​«Болашак» формирует пул отечественных профессионалов

Марина ПАРХОМЕНКО

Открывая заседание, Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» поручил максимально развить систему подготовки высококвалифицированных специалистов, способных выполнять государственные задачи по реализации антикризисных и структурных преобразований для диверсификации и индустриализации экономики Казахстана.

Госсекретарь отметила ведущую роль программы «Болашак» в процессе формирования пула отечественных профессионалов международного класса в контексте задач, определенных в Плане нации.

В связи с этим проведены мероприятия по совершенствованию качества конкурсного отбора. С 2016 года изменены требования, предъявляемые к претендентам на получение стипендии. Изменения коснулись уровня знания иностранного языка, среднего балла диплома, стажа работы. Обновлен перечень приоритетных специальностей, состоящий из 163 позиций, 41% которых направлен на подготовку инженерно-технических кадров. Сформирован новый список зарубежных вузов, занимающих только первые 100 мест в университетских и первые 10 – в предметных рейтингах.

На заседании комиссии также определены категории работников для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии Президента Рес­публики Казахстан «Болашак» по программе стажировок, направленной на точечную подготовку специалистов по целевым заявкам для проектов Плана нации «100 конкретных шагов». В частности, в ближайшее время планируется подготовка 500 анг­лоязычных преподавателей для внедрения трехъязычия в учебных заведениях страны, инженерно-технических специалистов для Программы индустриально-инновационного развития страны. Также будут сформированы группы на стажировку специалистов для Международного финансового центра «Астана», Арбитражного суда. Обсуждался на заседании вопрос стажировок топ-управленцев из государственного сектора.

Подводя итоги заседания, Государственный секретарь Респуб­лики Казахстан Г. Абдыкаликова дала ряд поручений по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности механизмов реализации международной стипендии «Болашак». 

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]