Будут ли пациенты с пересадкой органов получать Джинерик рассказали в СК Фармация

605
Инга Селезнева
Сегодня пациенты перенёсшие пересадку органов принимают препарат Селлсепт, но те люди кого ожидает трансплантация будут принимать Дженерик. Об этом сказала Председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова на встрече с пациентами перенесшими операцию по пересадке органов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz. 

"На сегодняшний день пациенты перенёсшие трансплантацию органов принимают оригинальный препарат производства компании Сенсепт Рош -Швейцария. Мы всесторонне изучили этот вопрос о том, что действительно, те пациентов, которые сейчас получают данный препарат не желательно переводить на новый, а те которые только пойдут на трансплантацию могут получать препарат Дженерик, который победил в нынешнем тендере"- сказала Бюрабекова. 


По её словам, препарат Дженерик проходил экспертизу во время процедуры регистрации, когда он заходил на рынок и Казахстане и получил регистрационное удостоверение.

"Эта процедура регламентирована приказом Министра здравоохранения, процедура регистрации составляет практически год, там изучается целое досье, где они предоставляют все документы подтверждающие идентичность оригинальному препарату",- продолжила она. 

Также  председатель СК Фармации сообщила, что если бы пациентам которым уже провели трансплантацию органов назначили дженерики, то отторжения не было бы.

"Дженерик доказал, что он является воспроизведенной копией и его би-эквивалентность практически равна оригиналу. Возможно были бы побочные эффекты, но сам производитель представил данные, клинические испытания о том, что есть пациенты, которые переходили с одного препарата на их препарат(дженерик-прим.авт.) и никаких побочных эффектов не было. Но тем не менее чтобы не возникло никаких дальнейших критических ситуаций мы приняли решение сохранить терапию Селлсептом",- добавила Глава Формации. 

Кроме того, она подтвердила, что приказом Министра здравоохранения РК №666, написана норма, о том, что люди перенёсшие трансплантации внутренних органов не должны менять препарат для послеоперационной терапии. 



Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Воспитывать чемпионов
Вековой юбилей у героя
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Когда экокультура снижает тревожность
Призвание Айгуль Суюнжановой
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]