Boa sorte, казахстанцы!

Анастасия Михайлова

Четверо учащихся 10–11-х классов будут защищать честь Казахстана на Международной олимпиаде по лингвистике, которая в этом году проходит в Бразилии – на родине боевого искусства капоэйра и пышных карнавалов.

Ежегодно школьники со всего мира соревнуются в знаниях по теоретичес­кой, математической и прикладной лингвистике. Нынче нашу страну представляют десятиклассники Амина Галымжанкызы из Жамбылской области (специализированный лицей-интернат «Білім-инновация» для одаренных девочек им. Айша Биби), Дархан Поезканов из Семея (Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления), а также ученики 11-го класса – Егор Глухих из Первой гимназии Петропавловска и Елизар Есенкулов (РФМШ, Алматы).

Руководитель сборной – заместитель директора по научно-методической работе Республиканского научно-практического центра «Дарын» Айгуль Каркулова. Также ребят сопровождает методист, руководитель отдела организации интеллектуальных мероприя­тий и международного сотрудничества Гульсара Мукаш.

Олимпиада состоит из двух этапов: индивидуального и командного. В первом случае участникам необходимо выполнить пять заданий в течение шести часов, а в командах – защитить проект.

За годы участия в международном соревновании сборная Казахстана завоевала пять бронзовых медалей и столько же почетных грамот, всего – 10 наград. Надеемся, что и в этот раз наши умники и умницы пополнят отечественную копилку новыми трофеями. Boa sorte (что значит «удачи»), ребята!

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
У нас 13 финалов!
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]