Более 700 солдат Нацгвардии РК приняли военную присягу в столице

6 января 2024 года стало для молодых солдат срочной службы осеннего призыва воинской части 5573 Национальной гвардии Республики Казахстан знаменательным событием – на территории столичной оперативной бригады прошел ритуал приведения новобранцев к военной присяге.

Фото: пресс-служба Нацгвардии РК

Молодые воины прибыли со всех регионов Казахстана для прохождения срочной службы и прошли курс молодого бойца. Сегодня они торжественно приняли воинскую присягу, чтобы встать в единый строй с полноправными защитниками Отечества.

Каждый год в ряды Национальной гвардии призываются молодые ребята со всей республики, чтобы исполнить свой священный долг, заключающийся в защите Отечества. Это накладывает на них высокую ответственность по защите прав и свобод наших граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

В связи с карантинными мероприятиями в военном городке – приведение к воинской присяге проводилось в онлайн-режиме, без присутствия родителей. Вместе с тем, на строевом плацу заместитель Главнокомандующего Национальной гвардии генерал-майор Бауржан Абжанов и заместитель акима столичного района «Нура» Алия Абсеметова выступили перед личным составом с напутственными словами.

– Сегодня торжественное событие в жизни воинской части. Военная присяга для каждого воина – это нерушимый закон жизни, от которого не может быть ни малейших отступлений. Принимая присягу военнослужащий обязуется быть преданным народу Казахстана и его законно избранному Президенту, свято соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан, беспрекословно исполнять возложенные на него обязанности, стойко переносить тяготы и лишения воинской службы, – отметил в своей речи генерал-майор Бауржан Абжанов.

Один из молодых солдат – рядовой Арслан Тәңіберген был призван из города Шымкент. Он удостоился чести сегодня выступить перед своими командирами и сослуживцами.

– Мы будем верны принятой нами Военной клятве, достойно нести воинскую службу и прилагать все усилия для обеспечения безопасности страны. Нам выпала честь проходить службу в нашей столице. Обещаем выполнить все поставленные перед нами задачи, и тем самым внести свой посильный вклад во благо государства, – пообещал молодой присягнувший.

Для родных и близких принятие воинской присяги проводилось в режиме онлайн-трансляции в социальных сетях. Прямой эфир был организован для каждого взвода отдельно, то есть никто не остался без внимания, и все родители смогли наблюдать за принятием присяги своих сыновей. По окончанию трансляции воинского ритуала командир воинской части 5573 полковник Аян Есжанов и его заместители по направлениям в прямом эфире ответили на все интересующие вопросы родителей новобранцев. В свою очередь, родственники и знакомые молодых солдат написали свои поздравления и наилучшие пожелания на официальной странице в Instagram.

Напомним, что личный состав воинской части 5573 принимает активное участие в общественно-политических, спортивных, культурных мероприятиях столицы, а также в поддержании общественного порядка в Астане.

Присягнувшие солдаты уже в ближайшее время приступят к выполнению задач по обеспечению правопорядка на улицах столицы.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Стала цехом старая ферма
Воистину народный
Новые условия для партийной конкуренции
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]