Больше чем спорт

Айгуль Турысбекова

В Алматы определены победители и призеры международного турнира «Bel – Bilek» по всестилевому каратэ среди детей, юниоров и юниорок.

Фото предоставили организаторы турнира

Организаторы мероприятия – РОО «Казахстанская федерация каратэ всех стилей» и генеральный спонсор – филиал Благотворительного фонда «Халык» по Алматинской области – решили провести этот праздник спорта во второй декаде декабря, чтобы дети почувствовали предновогоднее настроение.

Два дня в спортивном комплексе «Достык» соревновались более 700 спортсменов из семи стран в возрасте от 6 до 17 лет. Особенность этих соревнований в том, что в них участвовали представители всех стилей каратэ, которые развиваются в стране. Кроме казахстанских спортсменов, в соревнованиях приняли участие каратисты из Украины, Узбекистана, Ирана, Кыргызстана, Азербайджана и Таджикистана.

По словам исполнительного директора Казахстанской федерации всестилевого каратэ, заведующего кафедрой бокса, тяжелой атлетики и восточных единоборств Казахской академии спорта и туризма Талгара Ахмадиева, сегодня каратэ активно развивается во всех регионах страны. С детьми работают квалифицированные инструкторы. Каратэ больше чем спорт, его отличает глубокая философия и воспитательная миссия, а прежде всего – уважение к своему сопернику. Главный постулат – дать ребенку правильное воспитание, чтобы укрепить не только тело, но и нравственный стержень юного спортсмена, подчеркивает специалист.

Подводя итоги соревнований, Талгар Ахмадиев отметил, что они прошли на высоком уровне. В рамках турнира состоялся Фестиваль восточных единоборств, где выступили спортсмены по айкидо, таэквандо, казахскому национальному единоборству «вel – вilek», а также иранский мастер Сандра провел занятие по ушу. Казахстанская команда выступила достаточно успешно. У спортсменов из других стран тоже есть победители и призеры.

Стоит отметить, что среди участников соревнований было немало девочек. Моей собеседницей оказалась милая хрупкая девочка по имени Ая Жандоскызы, ученица 9-го класса школы-гимназии № 83 города Алматы. В секцию ее привела мама во втором классе, а теперь она двухкратная чемпионка Казахстана, призер чемпионата Евразии. На вопрос, приходилось ли ей защищать своих подруг, говорит, что однажды применила пару приемов против уличных хулиганов.

Тренер сборной Кыргызстана Нурмухан Ракишев говорит о хорошей организации турнира и о том, что их спортсмены всегда с большим удовольствием приезжают на различные соревнования в Казахстан. Каждый международный турнир – это шаг к более высоким результатам.

По итогам соревнований организаторы вручили в общей сложности 408 комплектов кубков и медалей за первое, второе и третье места. Кроме того, все дети получили подарки. Благодарственные письма и сувениры получили 50 тренеров.

Директор филиала Благотворительного фонда «Халык» по Алматинской области Галымбек Жаксылыков подчеркнул, что поддержка детского массового спорта – одно из приоритетных направлений работы фонда и их вклад в воспитание подрастающего поколения.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Без лишних трат
Правдивое Слово
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]