Большая к музыке любовь

4175
Елена Брусиловская

В Алматы прошел первый международный фестиваль фортепианной музыки Kazakh Piano Fest 2023, посвященный 95-летию заслуженной артистки Казахской ССР, основательнице фортепианной школы Казахстана Евы Коган.

фото организаторов

Еву Коган называют легендой музыкального образования нашей страны. Профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, популяризатор творчества казахстанских композиторов, она более двадцати лет возглавляла кафедру специального фортепиано. За эти годы подготовлено более шестидесяти высокопрофессиональных пианис­тов, которые сегодня преподают и концертируют в разных странах.

Как сказал генеральный директор МТО Art Forum of Kazakhstan, выпускник Алматинской консерватории, пианист Ерназар Гимарат, мероприятия такого масштаба способствуют развитию культуры, обогащают духовную сокровищницу человечества:

– Культурные связи всегда оказывали особое влияние на укреп­ление дружбы народов. Верю, что и участники нашего фестиваля достойно выполнили эту почетную задачу, которую ставила перед собой Ева Бенедиктовна Коган.

Фестиваль собрал мастеров фортепианной музыки из Казах­стана, США, России, Грузии, Румынии, Германии, которые также отмечали, что музыка обладает уникальной возможностью объе­динения людей.

– Фестиваль посвящен королю инструментов – роялю, и меня радует, что здесь я встретил много талантливых людей, – сказал профессор Института музыки, театра и хореографии Санкт-Петербурга Вадим Пальмов. – Такие встречи, безусловно, обогащают каждого из нас, и в этом уникальная миссия подобных проектов. В Алматы очень благодарная и отзывчивая публика, умеющая слушать и слышать, а это дорогого стоит.

Проректор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, профессор Галия Бегембетова, а также ученик Евы Коган подчеркнули, что сейчас как никогда велика тяга молодежи к классической музыке.

– Мы принимаем на курс 20–30 человек, а приезжают поступать по 300–400, конкурс огромный. Это говорит о возросшей потребности в классике и, в частности, фортепианном искусстве, – отметил заслуженный артист РК, профессор Казахской национальной академии музыки Алтай Кусаинов.

Более двадцати лет живет и работает в США еще один ученик Евы Коган – обладатель награды «За выдающиеся способности в музыкальном мире», профессор музыкальной школы университета Итака Дмитрий Новгородский. Для него нынешний фестиваль – вдвойне знаковое событие, потому что это в какой-то степени возвращение на родину и встреча с альма-матер – Алматинской консерваторией, где прошла его юность.

– Во время учебы Ева Бенедиктовна была для меня чем-то недосягаемым, с годами пришло осознание значимости этой личности. И даже сейчас, будучи музыкантом высокого класса, я всегда отталкиваюсь от той базы, которую когда-то получил от нее. И это не только профессио­нальные навыки, но и морально-этические, ведь пианист – не та профессия, которая дает финансовую прибыль, а значит, людьми движет нечто иное. И когда я вижу сегодня горящие глаза молодых людей, я снимаю перед ними шляпу, потому что они занимаются тем, что никогда не принесет им миллионов, но они делают это от любви к музыке. И это прекрасно, потому что всех нас объединяют непреходящие ценности, – сказал Дмитрий Новгородский.

В рамках фестиваля прошли концерты молодых пианистов, мэтры фортепианного искусства провели мастер-классы, а также состоялась презентация книги «Казахстан в моем сердце. Посвящение музыкальной династии Коган».

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Зимняя сказка на Арбате
Масло из Макинска понравилось Европе
Столица молодости, город надежд
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Праздник в стиле ретро
С вольным ветром наперегонки
В стекле игрушек замерев...
Как поддержать гражданское общество?
В глубинке открылись социально значимые объекты
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]