Более шестисот ребят прошли «боевое крещение» на военно-патриотическом сборе «Айбын», который состоялся в учебном центре «Спасск» Карагандинской области

7361
Асет Сыздыков

В первый день с утра на открытой местности учебного центра дул ветер. Несмотря на это, ребята бодро выстрои­лись на плацу: сосредоточенные лица, красивая военная форма, беретки, в руках таблички с названиями отрядов – «Ұлар», «Барыс», «Жас Сарбаз»...

фото пресс-службы Министерства обороны РК

Из всех регионов страны сюда прие­хали 645 юных воспитанников военно-патриотических клубов, военного колледжа, республиканских школ «Жас ұлан». Всего 45 команд, две из которых представляли Азербайджан и Узбекистан.

Сборы «Айбын» торжественно открыл заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов. Он выразил удовлетворение тем, что идея проведения сбора была поддержана коллегами из дружественных республик.

– История взаимодействия наших народов исчисляется столетиями. Мы смогли сохранить традиции, ценнос­ти и культурно-духовное наследие наших предков, пройдя вместе через множество судьбоносных испытаний. И сегодняшний сбор является логическим продолжением этой исторической дружбы. «Айбын» – это еще одна возможность для получения новых навыков, необходимых всем молодым казахстанцам, – отметил Султан Камалетдинов.

Слова напутствия ребятам сказал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев:

– Вам предстоит пройти серьезную школу военно-прикладной подготовки, увидеть современную технику, которая состоит на вооружении отечественной армии. Вы испытаете не только свои физические силы и возможности, но и интеллектуальный, творческий потенциал, получите бесценный опыт, узнаете настоящую цену дружбы. Удачи вам и новых свершений!

Чести поднять флаг соревнований под звуки гимна «Айбын» удостоился капитан военно-патриотического клуба «Жетісу тарландары» из области Жетысу Байгабыл Мейиржан. Его команда стала победителем предыдущего республиканского сбора молодежи.

Об истории зарождения движения «Айбын» вспомнил депутат Сената Парламента РК Сергей Ершов.

– Впервые в 2015 году постановлением Правительства было принято решение о проведении ежегодного республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын». Через два года движение будет отмечать десятилетие своего существования. Данное мероприятие проводится с целью повышения подготовки молодежи к военной службе, – говорил депутат.

После завершения официальной части перед зрителями разыгралось военное действо.

...На полигоне показалась колонна автомобилей – условные террористы. Неожиданно прогремел взрыв, машины остановились. С воздуха два вертолета атаковали «вооруженных преступников». Это были слаженные действия ротной тактической группы под названием «Засада». Завязался бой, вскоре «бандиты» были захвачены. Далее, прорезая воздух, в небе показались истребители. На малой высоте они искусно выполнили фигуры высшего пилотажа. Затем на поле выехали танки, чтобы поразить цели противника. От настоящих залпов танков и гаубиц дрожала земля…

Завершилась торжественная церемония концертом, подготовленным Национальным военно-патриотичес­ким центром Вооруженных сил, и номером «Айбынды армия», который исполнили все участники сбора.

В течение пяти дней ребята участвовали в различных спортивных состязаниях и конкурсах, среди них – интеллектуальная игра «Айбын дарыны», военно-полевое тактическое соревнование «Күшіміз бірлікте», творческий конкурс «Айбын жұлдызы» и состязание по робототехнике Smart Sarbaz.

Как сообщил начальник депар­тамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны РК полковник Тлеухан Басхожаев, игры были тщательно продуманы, подготовлены площадки для их проведения.

– Хотел бы отметить особенности военно-патриотического сбора «Айбын». В этом году он приобретает статус международного в связи с прибытием молодежи из Азербайджана и Узбекистана. Основная тематика турнира – 25-летие Астаны. Главное внимание в этом году уделяется цифровым технологиям. Это беспилотные аппараты, роботы, робототехника и другие технические новшества. Соревнования пройдут по прикладным и военно-спортивным видам состязаний, также состоятся различные тренинги, – пояснил на открытии сборов Тлеухан Басхожаев.

