Более шестисот ребят прошли «боевое крещение» на военно-патриотическом сборе «Айбын», который состоялся в учебном центре «Спасск» Карагандинской области

7561
Асет Сыздыков

В первый день с утра на открытой местности учебного центра дул ветер. Несмотря на это, ребята бодро выстрои­лись на плацу: сосредоточенные лица, красивая военная форма, беретки, в руках таблички с названиями отрядов – «Ұлар», «Барыс», «Жас Сарбаз»...

фото пресс-службы Министерства обороны РК

Из всех регионов страны сюда прие­хали 645 юных воспитанников военно-патриотических клубов, военного колледжа, республиканских школ «Жас ұлан». Всего 45 команд, две из которых представляли Азербайджан и Узбекистан.

Сборы «Айбын» торжественно открыл заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов. Он выразил удовлетворение тем, что идея проведения сбора была поддержана коллегами из дружественных республик.

– История взаимодействия наших народов исчисляется столетиями. Мы смогли сохранить традиции, ценнос­ти и культурно-духовное наследие наших предков, пройдя вместе через множество судьбоносных испытаний. И сегодняшний сбор является логическим продолжением этой исторической дружбы. «Айбын» – это еще одна возможность для получения новых навыков, необходимых всем молодым казахстанцам, – отметил Султан Камалетдинов.

Слова напутствия ребятам сказал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев:

– Вам предстоит пройти серьезную школу военно-прикладной подготовки, увидеть современную технику, которая состоит на вооружении отечественной армии. Вы испытаете не только свои физические силы и возможности, но и интеллектуальный, творческий потенциал, получите бесценный опыт, узнаете настоящую цену дружбы. Удачи вам и новых свершений!

Чести поднять флаг соревнований под звуки гимна «Айбын» удостоился капитан военно-патриотического клуба «Жетісу тарландары» из области Жетысу Байгабыл Мейиржан. Его команда стала победителем предыдущего республиканского сбора молодежи.

Об истории зарождения движения «Айбын» вспомнил депутат Сената Парламента РК Сергей Ершов.

– Впервые в 2015 году постановлением Правительства было принято решение о проведении ежегодного республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын». Через два года движение будет отмечать десятилетие своего существования. Данное мероприятие проводится с целью повышения подготовки молодежи к военной службе, – говорил депутат.

После завершения официальной части перед зрителями разыгралось военное действо.

...На полигоне показалась колонна автомобилей – условные террористы. Неожиданно прогремел взрыв, машины остановились. С воздуха два вертолета атаковали «вооруженных преступников». Это были слаженные действия ротной тактической группы под названием «Засада». Завязался бой, вскоре «бандиты» были захвачены. Далее, прорезая воздух, в небе показались истребители. На малой высоте они искусно выполнили фигуры высшего пилотажа. Затем на поле выехали танки, чтобы поразить цели противника. От настоящих залпов танков и гаубиц дрожала земля…

Завершилась торжественная церемония концертом, подготовленным Национальным военно-патриотичес­ким центром Вооруженных сил, и номером «Айбынды армия», который исполнили все участники сбора.

В течение пяти дней ребята участвовали в различных спортивных состязаниях и конкурсах, среди них – интеллектуальная игра «Айбын дарыны», военно-полевое тактическое соревнование «Күшіміз бірлікте», творческий конкурс «Айбын жұлдызы» и состязание по робототехнике Smart Sarbaz.

Как сообщил начальник депар­тамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны РК полковник Тлеухан Басхожаев, игры были тщательно продуманы, подготовлены площадки для их проведения.

– Хотел бы отметить особенности военно-патриотического сбора «Айбын». В этом году он приобретает статус международного в связи с прибытием молодежи из Азербайджана и Узбекистана. Основная тематика турнира – 25-летие Астаны. Главное внимание в этом году уделяется цифровым технологиям. Это беспилотные аппараты, роботы, робототехника и другие технические новшества. Соревнования пройдут по прикладным и военно-спортивным видам состязаний, также состоятся различные тренинги, – пояснил на открытии сборов Тлеухан Басхожаев.

