​Благодарим за творчество!

Наталья Курпякова
фото пресс-службы театра

Благодарность коллективу за вклад в сохранение и популяризацию русской культуры в Республике Казахстан выразил президент Российской Федерации Владимир Путин. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане Михаил Бочарников, вручивший директору театра Еркину Касенову официальный документ. Дипломат также добавил, что сам он – давний и преданный зритель столичного театра.

Любимых артистов, а на сцену вышла вся труппа, публика приветствовала стоя, аплодируя их таланту и преданности театру. За многолетний плодотворный труд нагрудный знак «Мәдениет саласының үздігі» вручен актрисе театра им. М. Горького Наталье Матвеевой и помощнику режиссера Лейле Абасовой, благодарственное письмо Министерства культуры и спорта РК получила Людмила Крючкова. Поздравляли и заслуженного деятеля РК Еркина Касенова, который возглавил столичный русский театр ровно 10 лет назад и многое делает для его творческого развития, популяризации отечественного театрального искусства за рубежом.

Творчество горьковцев хорошо знают в Казахстане и в России, где они не раз бывали на гастролях, участвовали в фестивалях, неизменно получая высокие оценки зрителей и специалистов. Совсем скоро, как отметил руководитель Российского центра науки и культуры Виктор Нефедов, театр станет участником Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России» в Санкт-Петербурге. Театр из Астаны представит драму «Пробуждение» С. Барановой-Сергучевой. А молодые актеры Екатерина Максим и Дмитрий Маштаков повысят свое мастерство в рамках специальной образовательной программы.

Не остались без подарков и зрители, ведь, как говорили сами артисты, театр начинается именно с них. Международный день театра «соседствует» в календаре с Наурызом – праздником весенним, ярким и, несомненно, творческим. Гос­тей в импровизированной юрте ожидало традиционное угощение, среди зрителей были разыграны билеты на предстоящую премьеру.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]