Более 3 000 человек одновременно исполнили государственный гимн

3938
Елена Ульянкина, Караганда

Караганда с размахом отпраздновала День государственных символов Республики Казах­стан. Патриотический форум «Туған жерім – Қазақстаным!» провели на площади «Сарыарка», на которой установлен 91-метровый флагшток. Его высота символизирует год, когда наша страна обрела независимость.

фото автора

Здесь под развевающимся голубым флагом собралось около 3 000 карагандинцев разных возрастов и профессий: школьники, студенты, курсанты, волонтеры, спасатели, сотрудники полиции, спортсмены. В руках у всех – небесно-голубые флаги, и каждый понимает, что уважение к государственным символам – это уважение к своей стране, к людям, которые посвятили свою жизнь борьбе за независимость.

– Когда зазвучит гимн, возьмите флажок в правую руку и приложите к серд­цу. Вот так, – показывает учительница своим маленьким воспитанникам.

Дети волнуются, ведь им наверняка еще не приходилось выступать перед такой многочисленной публикой. Надо сказать, юные артисты не подвели своего преподавателя. Они вместе с тремя тысячами взрослых исполнили Государственный гимн Республики Казахстан. Люди вдохновенно пели «Менің елім! Менің елім!», подняв глаза к развевающемуся в небе голубому полотну флага.

Состоялся и парад флагов. Знаменосцами стали воспитанники Карагандинской школы «Жас улан» им. Т. Бегельдинова.

Во время форума были вручены благодарственные письма за вклад в патриотическое воспитание, профессиональные успехи и активную гражданскую позицию. Их получили восемь человек, среди которых – главный специалист управления по ликвидации ЧС Дамир Сагаттаев, командир отделения пожарной части Алексей Ю, волонтер центра «Шанырак» Бауыржан Копжасаров, водитель ТОО «Нова Цинк» Курал Муканов. Все они принимали активное участие в борьбе с паводками.

– Каждый раз, когда поднимается государственный флаг, испытываю гордость за свою страну, – сказал капитан гражданской защиты Дамир Сагаттаев. – Уже десять лет служу Отечеству, народу Казахстана. Это для меня большая ответственность. Нынешней весной нашей стране из-за наводнений выпало большое испытание. Народ Казахстана объединился. Помогали не только спасатели, но и неравнодушные люди. Когда мы вместе, мы – сила.

Частью патриотического форума стал также авто-, мото-, велопробег. Его участники, украсив своих «железных коней» голубыми флажками, стартовали от флагштока и финишировали в центре Караганды, возле стелы Независимости.

Отметим, что патриотические акции, челленджи, велопробеги и концерты прошли во всех городах и районах Карагандинской области. А в Актогайском районе 4 июня состоялось открытие флагштока.

Популярное

Все
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Учитель – ключевая фигура в построении будущего страны
Системный подход, направленный на результат
Завтра – День спорта
Путь к вершине
Идет подготовка к государственному визиту
Объединяя знания – строим будущее
С избирателем – лицом к лицу
Использование ИИ в обеспечении доступности правосудия
Надежный щит Отчизны
Дипломатия в условиях «идеального шторма»
Распоряжения Главы государства
Пассивное созерцание неуместно
Большие надежды семьи Аягановых
Помогают в выходе на внешний рынок
На грани двух стихий
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Дружеский и доверительный разговор
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
В Семее стартовало строительство Дома дружбы – подарок от Мангистауской
Астана приветствует соглашение о мире между Азербайджаном и Арменией
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
Ценитель быстрых скакунов
Значимое культурное и духовное событие
Бывший тренер Рыбакиной возобновит тренерскую деятельность
Токаев – Зеленскому: Сейчас главный приоритет – это сохранение украинской государственности
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине

Читайте также

Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области
В Астане обсудили внедрение международных стандартов в сфер…
Как можно расторгнуть брак в одностороннем порядке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]