Более 800 тысяч работников МСБ освобождены от взносов за медстрахование до 1 октября

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Более 800 тысяч работников МСБ освобождены от отчислений и взносов за медстрахование до 1 октября. Для того, чтобы сотрудники МСБ могли получать медпомощь из пакета ОСМС, их работодатели должны ежемесячно передавать в Фонд информацию о наемных работниках, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Департамент по связям с общественностью НАО "Фонд социального медицинского страхования".   

Как известно, 1 июля завершился льготный период для казахстанцев в системе ОСМС. До этого времени условно застрахованными считались все, поэтому имели право на получение медицинской помощи в рамках пакета ОСМС. Согласно постановлению Правительства № 224 "О дальнейших мерах по стабилизации экономики по вопросам налогообложения", в ближайшие три месяца освобождены от уплаты взносов только 29 категорий МСБ, а это более 800 тысяч работников малых и средних предприятий.

"Продление льготного периода для МСБ – это мера поддержки малых и средних предприятий. То есть с зарплат сотрудников этих предприятий не будут удерживать налоги и отчисления, при этом они будут иметь полный доступ к пакету медстрахования. Кроме того, не удерживаются взносы за ОСМС с надбавок, которые с марта этого года выплачиваются медработникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях", – говорится в сообщении. 

Механизм передачи информации в ФСМС такой: работодатели должны предоставлять списки своих работников в электронном формате каждый месяц не позднее 25 числа. Для этого они должны пройти по ссылке на сайте Комитета государственных доходов https://msb.fms.kz/login и найти в списке по БИН свою организацию (при отсутствии БИН в данном списке регистрация организации невозможна). После чего необходимо с помощью электронной цифровой подписи юрлица или ИП зарегистрироваться, чтобы войти в информационную систему фонда и подписать пользовательское соглашение. Далее добавляются ИИН сотрудников, освобожденных от уплаты ОСМС. Это можно сделать как одним файлом Excel, так и построчно на каждого отдельного работника. В последующем вводить данные повторно не придется, нужно будет только актуализировать эти данные. Эта информация ежемесячно будет передаваться в Комитет госдоходов.

"Если работник одного из предприятий МСБ, придя в поликлинику, обнаружил, что по какой-то причине не может претендовать на медпомощь по страховке, то он может самостоятельно отправить данные посредством мобильного приложения Qoldau 24/7. Так, нужно загрузить приложение, зарегистрироваться с указанием электронного адреса, фамилии, ИИНа, номера телефона и написать обращение такого формата: "Я работник МСБ, владелец которого освобожден от уплаты налогов и соцотчислений, но при этом не передал обо мне сведения в Фонд медстрахования". Далее нужно указать БИН организации, ИИН работодателя и свой ИИН, прикрепить документ, подтверждающий трудовые отношения с этим работодателем (приказ о назначении или трудовой договор)", – сообщили в фонде.

Отмечается, что операторы в течение получаса выяснят ситуацию, сверив соответствие этой организации перечню, и этому работнику присвоят статус на один месяц. При этом он обязательно должен обратиться к своему работодателю с просьбой внести по нему сведения через информсистему Фонда, так как наемный работник будет считаться застрахованным только по факту поступления этой информации.

С полным списком 29 категорий МСБ можно ознакомиться в постановлении Правительства № 224 "О дальнейших мерах по стабилизации экономики по вопросам
налогообложения".

Напомним, система ОСМС заработала в Казахстане с 1 января. 1 апреля было объявлено о продлении льготного периода по уплате взносов, в течение которого необходимо было определиться со своим статусом застрахованности, произвести взносы и стать участником ОСМС.

Популярное

Все
Школа начинается с заботы
Чистая работа на шоссе Ондирис
Абылайхан – победитель Grand Slam
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Открыт борцовский зал
Батат витаминами богат
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Голос чести
Спортсмен – в центре внимания
Уродился хлеб на славу
Для комфорта, красоты и безопасности
Строится животноводческая биржа
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Распоряжение Главы государства о назначении
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Доверие – основа конституционного развития
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]