Большой ремонт

Ксения Денисова

Только треть разрушенных в ходе беспорядков в Алматы зданий госорганов и городской инфраструктуры будет восстанавливаться за счет бюджета.

Первоначальный список для восстановления разрушенного и ­сожженного имущества состоял из 31 объек­та. Но после изу­чения информации по каж­дому часть ­пострадавших помещений отнесена к категории МСБ и находящихся в частной собственности. В их ­числе – здания телеканала «Мир 24», международного аэропорта Алматы, ­отделения партии «Nur Otan». Кроме того, в ходе переговоров принято решение восстанавливать здание Фонда Первого Президента за счет его собственных средств.

– После корректировок спис­ков восстановлению подлежат 27 объек­тов, на 10 из них работы будут произведены за счет бюджетных средств, – отметил руководитель управления комфортной городской среды Алматы Сапар Нурашев.

На бюджет ляжет реконструкция с капитальным ремонтом 4 объектов: зданий акимата, телеканала «Казахстан», резиденции Президента, представительства прокуратуры и управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам. На 6 объектах также за счет казны будет проведен текущий ремонт. Это здания с фронт-офисами департамен­та полиции, управления и отдела полиции Алмалинского района.

Оставшиеся 17 объектов понес­ли несущественный ущерб, их восстановление будет произведено в рамках социальной ответственности бизнеса. Это городская клиническая больница № 7, городской кардиологи­ческий центр, родильный дом № 1, центральная клини­ческая больница № 12, ПМСП Алмалинского райо­на, а также 10 модульных постов департамента полиции и здания управлений полиции Ауэзовского и Жетысуского районов с фронт-офисами.

Сейчас два профильных института по строительной экспертизе и другие аккредитованные организации ведут техническое обследование, разработку ПСД и сметные расчеты по предстоя­щему ремонту.

По словам Сапара Нурашева, под председательством руководителя Комитета по делам строительства РК проведено несколько совещаний, где принято решение: до 21 января по всем объектам подготовить сметные расчеты по текущему ремонту, до 25 января завершить техническое обследование всех объектов и до 15 марта завершить разработку ПСД по объектам, где необходима реконструкция с капитальным ремонтом. По каждому из них уже определены подрядные и проектные организации.

Руководитель управления также сообщил, что с 12 января расчищено 9 объек­тов, кроме здания резиденции Президента, куда доступ предос­тавлен со вчерашнего дня. Работы по расчистке разрушенных в ходе нападений помещений проведены силами 20 строи­тельных компаний, привлечены около 800 рабочих и более 40 единиц спецтехники. По зданию акимата на наружной стороне установлена фасадная сетка.

Популярное

Все
Всю жизнь жила надеждой
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Приоритеты евразийской интеграции
Совместная борьба с контрафактом
Как сделать бизнес экологичным?
Западные ворота страны
Роль социального предпринимательства
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самое лучшее детство
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На скамейке
На огороде «цифра» помогает
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]