Будут ли пациенты с пересадкой органов получать Джинерик рассказали в СК Фармация

Инга Селезнева
Сегодня пациенты перенёсшие пересадку органов принимают препарат Селлсепт, но те люди кого ожидает трансплантация будут принимать Дженерик. Об этом сказала Председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова на встрече с пациентами перенесшими операцию по пересадке органов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz. 

"На сегодняшний день пациенты перенёсшие трансплантацию органов принимают оригинальный препарат производства компании Сенсепт Рош -Швейцария. Мы всесторонне изучили этот вопрос о том, что действительно, те пациентов, которые сейчас получают данный препарат не желательно переводить на новый, а те которые только пойдут на трансплантацию могут получать препарат Дженерик, который победил в нынешнем тендере"- сказала Бюрабекова. 


По её словам, препарат Дженерик проходил экспертизу во время процедуры регистрации, когда он заходил на рынок и Казахстане и получил регистрационное удостоверение.

"Эта процедура регламентирована приказом Министра здравоохранения, процедура регистрации составляет практически год, там изучается целое досье, где они предоставляют все документы подтверждающие идентичность оригинальному препарату",- продолжила она. 

Также  председатель СК Фармации сообщила, что если бы пациентам которым уже провели трансплантацию органов назначили дженерики, то отторжения не было бы.

"Дженерик доказал, что он является воспроизведенной копией и его би-эквивалентность практически равна оригиналу. Возможно были бы побочные эффекты, но сам производитель представил данные, клинические испытания о том, что есть пациенты, которые переходили с одного препарата на их препарат(дженерик-прим.авт.) и никаких побочных эффектов не было. Но тем не менее чтобы не возникло никаких дальнейших критических ситуаций мы приняли решение сохранить терапию Селлсептом",- добавила Глава Формации. 

Кроме того, она подтвердила, что приказом Министра здравоохранения РК №666, написана норма, о том, что люди перенёсшие трансплантации внутренних органов не должны менять препарат для послеоперационной терапии. 



Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Спасительная кнопка
Равные права – сильное общество
Конституционные гарантии семьи обсудили в Астане
Урок как праздник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]