по качеству.

Остается добавить, что продукция завода поставляется во все регионы Казахстана, а также в Россию, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.

Популярное

Все
Определены приоритетные виды спорта
Соединяя берега
Отслеживать деструктивные финансовые потоки
Заинтересованы в углублении сотрудничества
У курсантов новоселье
Обеспечивая устойчивый рост и привлечение инвестиций
Способствовать укреплению партнерства
Цель – процветание страны, улучшение качества жизни народа
Первый Центр культуры Казахстана открыт в Пекине
Сначала примерьте на себя
Равный доступ к знаниям – залог развития человеческого капитала
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Путь к сближению и взаимному доверию
Креативные идеи рождаются в школах
Учителя нового формата
Возводить мосты дружбы
Быть частью родной страны
Слушая музыку, постигала язык
Подарили праздник
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
В приоритете цифровая безопасность
Кубок Senat Open разыграли в Астане
В новом учебном году за парты сядут 360 тыс. первоклассников
Лидеры прибывают в Алматы
Скандальный розыгрыш авто от блогеров: дело рассмотрят в суде Астаны
Основной закон выражает идеалы и ценности общества
Завтра - День шахтера!
Каждый шаг на благо людей
35 школ Атырауской области остались без директоров
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с юбилеем Конституции
В Актюбинской области запущена ветроэлектростанция «Хромтау»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В общежитиях созданы комфортные условия
Реформа 2022 года стала самой содержательной в истории конституционного строительства – Токаев
Как облагаются элитное жилье, авто и яхты по новому Налоговому кодексу
КСК не сможет менять тариф в одностороннем порядке
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Требуются выпускники вузов для работы журналистами на сайте Kazpravda.kz
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века

Читайте также

Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионал…
Минтранспорта проверяет асфальтобетонные заводы
Отечественного продовольствия стало больше
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]