Более 700 солдат Нацгвардии РК приняли военную присягу в столице

6 января 2024 года стало для молодых солдат срочной службы осеннего призыва воинской части 5573 Национальной гвардии Республики Казахстан знаменательным событием – на территории столичной оперативной бригады прошел ритуал приведения новобранцев к военной присяге.

Фото: пресс-служба Нацгвардии РК

Молодые воины прибыли со всех регионов Казахстана для прохождения срочной службы и прошли курс молодого бойца. Сегодня они торжественно приняли воинскую присягу, чтобы встать в единый строй с полноправными защитниками Отечества.

Каждый год в ряды Национальной гвардии призываются молодые ребята со всей республики, чтобы исполнить свой священный долг, заключающийся в защите Отечества. Это накладывает на них высокую ответственность по защите прав и свобод наших граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

В связи с карантинными мероприятиями в военном городке – приведение к воинской присяге проводилось в онлайн-режиме, без присутствия родителей. Вместе с тем, на строевом плацу заместитель Главнокомандующего Национальной гвардии генерал-майор Бауржан Абжанов и заместитель акима столичного района «Нура» Алия Абсеметова выступили перед личным составом с напутственными словами.

– Сегодня торжественное событие в жизни воинской части. Военная присяга для каждого воина – это нерушимый закон жизни, от которого не может быть ни малейших отступлений. Принимая присягу военнослужащий обязуется быть преданным народу Казахстана и его законно избранному Президенту, свято соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан, беспрекословно исполнять возложенные на него обязанности, стойко переносить тяготы и лишения воинской службы, – отметил в своей речи генерал-майор Бауржан Абжанов.

Один из молодых солдат – рядовой Арслан Тәңіберген был призван из города Шымкент. Он удостоился чести сегодня выступить перед своими командирами и сослуживцами.

– Мы будем верны принятой нами Военной клятве, достойно нести воинскую службу и прилагать все усилия для обеспечения безопасности страны. Нам выпала честь проходить службу в нашей столице. Обещаем выполнить все поставленные перед нами задачи, и тем самым внести свой посильный вклад во благо государства, – пообещал молодой присягнувший.

Для родных и близких принятие воинской присяги проводилось в режиме онлайн-трансляции в социальных сетях. Прямой эфир был организован для каждого взвода отдельно, то есть никто не остался без внимания, и все родители смогли наблюдать за принятием присяги своих сыновей. По окончанию трансляции воинского ритуала командир воинской части 5573 полковник Аян Есжанов и его заместители по направлениям в прямом эфире ответили на все интересующие вопросы родителей новобранцев. В свою очередь, родственники и знакомые молодых солдат написали свои поздравления и наилучшие пожелания на официальной странице в Instagram.

Напомним, что личный состав воинской части 5573 принимает активное участие в общественно-политических, спортивных, культурных мероприятиях столицы, а также в поддержании общественного порядка в Астане.

Присягнувшие солдаты уже в ближайшее время приступят к выполнению задач по обеспечению правопорядка на улицах столицы.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]