Будь счастлива, подруга!

3339
Асель Муканова

Моя подруга недавно вышла замуж. Событие по сегодняшним меркам и так довольно редкое, а когда тебе хорошо за сорок, так и вовсе экстраординарное. Это ее первый брак и, надеюсь, он будет счастливым. Единственное, что меня смутило в этой новости, так это то, что я узнала о ней из соцсетей.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Малоинформативная фотография, где лишь по одеянию невесты можно догадаться о происходящем, выставленная на ее странице, – все, чего я удостоилась за двадцать лет нашей дружбы. Ни звонка, ни намека, не говоря уже о приглашении на свадьбу.

Справедливости ради надо сказать, что в последнее время общались мы гораздо реже. И все же до этого были годы близкой дружбы, совместные поездки, общение с семьями друг друга. И когда у меня случилось самое важное событие в жизни – я узнала о своей беременности – первой я рассказала именно ей.

Мысленно я пожелала молодоженам счастья, но осадочек, как говорится, остался. И я задумалась: почему мы теряем друзей? Не тех, кто уезжает в далекие края, а просто по непонятным, на первый взгляд, причинам. Неужели и впрямь женской дружбы не бывает?

На самом деле в моей жизни это далеко не первый случай. Детских и юношеских подруг не осталось, потому что я переехала в другую страну. Многие «отваливались», как только выходили замуж, и общаться со мной, незамужней, им было уже не комильфо. Одна жутко обиделась, когда я, не сумев промолчать, указала на ее не самые лучшие стороны. А другая и вовсе категорически перестала общаться после того, как я не купила у нее очередные БАДы.

В Сети гуляют «золотые слова» Энтони Хопкинса. Уж не знаю, действительно ли они принадлежат голливудскому актеру, но рациональное зерно, по крайней мере для меня, в них точно есть: «Женщина, у которой нет друзей или маленький круг общения, –это очень уверенная в себе женщина. Она поняла, что качество важнее количества. Ей не нужна толпа, чтобы подтвердить свою состоятельность. Ее уверенность исходит изнутри, а не от одобрения других. Она не боится остаться в одиночестве, потому что знает свою силу. Ей не нужно быть в окружении людей, чтобы чувствовать себя полноценной, ей комфортно в своей собственной компании».

Возможно, и в дружбе, как и в любви, бывают моменты, когда отношения попросту изживают себя. Люди перестают быть друг для друга интересными и важными. И это нормально. С возрастом все меньше желания общаться. Хотя, судя по активности в маминых чатах «Одноклассники» и «Студенческие подруги» – а маме уже под семьдесят – это не всегда и не у всех так.

И все же где та грань, за которой еще вчера родная и близкая подруга становится чужим человеком: изменившийся семейный статус, увеличившаяся разница в доходах? Оглядываясь на собственный опыт, вижу, что с кем-то отношения длятся и по несколько десятков лет, а с кем-то заканчиваются, не успев толком начаться.

Часто бывало и вовсе так, что самая большая помощь и поддержка шла не от тех, кто звались друзьями, а от совершенно посторонних людей, оказавшихся рядом в нужный день и час. А потому, когда кто-то из близкого окружения постепенно уходит, я не испытываю переживаний, только легкую грусть и веру в светлое будущее для нас обеих. Вероятно, это лишь повод для обновления. И, наткнувшись на новое фото в соцсетях, мы просто пошлем друг другу лучики добра и мысленно произнесем «Будь счастлива, подруга!»

Все колонки автора

Популярное

Все
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Музыкальное наследие тюркского мира
Тысячи спасенных жизней
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
Успей купить по приятной цене!
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Обменялись опытом, наладили контакты
Финальные поединки в Семее
Стратегическое партнерство укрепляется
Жүз домбыра – бір үн
Крылатое наследие номадов
Новую спецтехнику получили лесники
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Kia: тандем человека и высоких технологий
Высокая честь – Родину беречь
Чувствовать себя равноправными членами общества
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]