Большой ремонт

Ксения Денисова

Только треть разрушенных в ходе беспорядков в Алматы зданий госорганов и городской инфраструктуры будет восстанавливаться за счет бюджета.

Первоначальный список для восстановления разрушенного и ­сожженного имущества состоял из 31 объек­та. Но после изу­чения информации по каж­дому часть ­пострадавших помещений отнесена к категории МСБ и находящихся в частной собственности. В их ­числе – здания телеканала «Мир 24», международного аэропорта Алматы, ­отделения партии «Nur Otan». Кроме того, в ходе переговоров принято решение восстанавливать здание Фонда Первого Президента за счет его собственных средств.

– После корректировок спис­ков восстановлению подлежат 27 объек­тов, на 10 из них работы будут произведены за счет бюджетных средств, – отметил руководитель управления комфортной городской среды Алматы Сапар Нурашев.

На бюджет ляжет реконструкция с капитальным ремонтом 4 объектов: зданий акимата, телеканала «Казахстан», резиденции Президента, представительства прокуратуры и управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам. На 6 объектах также за счет казны будет проведен текущий ремонт. Это здания с фронт-офисами департамен­та полиции, управления и отдела полиции Алмалинского района.

Оставшиеся 17 объектов понес­ли несущественный ущерб, их восстановление будет произведено в рамках социальной ответственности бизнеса. Это городская клиническая больница № 7, городской кардиологи­ческий центр, родильный дом № 1, центральная клини­ческая больница № 12, ПМСП Алмалинского райо­на, а также 10 модульных постов департамента полиции и здания управлений полиции Ауэзовского и Жетысуского районов с фронт-офисами.

Сейчас два профильных института по строительной экспертизе и другие аккредитованные организации ведут техническое обследование, разработку ПСД и сметные расчеты по предстоя­щему ремонту.

По словам Сапара Нурашева, под председательством руководителя Комитета по делам строительства РК проведено несколько совещаний, где принято решение: до 21 января по всем объектам подготовить сметные расчеты по текущему ремонту, до 25 января завершить техническое обследование всех объектов и до 15 марта завершить разработку ПСД по объектам, где необходима реконструкция с капитальным ремонтом. По каждому из них уже определены подрядные и проектные организации.

Руководитель управления также сообщил, что с 12 января расчищено 9 объек­тов, кроме здания резиденции Президента, куда доступ предос­тавлен со вчерашнего дня. Работы по расчистке разрушенных в ходе нападений помещений проведены силами 20 строи­тельных компаний, привлечены около 800 рабочих и более 40 единиц спецтехники. По зданию акимата на наружной стороне установлена фасадная сетка.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Цена слова и жеста
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]