Будь избирателем смолоду!

Асель Муканова

В Центральной избирательной комиссии состоялось первое заседание Клуба молодых избирателей на тему «Молодежь и выборы».

Клуб молодых избирателей создан по инициативе председателя ЦИК Нурлана Абдирова в качестве консультативно-совещательного органа при Центр­избиркоме. Основная его цель – привлечь внимание молодежи к актуальным вопросам избирательного процесса, повысить их электоральную активность и правовую культуру.

Открывая заседание, Нурлан Абдиров отметил, что работа с молодежью – новый вектор деятельности Центризбиркома. Клуб молодых избирателей станет третьей площадкой, действующей при ЦИК, вместе с рабочей группой по вопросам лиц с инвалидностью и экспертно-методическим советом.

– Выборы – очень значимый правовой и общественно-политический процесс. Конституция гласит, что народ осуществ­ляет власть через республиканский референдум и свободные выборы. Поэтому необходимо развивать электоральную культуру избирателей, в частности, молодежи. Ведь она – наше будущее,  – подчеркнул глава ЦИК.

Необходимость регулярных встреч с молодым поколением избирателей Нурлан Абдиров обосновал цитатой профессора психологии Мартина Баррета из Великобритании: «За последние 20 лет во многих странах наблюдается падение явки молодежи в ходе выборов, которая пользуется своим избирательным правом реже, чем представители старших поколений. Это указывает на наличие кризиса гражданского и политического участия молодежи. Участие человека в политической деятельности в более позднем возрасте обусловлено привычками, усвоенными в юности».

Членами клуба стали руководители и активисты республиканских и региональных молодежных организаций, работники региональных молодежных ресурсных центров, комитетов по делам молодежи учебных заведений, студенты, магистранты и докторанты вузов. Состав будет постоянно расширяться.

В ходе заседания состоялась активная и живая дискуссия по разным направлениям избирательного процесса. Молодые избиратели получили ответы на все интересующие их вопросы.

Молодежный активист Олжас Сулейменов поделился личным опытом участия в выборах и республиканском референдуме. Елена Данилова рассказала о проекте «Укрепление электоральной культуры и активности населения», а Динара Садуакасова – о результатах исследований электоральной активности молодежи.

До заседания клуба молодые люди участвовали в семинаре, организованном Центризбиркомом совместно с Академией государственного управления. По словам директора молодежного ресурсного центра области Улытау Акерке Ахметжановой, это был очень интересный и познавательный опыт.

– Здесь мы изучили законодательство о выборах, вопросы их планирования, организации и финансирования. Обсудили деятельность наблюдателей, важность работы со СМИ, а также то, как определять фейки. То есть полностью разобрали избирательный процесс. Теперь я знаю все тонкости и поведу за собой молодежь, так как являюсь лидером общественного мнения в своем регионе. Хочу, чтобы молодежь узнала то же, что и я, чтобы понимала, какую важную роль играют выборы, ведь мы выбираем наше будущее, страну, в которой будем жить, – рассказала в интервью Акерке Ахметжанова, подчерк­нув, что зачастую молодежь не ходит на выборы просто по причине недостаточной информированности.

Сотрудник молодежного ресурсного центра Актюбинской области Азат Уразалин тоже рассказал, что узнал много нового о выборном процессе и теперь постарается передать свои знания другим.

– Думаю, что в предстоящих выборах будет больше участвовать молодых людей. В стране идут демократические процессы, с этим связано большое количество выборов. В прошлом году выбирали сельских акимов, в следующем планируются выборы акимов районов. Теперь вот внеочередные выборы президента,  – говорит Азат. – В нашем обществе проходят позитивные изменения. Мы все первого сентября слушали Послание Президента. Формируется новая политическая система. Главное для меня – сокращен срок президентства, власть передается народу и его представителям в Парламенте и маслихатах. Новый Казахстан для меня – это прежде всего Справедливый Казахстан.

В завершении Нурлан Абдиров призвал участников клуба к плодотворному сотрудничеству и диалогу.

– Для нас очень важны ваши мнения и предложения по самому широкому спектру вопросов избирательного процесса. Мы намерены работать в таком же открытом и конструктивном формате. Вы – наша будущая интеллигенция, и я был бы рад, если бы опыт общения в клубе помог вам стать депутатами Парламента, маслихатов, акимами или членами Центральной избирательной комиссии, – обратился к молодым избирателям председатель ЦИК.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]