Интересным выдалось соревнование робототехников. Куратор конкурса Smart Sarbaz, руководитель фонда развития робототехники в Центральной Азии USTEM Robotics Асылбек Мурзах­метов сообщил, что в состязаниях участвовали 40 команд.
Каждая из них представила свои уникальные инновационные проекты.

– Мы работаем по четырем направлениям: мобильная военная робототехника, кибербезопасность, радиоэлектроника и разработки в области авиации. Задача школьного образования – развивать технологические навыки. Мы хотим передать детям свои знания и опыт, чтобы в будущем они могли менять нашу жизнь своими разработками, – рассказал Асылбек Мурзахметов.

Куратор отметил работу команды из области Абай, которая создала интересного робота. Он может отключать все электронные устройства в радиусе нескольких метров.

Чтобы увидеть ноу-хау в действии, мы встретились с юными разработчиками. Один из них, ученик школы города Семея Темирлан Багдатов, показал нам обычный на вид пульт от телевизора. Но он способен разъеди­нить связь между электронными устройствами. На наших глазах школьник навел пульт на экран ноутбука, который тут же дал помехи и отключился. Над этим проектом парень работал вместе со своей коман­дой более двух лет.

– Мы собрали его из повседневных вещей: обычный пульт от телевизора, добавили к нему маленький генератор, болты, гайки, медные провода, – сказал Темирлан Багдатов и нажал на кнопку.

Послышался прерывистый звук.

– Это идет волна, которая выключает связь между объектами, – объяснил он.

Как говорит юный инженер, такая разработка может быть полезна военным, к примеру, для того, чтобы остановить вражеский дрон. Устройство просто нарушит связь между оператором и летательным аппаратом, и последний потерпит крушение.

Мастер-класс для ребят показал также школьник из Алматы, руководитель клуба ракетостроения Rock’n’Plane Райымбек Абилбек. В свои 17 лет он уже выиграл несколько республиканских и международных конкурсов в области космоса.

– Занимаюсь ракетостроением более четырех лет. В учебном центре я показываю ребятам, как собирать ракеты. Это и увлекательно, и важно для развития их технических навыков, – говорит талантливый школьник.

На территории центра Райымбек Абилбек вместе с участниками сборов запустил в небо небольшую самодельную ракету. Она взлетела на несколько десятков метров, затем раскрылся парашют, и модель благополучно приземлилась. Юный инженер объясняет, что ракетостроением может заниматься любой школьник, главное, чтобы были желание и любовь к космосу и новым технологиям.

Для юных участников также организовали выставку военной техники, показали фильмы, выездную экспозицию музея и представили детские рисунки на тему «Отан. Армия. Жас Сарбаз». В рамках сбора состоялись встречи с разными экспертами, ветеранами, медийными личностями. Также конкурсанты вместе с наставниками посадили деревья в сквере «Айбын – достық мекені». По вечерам после увлекательных игр и состязаний ребят ждали беседы у костра и интерактивный концерт.

Своими впечатлениями поделилась участница военно-патриотического клуба «Алтай барысы» Восточно-Казахстанской области Аружан Матоктанова:

– Я очень горжусь тем, что представляю свою область на Международном военно-патриотическом сборе. Наша команда усердно и долго готовилась к этому событию. На нас возложена большая ответственность, и мы готовы приложить все усилия для победы в соревнованиях. Считаю, что «Айбын» объединяет всех нас, мы со всеми ребятами подружились. Для нас военно-патриотические сборы останутся прекрасным воспоминанием на всю жизнь!

Популярное

Все
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Больше квадратура – выше тариф
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

Читайте также

Военные мелодии растрогали до слез
Сохраняя бодрость духа
Мурал спасателям МЧС появился в Усть-Каменогорске
Пропавший мальчик найден живым в горах Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]