Большой ремонт

Ксения Денисова

Только треть разрушенных в ходе беспорядков в Алматы зданий госорганов и городской инфраструктуры будет восстанавливаться за счет бюджета.

Первоначальный список для восстановления разрушенного и ­сожженного имущества состоял из 31 объек­та. Но после изу­чения информации по каж­дому часть ­пострадавших помещений отнесена к категории МСБ и находящихся в частной собственности. В их ­числе – здания телеканала «Мир 24», международного аэропорта Алматы, ­отделения партии «Nur Otan». Кроме того, в ходе переговоров принято решение восстанавливать здание Фонда Первого Президента за счет его собственных средств.

– После корректировок спис­ков восстановлению подлежат 27 объек­тов, на 10 из них работы будут произведены за счет бюджетных средств, – отметил руководитель управления комфортной городской среды Алматы Сапар Нурашев.

На бюджет ляжет реконструкция с капитальным ремонтом 4 объектов: зданий акимата, телеканала «Казахстан», резиденции Президента, представительства прокуратуры и управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам. На 6 объектах также за счет казны будет проведен текущий ремонт. Это здания с фронт-офисами департамен­та полиции, управления и отдела полиции Алмалинского района.

Оставшиеся 17 объектов понес­ли несущественный ущерб, их восстановление будет произведено в рамках социальной ответственности бизнеса. Это городская клиническая больница № 7, городской кардиологи­ческий центр, родильный дом № 1, центральная клини­ческая больница № 12, ПМСП Алмалинского райо­на, а также 10 модульных постов департамента полиции и здания управлений полиции Ауэзовского и Жетысуского районов с фронт-офисами.

Сейчас два профильных института по строительной экспертизе и другие аккредитованные организации ведут техническое обследование, разработку ПСД и сметные расчеты по предстоя­щему ремонту.

По словам Сапара Нурашева, под председательством руководителя Комитета по делам строительства РК проведено несколько совещаний, где принято решение: до 21 января по всем объектам подготовить сметные расчеты по текущему ремонту, до 25 января завершить техническое обследование всех объектов и до 15 марта завершить разработку ПСД по объектам, где необходима реконструкция с капитальным ремонтом. По каждому из них уже определены подрядные и проектные организации.

Руководитель управления также сообщил, что с 12 января расчищено 9 объек­тов, кроме здания резиденции Президента, куда доступ предос­тавлен со вчерашнего дня. Работы по расчистке разрушенных в ходе нападений помещений проведены силами 20 строи­тельных компаний, привлечены около 800 рабочих и более 40 единиц спецтехники. По зданию акимата на наружной стороне установлена фасадная сетка.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Сохранили позицию
Отбор на Азиаду
Телемедицина поможет сельчанам
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Курултай: логика преемственности и ответственности
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
СКО: территория партнерства
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]