Врач высшей категории областного СПИД-центра Алия Исмаилова с выбором самой гуманной профессии определилась еще в раннем детстве, почти четыре десятилетия назад. Со своей юной подругой во дворе многоэтажного дома они нашли брошеных котят, сердобольно выкармливали из пипеток этих милых крошек и спасли им жизнь. Примером для подражания был отец, посвятивший себя работе в системе здравоохранения, по его стопам пошли, став врачами, сестра Жамиля и брат Нурлан.
После окончания восьмого класса мечта Алии начала сбываться в медицинском училище, которое находилось всего в двух кварталах от ее дома. Тогда, в начале 1990-х годов минувшего столетия, как, впрочем, и сейчас это учебное заведение считалось очень престижным, особенно среди девушек. Поступить в него было нелегко, конкурс традиционно высокий. Но Алия усердно готовилась и была вознаграждена.
…Через три года, сдавая выпускные экзамены в медколледже, они с однокурсницами обсуждали: где найти самую трудную работу? Алие Исмаиловой непременно хотелось быть там, где сложнее всего. После получения диплома со своей подругой уже собирались устроиться медсестрами в детскую реанимацию. Родителям, брату и сестре стоило недюжинных усилий, чтобы отговорить ее от этой затеи. Зная твердый характер и целеустремленность Алии, они убеждали ее в том, что из нее выйдет замечательный врач, став которым она сможет принести гораздо больше пользы. А для этого необходимо было не теряя времени продолжать учебу.
Через пару месяцев кызылординка уже слушала лекции в Южно-Казахстанской медицинской академии на отделении «Лечебное дело», позже выбрав специализацию в интернатуре по дерматовенерологии. Такие врачи в Приаралье были в большом дефиците. И действительно, возвратившемуся в родную Кызылорду новоявленному специалисту в управлении здравоохранения не просто очень обрадовались, но и предложили на выбор сразу две врачебные вакансии – в кожвендиспансере и СПИД-центре. Алия Исмаилова и здесь не изменила своему характеру, предпочла ту работу, что посложней. С августа 2000 года она бессменно трудится в областном СПИД-центре.
Алия Токтагановна не обманулась, трудностей на ее долю выпало даже больше, чем могла ожидать ее романтичная натура. Это сейчас в СПИД-центре полностью укомплектован штат. Имеются психолог, инфекционист, терапевт, гинеколог, фтизиатр, нарколог, эпидемиолог, социолог, педагог и даже журналист, специализирующийся на тематике вируса иммунодефицита человека. Есть своя лаборатория, не уступающая по оснащению республиканской. А тогда возможности центра были намного скромнее.
В лечебном отделении было всего три врача, и только делающему первые шаги в профессии молодому специалисту пришлось совмещать работу сразу по трем профилям – дерматовенеролога, инфекциониста и психолога. Пришлось вновь обложиться учебниками, ездить на семинары, чтобы соответствовать возложенным на нее обязанностям. Приходилось Алие Исмаиловой и объявлять статус получившим положительный анализ на ВИЧ-инфекцию. Нетрудно представить, каких душевных мук требовали от нее такие признания, ведь в начале 2000-х годов такой диагноз звучал как приговор.
– К сожалению, и сегодня еще нет препаратов, которые могут вывести из организма ВИЧ-инфекцию. Но сейчас при положительном статусе можно жить полноценной жизнью, соблюдая элементарные меры по поддержанию иммунитета: вовремя питаться, надлежаще одеваться в холодные дни. Есть и препараты, которые могут улучшить качество жизни. При этом государство позаботилось о том, чтобы они выдавались полностью на бесплатной основе, – отметила Алия Токтагановна, подчеркнув, что сегодня в регионе немало фактов, когда инфицированные женщины спокойно обзаводятся совершенно здоровыми детьми, ведь при своевременном приеме ретровирусных препаратов вирус не проникает через плаценту к ребенку.
По мере улучшения ситуации в системе здравоохранения, которое позитивно отразилось на деятельности СПИД-центра, и в работе Алии Исмаиловой произошли сдвиги. У нее теперь намного больше возможностей для работы по специальности и реальной помощи людям, причем из категории уязвимых групп населения, которые, как правило, не могут прийти в обычные поликлиники. Она врач единственного в регионе дружественного кабинета при СПИД-центре, который оказывает анонимную медицинскую и профилактическую помощь потребителям инъекционных наркотиков, работницам секса, мужчинам, состоящим в интимной связи с однополыми партнерами, а нередко и молодежи, которая тоже далеко не всегда готова со своими проблемами обращаться к обычным дерматовенерологам.
Весь этот контингент входит в группу повышенного риска, и очень важно было выстроить систему, которая бы пользовалась доверием и одновременно была эффективной для своевременного выявления ВИЧ-инфицированных и заразившихся инфекциями, передаваемыми половым путем, обеспечила профилактическую защиту. И кызылординскому СПИД-центру не без деятельного участия неутомимой труженицы Алии Токтагановны удалось это сделать. Последний случай заражения ВИЧ-инфекцией среди местных жриц любви был зафиксирован в 2006 году, практически сошли на нет и заражения среди представителей других уязвимых групп.
В каждой такой категории работают волонтеры, которые без опаски приводят в дружественный кабинет представителей своих групп или оповещают врачей об их местонахождении. Они стали своими для них, а такая атмосфера доверия позволяет сотрудникам СПИД-центра своевременно брать анализы, лечить и обучать, снижая риски заболеваний, оказывать психосоциальную консультативную помощь в трудной жизненной ситуации. Помогать их родителям, женам, мужьям и детям, которые из-за проблем своих близких тоже нуждаются в поддержке.
Нередко приходится сталкиваться врачу с пациентами в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, агрессивными, с различными психологическими проблемами, депрессиями. Конечно же, существуют методики поведения, которые регламентируют общение с такими гражданами, но вряд ли без человеческой чуткости и терпения, без умения сострадать и воспринимать людей такими, какие они есть, с их пороками, недостатками, блажью все это может работать. А у Алии Токтагановны этих качеств явно не занимать. Ее энтузиазм неисчерпаем, она полна оптимизма и счастлива от того, что не спасовала перед трудностями и не сошла с пути, который выбрала в далеком детстве. Гордится тем, что старшая дочь пошла по ее стопам, окончила тот же медколледж и поступила в ту самую Южно-Казахстанскую медицинскую академию. И тоже мечтает стать востребованным профессиональным врачом.