Близ Конаева вырастет сосновый бор

3667
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Дни празднования Наурыза прошли в регионе под знаком масштабного озеленения территорий. Так, в районе первой насосной станции Конаева, рядом с северным побережьем Капшагайского водохранилища, были высажены 22 тыс. саженцев сосен. Участие в акции приняли сотни человек: волонтеры отрядов «Жасыл ел», представители общественных объединений, бизнес-структур, жители и гости областного центра.

фото организаторов

Автор идеи – депутат маслихата Алматы Тимур Елеусизов, радеющий за создание хвойных лесов вокруг мегаполиса. По его словам, проект, реализуемый за счет частных инвестиций, направлен на восстановление природного баланса, улучшение экологической ситуации, сохранение биоразнообразия.

Организаторы акции выбрали саженцы сосен с закрытой корневой системой, которая не повреждается при пересадке, устойчива к засухе и суровым климатическим условиям. Сеян­цы выращены в питомнике на Байкале, где, как и на Капшагае, мало дождей, сильный ветер, много солнца. По оценкам экспертов, посадочный материал, перенесший стрессовые испытания, выживет без постоянного полива. К тому же рядом с местом посадки проходят водонос­ные подземные слои, откуда корни хвойных деревьев смогут добывать воду самостоятельно.

Как отметили участники субботника, все они объединились ради общей цели – создать в засушливой степной зоне лесной массив, который станет не только зеленым украшением региона, но и его природным щитом. По прогнозам, сосновый бор вырастет лет через 10–15. Это символ заботы о подрастающем поколении казахстанцев, а также вдохновляющий пример того, как общими усилиями можно сделать окружающий мир лучше.

В эти же дни в Конаеве открылась Аллея дружбы, посвященная 30-летию АНК. Представители этнокультурных объединений региона высадили около 150 саженцев березы, ясеня, тополя и черного ореха. По словам общественников, занимаясь посадкой деревьев, молодежь учится жить в гармонии с окружающей средой, проникается заботой о природе родного края.

– Наурыз всегда был и останется праздником единения народа, которое невозможно без сохранения культурных традиций, воспитания патриотизма, – подчеркнула член АНК, руководитель азербайджанского этнокультурного центра Алматинской области Асылы Осман. – Встречать Новый год по восточному календарю полагается в чистоте, поскольку это время пробуждения и обновления природы. Важно, чтобы казахстанцы соблюдали порядок во дворах, улицах и парках, не бросали мусор где попало. Это показатель культуры общества.

По итогам субботников, прошедших во всех районах Алматинской области, из городов и сел вывезено свыше 152 тонн мусора, высажено около тысячи саженцев. И это только начало традиционного весеннего экомарафона.

Популярное

Все
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
В теплицах спеет урожай
Яблоневый сад на радость людям
Дроппер за все заплатит
Мурал в подарок городу
Славный сын величественного Алтая
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Что предлагает виртуальный бокс
Полицентризм – не просто модный тренд
Город, где живет история
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Популярная певица убита в Узбекистане
Слово, возвращенное из прошлого
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Скрытый патруль против лихачей
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]