Большой ремонт

583
Ксения Денисова

Только треть разрушенных в ходе беспорядков в Алматы зданий госорганов и городской инфраструктуры будет восстанавливаться за счет бюджета.

Первоначальный список для восстановления разрушенного и ­сожженного имущества состоял из 31 объек­та. Но после изу­чения информации по каж­дому часть ­пострадавших помещений отнесена к категории МСБ и находящихся в частной собственности. В их ­числе – здания телеканала «Мир 24», международного аэропорта Алматы, ­отделения партии «Nur Otan». Кроме того, в ходе переговоров принято решение восстанавливать здание Фонда Первого Президента за счет его собственных средств.

– После корректировок спис­ков восстановлению подлежат 27 объек­тов, на 10 из них работы будут произведены за счет бюджетных средств, – отметил руководитель управления комфортной городской среды Алматы Сапар Нурашев.

На бюджет ляжет реконструкция с капитальным ремонтом 4 объектов: зданий акимата, телеканала «Казахстан», резиденции Президента, представительства прокуратуры и управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам. На 6 объектах также за счет казны будет проведен текущий ремонт. Это здания с фронт-офисами департамен­та полиции, управления и отдела полиции Алмалинского района.

Оставшиеся 17 объектов понес­ли несущественный ущерб, их восстановление будет произведено в рамках социальной ответственности бизнеса. Это городская клиническая больница № 7, городской кардиологи­ческий центр, родильный дом № 1, центральная клини­ческая больница № 12, ПМСП Алмалинского райо­на, а также 10 модульных постов департамента полиции и здания управлений полиции Ауэзовского и Жетысуского районов с фронт-офисами.

Сейчас два профильных института по строительной экспертизе и другие аккредитованные организации ведут техническое обследование, разработку ПСД и сметные расчеты по предстоя­щему ремонту.

По словам Сапара Нурашева, под председательством руководителя Комитета по делам строительства РК проведено несколько совещаний, где принято решение: до 21 января по всем объектам подготовить сметные расчеты по текущему ремонту, до 25 января завершить техническое обследование всех объектов и до 15 марта завершить разработку ПСД по объектам, где необходима реконструкция с капитальным ремонтом. По каждому из них уже определены подрядные и проектные организации.

Руководитель управления также сообщил, что с 12 января расчищено 9 объек­тов, кроме здания резиденции Президента, куда доступ предос­тавлен со вчерашнего дня. Работы по расчистке разрушенных в ходе нападений помещений проведены силами 20 строи­тельных компаний, привлечены около 800 рабочих и более 40 единиц спецтехники. По зданию акимата на наружной стороне установлена фасадная сетка.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]