Интересным выдалось соревнование робототехников. Куратор конкурса Smart Sarbaz, руководитель фонда развития робототехники в Центральной Азии USTEM Robotics Асылбек Мурзах­метов сообщил, что в состязаниях участвовали 40 команд.
Каждая из них представила свои уникальные инновационные проекты.

– Мы работаем по четырем направлениям: мобильная военная робототехника, кибербезопасность, радиоэлектроника и разработки в области авиации. Задача школьного образования – развивать технологические навыки. Мы хотим передать детям свои знания и опыт, чтобы в будущем они могли менять нашу жизнь своими разработками, – рассказал Асылбек Мурзахметов.

Куратор отметил работу команды из области Абай, которая создала интересного робота. Он может отключать все электронные устройства в радиусе нескольких метров.

Чтобы увидеть ноу-хау в действии, мы встретились с юными разработчиками. Один из них, ученик школы города Семея Темирлан Багдатов, показал нам обычный на вид пульт от телевизора. Но он способен разъеди­нить связь между электронными устройствами. На наших глазах школьник навел пульт на экран ноутбука, который тут же дал помехи и отключился. Над этим проектом парень работал вместе со своей коман­дой более двух лет.

– Мы собрали его из повседневных вещей: обычный пульт от телевизора, добавили к нему маленький генератор, болты, гайки, медные провода, – сказал Темирлан Багдатов и нажал на кнопку.

Послышался прерывистый звук.

– Это идет волна, которая выключает связь между объектами, – объяснил он.

Как говорит юный инженер, такая разработка может быть полезна военным, к примеру, для того, чтобы остановить вражеский дрон. Устройство просто нарушит связь между оператором и летательным аппаратом, и последний потерпит крушение.

Мастер-класс для ребят показал также школьник из Алматы, руководитель клуба ракетостроения Rock’n’Plane Райымбек Абилбек. В свои 17 лет он уже выиграл несколько республиканских и международных конкурсов в области космоса.

– Занимаюсь ракетостроением более четырех лет. В учебном центре я показываю ребятам, как собирать ракеты. Это и увлекательно, и важно для развития их технических навыков, – говорит талантливый школьник.

На территории центра Райымбек Абилбек вместе с участниками сборов запустил в небо небольшую самодельную ракету. Она взлетела на несколько десятков метров, затем раскрылся парашют, и модель благополучно приземлилась. Юный инженер объясняет, что ракетостроением может заниматься любой школьник, главное, чтобы были желание и любовь к космосу и новым технологиям.

Для юных участников также организовали выставку военной техники, показали фильмы, выездную экспозицию музея и представили детские рисунки на тему «Отан. Армия. Жас Сарбаз». В рамках сбора состоялись встречи с разными экспертами, ветеранами, медийными личностями. Также конкурсанты вместе с наставниками посадили деревья в сквере «Айбын – достық мекені». По вечерам после увлекательных игр и состязаний ребят ждали беседы у костра и интерактивный концерт.

Своими впечатлениями поделилась участница военно-патриотического клуба «Алтай барысы» Восточно-Казахстанской области Аружан Матоктанова:

– Я очень горжусь тем, что представляю свою область на Международном военно-патриотическом сборе. Наша команда усердно и долго готовилась к этому событию. На нас возложена большая ответственность, и мы готовы приложить все усилия для победы в соревнованиях. Считаю, что «Айбын» объединяет всех нас, мы со всеми ребятами подружились. Для нас военно-патриотические сборы останутся прекрасным воспоминанием на всю жизнь!

Популярное

Все
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Магди Макулов: богослов и кази
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Дети Карлага
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными пожарами
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Президент почтил память жертв политических репрессий и голода
Вручены награды лучшим шахматистам
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка

Читайте также

Во имя идеалов добра и милосердия
В молитвах о мире и благоденствии
Динозавры, мифы и живая пещера
Основа формирования нового качества нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]