Литературный фестиваль «Абай күні» прошел в Актобе

Особый интерес вызвали театрализованные зарисовки актеров областного драматического театра имени Т. Ахтанова, в которых оживал философский образ Абая, его мысли и нравственные принципы, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Актюбинской области

С утра в Актобе на бульваре, носящем имя великого мыслителя, поэта и просветителя Абая Кунанбаева прошел литературный фестиваль «Абай күні».

Праздничное мероприятие началось с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Абаю. Почтить память мыслителя пришли глава региона Асхат Шахаров, аким города Азамат Бекет, представители общественности, ученые, писатели, деятели культуры, студенты и горожане.

«Абай – это не только гордость казахского народа, но и духовное богатство всего человечества. Его философия, стихи и проза учат нас быть честными, справедливыми, стремиться к знаниям и жить в согласии. Сегодня, отмечая 180-летие великого мыслителя, мы отдаем дань уважения его бессмертным идеям. В Актюбинской области мы продолжим популяризировать творчество Абая и прививать молодежи ценности, которые он завещал. Пусть его наследие и дальше вдохновляет нас на созидание и единство», - сказал в поздравительной речи аким области.

После приветственного слова Асхата Шахарова зрители отправились в увлекательное путешествие по страницам жизни и творчества великого мыслителя. Первой на сцене прозвучала трогательная постановка-монолог «Рождение Абая». Затем кукольный театр «Алақай» показал спектакль «Детство Абая», а в музыкальных паузах звучали любимые произведения поэта: «Сегіз аяқ» и «Желсіз түнде жарық ай».

Особый интерес вызвали театрализованные зарисовки актеров областного драматического театра имени Т. Ахтанова, в которых оживал философский образ Абая, его мысли и нравственные принципы.

Продолжением вечера стало знакомство с четырьмя тематическими площадками.

«Балалық пен білім жолы» погрузила гостей в детские годы Абая: интерактивные комиксы и видеоролики, созданные с помощью искусственного интеллекта, национальные игры, этно-мастер-классы и викторины не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Здесь же оформили фотозону «Мен – бала Абаймын» и провели конкурс чтения стихов «Сөз маржаны Абайдан».

«Даналық пен даралық» стала главным центром творческих постановок, исполнения песен и конкурсов выразительного чтения. Масштабная книжная выставка «Абайтану ғылымы» представила труды и исследования о поэте от Мухтара Ауэзова до наших дней, а традиционные кюйши подарили зрителям музыкальные образы, отражающие глубину наследия Абая.

Площадка «Кемел ойдың кемеңгері» собрала тех, кто хотел поделиться своими мыслями об Абае через открытый микрофон, а также принять участие в квестах и викторинах на трех языках. Гостям вручили памятные значки с логотипом «Абай – 180 жыл».

Литературный фестиваль стал местом, где прошлое и настоящее встретились, чтобы вдохновить всех на добрые дела, единство и стремление к знаниям – именно так, как учил Абай.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Конституционный закон Республики Казахстан
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Уровень инфляции снижается
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Конституционный закон Республики Казахстан
Развивая культурное сотрудничество
Политическая инженерия
Военнослужащие осваивают современные профессии
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Открылся цифровой медпункт
Мостостроителям дан срок до сентября
Начнут выращивать форель и осетра
Водопровод для Актумы
Экологичные скамейки
Сохранить не стены, а память
Мудрость, обращенная к будущему
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

«Всенародный акын земли» Пушкин
Мудрость, обращенная к будущему
Сохранить не стены, а память
Минкультуры Казахстана и Узбекистана подписали новый план п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]