Большой ремонт

559
Ксения Денисова

Только треть разрушенных в ходе беспорядков в Алматы зданий госорганов и городской инфраструктуры будет восстанавливаться за счет бюджета.

Первоначальный список для восстановления разрушенного и ­сожженного имущества состоял из 31 объек­та. Но после изу­чения информации по каж­дому часть ­пострадавших помещений отнесена к категории МСБ и находящихся в частной собственности. В их ­числе – здания телеканала «Мир 24», международного аэропорта Алматы, ­отделения партии «Nur Otan». Кроме того, в ходе переговоров принято решение восстанавливать здание Фонда Первого Президента за счет его собственных средств.

– После корректировок спис­ков восстановлению подлежат 27 объек­тов, на 10 из них работы будут произведены за счет бюджетных средств, – отметил руководитель управления комфортной городской среды Алматы Сапар Нурашев.

На бюджет ляжет реконструкция с капитальным ремонтом 4 объектов: зданий акимата, телеканала «Казахстан», резиденции Президента, представительства прокуратуры и управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам. На 6 объектах также за счет казны будет проведен текущий ремонт. Это здания с фронт-офисами департамен­та полиции, управления и отдела полиции Алмалинского района.

Оставшиеся 17 объектов понес­ли несущественный ущерб, их восстановление будет произведено в рамках социальной ответственности бизнеса. Это городская клиническая больница № 7, городской кардиологи­ческий центр, родильный дом № 1, центральная клини­ческая больница № 12, ПМСП Алмалинского райо­на, а также 10 модульных постов департамента полиции и здания управлений полиции Ауэзовского и Жетысуского районов с фронт-офисами.

Сейчас два профильных института по строительной экспертизе и другие аккредитованные организации ведут техническое обследование, разработку ПСД и сметные расчеты по предстоя­щему ремонту.

По словам Сапара Нурашева, под председательством руководителя Комитета по делам строительства РК проведено несколько совещаний, где принято решение: до 21 января по всем объектам подготовить сметные расчеты по текущему ремонту, до 25 января завершить техническое обследование всех объектов и до 15 марта завершить разработку ПСД по объектам, где необходима реконструкция с капитальным ремонтом. По каждому из них уже определены подрядные и проектные организации.

Руководитель управления также сообщил, что с 12 января расчищено 9 объек­тов, кроме здания резиденции Президента, куда доступ предос­тавлен со вчерашнего дня. Работы по расчистке разрушенных в ходе нападений помещений проведены силами 20 строи­тельных компаний, привлечены около 800 рабочих и более 40 единиц спецтехники. По зданию акимата на наружной стороне установлена фасадная сетка.

Популярное

Все
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Глава государства обратился к казахстанцам
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
Чистота как образ жизни
Студенты-волонтеры призвали казахстанцев очищать родники
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]