Будь избирателем смолоду!

6587
Асель Муканова

В Центральной избирательной комиссии состоялось первое заседание Клуба молодых избирателей на тему «Молодежь и выборы».

Клуб молодых избирателей создан по инициативе председателя ЦИК Нурлана Абдирова в качестве консультативно-совещательного органа при Центр­избиркоме. Основная его цель – привлечь внимание молодежи к актуальным вопросам избирательного процесса, повысить их электоральную активность и правовую культуру.

Открывая заседание, Нурлан Абдиров отметил, что работа с молодежью – новый вектор деятельности Центризбиркома. Клуб молодых избирателей станет третьей площадкой, действующей при ЦИК, вместе с рабочей группой по вопросам лиц с инвалидностью и экспертно-методическим советом.

– Выборы – очень значимый правовой и общественно-политический процесс. Конституция гласит, что народ осуществ­ляет власть через республиканский референдум и свободные выборы. Поэтому необходимо развивать электоральную культуру избирателей, в частности, молодежи. Ведь она – наше будущее,  – подчеркнул глава ЦИК.

Необходимость регулярных встреч с молодым поколением избирателей Нурлан Абдиров обосновал цитатой профессора психологии Мартина Баррета из Великобритании: «За последние 20 лет во многих странах наблюдается падение явки молодежи в ходе выборов, которая пользуется своим избирательным правом реже, чем представители старших поколений. Это указывает на наличие кризиса гражданского и политического участия молодежи. Участие человека в политической деятельности в более позднем возрасте обусловлено привычками, усвоенными в юности».

Членами клуба стали руководители и активисты республиканских и региональных молодежных организаций, работники региональных молодежных ресурсных центров, комитетов по делам молодежи учебных заведений, студенты, магистранты и докторанты вузов. Состав будет постоянно расширяться.

В ходе заседания состоялась активная и живая дискуссия по разным направлениям избирательного процесса. Молодые избиратели получили ответы на все интересующие их вопросы.

Молодежный активист Олжас Сулейменов поделился личным опытом участия в выборах и республиканском референдуме. Елена Данилова рассказала о проекте «Укрепление электоральной культуры и активности населения», а Динара Садуакасова – о результатах исследований электоральной активности молодежи.

До заседания клуба молодые люди участвовали в семинаре, организованном Центризбиркомом совместно с Академией государственного управления. По словам директора молодежного ресурсного центра области Улытау Акерке Ахметжановой, это был очень интересный и познавательный опыт.

– Здесь мы изучили законодательство о выборах, вопросы их планирования, организации и финансирования. Обсудили деятельность наблюдателей, важность работы со СМИ, а также то, как определять фейки. То есть полностью разобрали избирательный процесс. Теперь я знаю все тонкости и поведу за собой молодежь, так как являюсь лидером общественного мнения в своем регионе. Хочу, чтобы молодежь узнала то же, что и я, чтобы понимала, какую важную роль играют выборы, ведь мы выбираем наше будущее, страну, в которой будем жить, – рассказала в интервью Акерке Ахметжанова, подчерк­нув, что зачастую молодежь не ходит на выборы просто по причине недостаточной информированности.

Сотрудник молодежного ресурсного центра Актюбинской области Азат Уразалин тоже рассказал, что узнал много нового о выборном процессе и теперь постарается передать свои знания другим.

– Думаю, что в предстоящих выборах будет больше участвовать молодых людей. В стране идут демократические процессы, с этим связано большое количество выборов. В прошлом году выбирали сельских акимов, в следующем планируются выборы акимов районов. Теперь вот внеочередные выборы президента,  – говорит Азат. – В нашем обществе проходят позитивные изменения. Мы все первого сентября слушали Послание Президента. Формируется новая политическая система. Главное для меня – сокращен срок президентства, власть передается народу и его представителям в Парламенте и маслихатах. Новый Казахстан для меня – это прежде всего Справедливый Казахстан.

В завершении Нурлан Абдиров призвал участников клуба к плодотворному сотрудничеству и диалогу.

– Для нас очень важны ваши мнения и предложения по самому широкому спектру вопросов избирательного процесса. Мы намерены работать в таком же открытом и конструктивном формате. Вы – наша будущая интеллигенция, и я был бы рад, если бы опыт общения в клубе помог вам стать депутатами Парламента, маслихатов, акимами или членами Центральной избирательной комиссии, – обратился к молодым избирателям председатель ЦИК.

Популярное

Все
Система управления наукой будет реформирована
И станут ровными дороги
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Серебро с золотым отливом
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Укрепление координации и взаимодействия
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Просвещение – лекарство от радиофобии
Раскрывая тайну звука
Столица на пороге перемен
В гостях у Димаша Ахмедовича
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Весенний триумвират
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]