​«Болашак» формирует пул отечественных профессионалов

Марина ПАРХОМЕНКО

Открывая заседание, Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» поручил максимально развить систему подготовки высококвалифицированных специалистов, способных выполнять государственные задачи по реализации антикризисных и структурных преобразований для диверсификации и индустриализации экономики Казахстана.

Госсекретарь отметила ведущую роль программы «Болашак» в процессе формирования пула отечественных профессионалов международного класса в контексте задач, определенных в Плане нации.

В связи с этим проведены мероприятия по совершенствованию качества конкурсного отбора. С 2016 года изменены требования, предъявляемые к претендентам на получение стипендии. Изменения коснулись уровня знания иностранного языка, среднего балла диплома, стажа работы. Обновлен перечень приоритетных специальностей, состоящий из 163 позиций, 41% которых направлен на подготовку инженерно-технических кадров. Сформирован новый список зарубежных вузов, занимающих только первые 100 мест в университетских и первые 10 – в предметных рейтингах.

На заседании комиссии также определены категории работников для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии Президента Рес­публики Казахстан «Болашак» по программе стажировок, направленной на точечную подготовку специалистов по целевым заявкам для проектов Плана нации «100 конкретных шагов». В частности, в ближайшее время планируется подготовка 500 анг­лоязычных преподавателей для внедрения трехъязычия в учебных заведениях страны, инженерно-технических специалистов для Программы индустриально-инновационного развития страны. Также будут сформированы группы на стажировку специалистов для Международного финансового центра «Астана», Арбитражного суда. Обсуждался на заседании вопрос стажировок топ-управленцев из государственного сектора.

Подводя итоги заседания, Государственный секретарь Респуб­лики Казахстан Г. Абдыкаликова дала ряд поручений по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности механизмов реализации международной стипендии «Болашак». 

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Четверть века в академическом строю
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]