Бизнес по-шымкентски

Любовь Доброта

Купить дорого и тут же продать намного дешевле – таким способом СПК Shymkent «стабилизировала», в частности, цены на муку.

В ходе проверки деятельности социально-предпринимательской корпорации Shymkent Антикоррупционная служба Шымкента ­выявила немало любопытных моментов. Среди всего прочего сотрудников правоохранительных органов особо заинтересовал закуп муки – важнейшего социального продукта, без которого не обходится ни одна семья.

Мука составляет значительную долю в формировании стабилизационного фонда, на формирование которого за последние три года управление сельского хозяйства Шымкента и СПК Shymkent заключили договоров о закупе услуг на сумму более 5,7 млрд тенге. Эти средства выделены из городского бюджета и призваны снизить стоимость продуктов, включенных в список социально значимых.

В антикоре отмечают, что все договоры заключены в бумажном виде, без ссылок на соответствующие нормы законодательства. При этом на стоимости основных продуктов питания бюджетные вливания не сказались.

К примеру, муку, закупленную на бюджетные деньги у определенной компании, уже через считанные дни продавали. Причем той же самой компании. Но уже значительно дешевле.

– Анализ показал, что СПК путем заключения договора закупа муки оплачивает денежные средства за весь объем муки, а уже на следующий день, так было в двух случаях, или через некоторое время, данную муку продает дешевле этому же предпринимателю, – прокомментировал ситуацию главный специалист департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Шымкенту Жани Камбар. – По сути, СПК фактически даже не принимает товар на свой баланс и не проверяет его качество. Договоры на муку заключались 8 раз на общую сумму 650 миллионов тенге.

По результатам проверки Антикоррупционной службой СПК Shymkent внесено более 20 рекомендаций, устранить которые в социально-предпринимательской корпорации обязаны в течение полугода. Впрочем, в СПК утверждают, что из 21 рекомендации 17 уже исправили, оперативно отреагировав на замечания антикора. Для этого провели серьезную работу над ошибками и даже предложили внести изменения в законодательство РК, а заодно усовершенствовали внутренние нормативные до­кументы. Оставшиеся нарушения обещают исправить осенью.

Что касается продажи муки по цене ниже закупочной, то в СПК упирают на Правила реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, которыми предусмотрен механизм проведения товарных интервенций. Они-то якобы и предусматривают стабилизацию внутреннего рынка путем реализации социально значимых продовольственных товаров по цене ниже рыночных.

Та самая мука, дескать, направлена в пекарни города по сниженным ценам.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Казахстанские школьники показали исторический результат на Международной олимпиаде по лингвистике
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]