​«Болашак» формирует пул отечественных профессионалов

614
Марина ПАРХОМЕНКО

Открывая заседание, Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» поручил максимально развить систему подготовки высококвалифицированных специалистов, способных выполнять государственные задачи по реализации антикризисных и структурных преобразований для диверсификации и индустриализации экономики Казахстана.

Госсекретарь отметила ведущую роль программы «Болашак» в процессе формирования пула отечественных профессионалов международного класса в контексте задач, определенных в Плане нации.

В связи с этим проведены мероприятия по совершенствованию качества конкурсного отбора. С 2016 года изменены требования, предъявляемые к претендентам на получение стипендии. Изменения коснулись уровня знания иностранного языка, среднего балла диплома, стажа работы. Обновлен перечень приоритетных специальностей, состоящий из 163 позиций, 41% которых направлен на подготовку инженерно-технических кадров. Сформирован новый список зарубежных вузов, занимающих только первые 100 мест в университетских и первые 10 – в предметных рейтингах.

На заседании комиссии также определены категории работников для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии Президента Рес­публики Казахстан «Болашак» по программе стажировок, направленной на точечную подготовку специалистов по целевым заявкам для проектов Плана нации «100 конкретных шагов». В частности, в ближайшее время планируется подготовка 500 анг­лоязычных преподавателей для внедрения трехъязычия в учебных заведениях страны, инженерно-технических специалистов для Программы индустриально-инновационного развития страны. Также будут сформированы группы на стажировку специалистов для Международного финансового центра «Астана», Арбитражного суда. Обсуждался на заседании вопрос стажировок топ-управленцев из государственного сектора.

Подводя итоги заседания, Государственный секретарь Респуб­лики Казахстан Г. Абдыкаликова дала ряд поручений по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности механизмов реализации международной стипендии «Болашак». 

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]