Богатые недра могут помочь сельским бюджетам

Куанышбек Серикжанов, аким Кенкиякского сельского округа Темирского района Актюбинской области

Я пришел в систему госслужбы республики 11 лет назад. Трудился на разных должностях, в том числе руководящих. Поэтому работа исполнительных органов на местах, вопросы, которые им приходится решать, мне хорошо знакомы.

инфографика Натальи Ляликовой

В октябре 2023 года баллотировался в акимы Кенкиякского сельского округа Темирского района Актюбинской области, и люди оказали мне доверие, избрав своим главой. С тех пор минуло два года, которые были наполнены решением проблем двух сел, входящих в административную единицу. Особенность ее экономики заключается в том, что она представлена нефтегазовым сектором.

Численность населения округа составляет 6,5 тыс. человек. Подавляющая часть жителей трудоспособного возраста работает в «нефтянке». В последние два года нашел свое решение ряд инфраструктурных проблем. Так, 15 улиц Кенкияка прошли капитальный и средний ремонт – заасфальтированы. В настоящее время из имеющихся 24 улиц села 18, или 85%, имеют асфальтовое покрытие. Такой же показатель – 85% – достигнут по уличному освещению.

Состоявшийся на минувшей неделе Форум сельских акимов с участием Главы государства стал первым событием подобного масштаба в нашей стране. Его значимость для нас, приехавших из всех уголков страны представителей самой близкой к сельчанам исполнительной власти, трудно переоценить.

Мы встретились с Президентом, министрами. Получили возможность задать наболевшие вопросы, донес­ти до центральных органов проблемы, услышать точку зрения должностных лиц о путях их решения, ожидаемых государственных прог­раммах, которые призваны помочь возрождению сел.

Я тоже задал вопрос, он касался экологических выплат. Дело в том, что на территории нашего сельского округа есть несколько действующих нефтяных месторождений, на которых трудятся местные жители. При этом работающие здесь компании перечисляют экологические выплаты в другие бюджеты, а нам ничего не достается.

Не могу сказать, что они безучастны к проблемам наших сел, спонсорскую помощь оказывают. Но если бы хоть часть названных экологических выплат оставалась в бюджете округа, то это стало бы серьезным подспорьем в решении наших проблем. Об этом, кстати, сказал в своем выступлении и
Касым-Жомарт Токаев.

Важным для сельских акимов стало поручение Президента Правительству и Агентству по делам госслужбы о выявлении в месячный срок непрофильных, дублирующих функций сельских руководителей. А таковые, конечно, имеются. Взять вопросы отлова бродячих собак. На мой взгляд, этим должны заниматься специализированные организации, обеспеченные техникой, персоналом, нужным инструментарием.

Еще один вопрос касается мусорных полигонов, которые есть в каждом населенном пункте. Содержать эти свалки в порядке особенно трудно в маленьких селах, где нет даже техники. Поэтому давно назрела необходимость разработки типового положения о мусорных полигонах. Чтобы в рамках этого обязательного документа появилась возможность закладывать бюджетные средства на их содержание.

Надо признать: до настоящего времени полномочия и возможности сельских акимов оставались ограниченными. Это связано и с недос­татком средств в бюджетах. Что скрывать: даже чтобы провести какое-либо мероприятие, приходится обращаться к спонсорам.

Не могу сказать, что в Кенкиякском округе, которым я руковожу, люди живут плохо. Нет, основные проблемы здесь решены. Тем не менее нехватка средств связывает по рукам. Уверен, что такое положение у всех моих коллег. Поэтому передачу дополнительной части налогов на уровень сельских округов следует считать вполне
своевременной мерой.

Еще один актуальный воп­рос, который подняли мои коллеги на форуме, касался заработной платы специалис­тов сельских акиматов. Дело в том, что квалифицированные специалисты не идут работать к нам и устраиваются в нефтяные компании, где зарплаты в разы выше. В то же время от знаний и профессионализма людей зависит эффективность работы любого госоргана.

К настоящему времени удалось полностью укомплектовать аппарат сельского акимата, но нельзя сказать, что проблема окончательно решена. К слову, с ней сталкиваются мои коллеги во всех регионах страны. Президент отметил, что на уровне сельских акиматов решается множество вопросов, и это настоящая «школа жизни» для их сотрудников. Поэтому поручил улучшить условия работы для них.

В своем выступлении Глава государства остановился также на вопросах развития предпринимательства на селе. Помочь в этом призваны государственные программы, включая «Ауыл аманаты». Что касается Кенкиякского округа, то могу сказать: сфера МСБ здесь активно развивается. В общей сложности у нас зарегистрированы и работают около 70 субъектов малого и среднего бизнеса.

Есть магазины, кафе, парикмахерские. Развитию предпринимательства способствует густонаселенность села, а также наличие нефтяных компаний, где выплачиваются высокие заработки. Соответственно, наличествует высокая платежеспособность работников. В рамках «Ауыл аманаты» реализуется более десяти различных проектов. Один из них предполагает открытие птицефермы. Другие призваны заполнить ниши в торговле и сервис-услугах.

Нынешний состав сельских и поселковых акимов сформировался путем прямых выборов, на которых каждый претендент представлял свою программу. В моей основными пунктами были улучшение инфраструктуры округа – дорог, освещения. Как я уже говорил выше, ситуация меняется в лучшую сторону.

Как отметил Президент страны, необходимо предусмотреть механизмы прекращения полномочий сельских акимов, которые не выполняют своих предвыборных обе­щаний. Считаю это вполне справедливой мерой, которая повысит ответственность каждого сельского главы и его команды.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Правдивое Слово
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Ку…
Эксперт: избирательная кампания этого года вышла на новый э…
Межпартийные дебаты могут стать ключевым элементом нынешней…
Обновление партийных лидеров стало главным трендом нынешней…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]