Бюджетные проекты взяты в работу

Лаура ТУСУПБЕКОВА
В представленном Правительством пакете законопроекты «О республиканском бюджете на 2017–2019 годы» и «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2017–2019 годы».

В этом же ряду и проект закона «Об объемах транс­фертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города респуб­ликанского значения, столицы на 2017–2019 годы».

Наряду с этим Мажилис определил профильному комитету сроки подготовки заключений и по поправкам в законы о гарантированном трансферте из Нацфонда на 2016–2018 годы и о рес­публиканском бюджете на 2016–2018 годы.

После обсуждения на заседании палата одобрила ратификацию Конвенции между Казахстаном и Сербией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал и протокола к ней. Конвенция между правительствами Казахстана и Сербии подписана в Астане 28 августа 2015 года.

– Предложенная конвенция позволит избежать двойного налогообложения доходов юридических и физических лиц, являющихся резидентами договаривающихся государств. Утверж­дена процедура уплаты налогоплательщиком налога только один раз, а именно в одном из договаривающихся государств. А государство-партнер предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога, – проинформировал на заседании министр финансов Бахыт Султанов.

Кроме этого, конвенция применяется к налогам на доход и на капитал, взимаемым от имени государства или его административно-территориальных под­разделений, или местных органов власти, независимо от метода их взимания. Отвечая на вопросы депутатов о том, что согласно данному документу можно считать налогами на доход и на капитал, Б. Султанов отметил, что налогами считаются все виды налогов, взимаемые с общей суммы дохода, с общей суммы капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги, взимаемые с общей суммы жалованья или заработной платы, выплачиваемых предприятиями, а также налоги на прирост стоимости капитала. В Казахстане конвенция распространяется на корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, налог на имущество юридичес­ких и физических лиц. В Сербии – корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, налог на капитал.

Согласно повестке депутаты Мажилиса согласились с предложением профильного комитета палаты продолжить работу над проектом закона с сопутствующими поправками о коллекторской деятельности.

В ходе заседания были озвучены депутатские запросы. Так, депутат Зауреш Аманжолова подняла вопросы, касающиеся внедрения обязательного социального медицинского страхования, а ее коллега Айгуль Нуркина – о необходимости формирования комплексной системы социальных услуг. Депутатский запрос Жанат Омарбековой – о реализации принципа «универсального дизайна», нужного для формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Мажилисмен Магеррам Магеррамов в своем запросе озвучил необходимость внесения изменений в Закон РК «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», направленных на социальную защиту граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Парламентарий Айкын Конуров затронул тему специальной военной формы для уроков начальной военной подготовки. А депутат Ерсултан Бектурганов – вопросы развития «зеленой» энергетики в Казахстане, в частности экотранспорта. По мнению народного избранника Аманжана Жамалова, необходимо внести изменения в Таможенный кодекс в части таможенного администрирования, а также разработать единый прозрачный подход при определении таможенной стоимости товаров на территории Единого экономического пространства.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Polymarket оценил шансы квартета сборных на Кубок мира
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]