Более одного миллиарда тенге возвращено гражданам

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

По итогам 2023 года Комитетом и территориальными департаментами по защите прав потребителей рассмотрена 51 тыс. обращений. Рост числа обратившихся за помощью граждан в сравнении с 2022-м составил 170%.

фото предоставлено СЦК

– По 44% поступивших обращений потребителям оказана правовая помощь. По 38% полностью удовлетворены требования, 18% направлены в профильные государственные органы для проведения совместной работы в рамках АППК. При этом 596 обращений, или 1,2%, были отоз­ваны, – отметил на брифинге в СЦК председатель Комитета по защите прав пот­ребителей Аскар Тынысбеков.

По его словам, анализ жалоб, повлекших нарушения прав потребителей со стороны предпринимателей, показывает рост реализации некачественных товаров и продукции, а также некачественных работ и предос­тавляемых услуг.

Согласно сведениям уполномоченного органа, проведены 551 внеплановая проверка и 130 профилактических конт­рольных мероприятий. Количество проверок по сравнению с 2022 годом значительно увеличилось (500%). 63 субъекта бизнеса были оштрафованы на 5 млн тенге, тогда как 618 пока получили предупреждения уведомительного характера.

Осуществляется также исковая деятельность. С начала прошлого года подано 169 исков. В результате принятых мер защищены права потребителей и возвращены средства на общую сумму более 1 млрд тенге.

Напомним, что для защиты прав потребителей в законодательство будет внесен ряд изменений. Соответствующий документ в Мажилис Парламента был внесен в прошлом году.

– Нормы законопроекта преду­сматривают, в частности, что пот­ребителю будет предлагаться выбор путей защиты своих прав. Повысится роль общественных институтов защиты прав, в том числе путем внедрения омбудсмена в этой сфере, – пояснил Аскар Тынысбеков.

А еще Комитет по защите прав потребителей предлагает рассмотреть гражданскую правовую ответственность предпринимателя в виде штрафа в пользу потребителя, чьи права были нарушены и не решены на досудебном этапе. Размер штрафа может составить от 10 до 50% в зависимости от суммы иска.

В числе предложений также поправки по усилению защиты прав потребителей при онлайн-торговле. Дело в том, что в рамках действующего закона требования, предъявляемые к офлайн-продавцу, распространяются и на онлайн-формат торговли. Однако они не всегда соблюдаются продавцами, торгующими на электронных торговых площадках.

По словам заместителя председателя общества по защите прав потребителей «Ғасыр сапасы» Жанны Тулегеновой, потребители часто обращаются с вопросами, касающимися работы электронных маркетплейсов. Потому что на этих площадках их права практически не защищены.

– Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей» должна наличествовать информация о продавце: адрес, график работы, но маркетплейсы ее не используют. Таким образом, права потребителей нарушаются в силу неполной осведомленности, – отметила Жанна Тулегенова.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Комфортный отдых без ущерба для природы
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]