Бюджетные проекты взяты в работу

737
Лаура ТУСУПБЕКОВА
В представленном Правительством пакете законопроекты «О республиканском бюджете на 2017–2019 годы» и «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2017–2019 годы».

В этом же ряду и проект закона «Об объемах транс­фертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города респуб­ликанского значения, столицы на 2017–2019 годы».

Наряду с этим Мажилис определил профильному комитету сроки подготовки заключений и по поправкам в законы о гарантированном трансферте из Нацфонда на 2016–2018 годы и о рес­публиканском бюджете на 2016–2018 годы.

После обсуждения на заседании палата одобрила ратификацию Конвенции между Казахстаном и Сербией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал и протокола к ней. Конвенция между правительствами Казахстана и Сербии подписана в Астане 28 августа 2015 года.

– Предложенная конвенция позволит избежать двойного налогообложения доходов юридических и физических лиц, являющихся резидентами договаривающихся государств. Утверж­дена процедура уплаты налогоплательщиком налога только один раз, а именно в одном из договаривающихся государств. А государство-партнер предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога, – проинформировал на заседании министр финансов Бахыт Султанов.

Кроме этого, конвенция применяется к налогам на доход и на капитал, взимаемым от имени государства или его административно-территориальных под­разделений, или местных органов власти, независимо от метода их взимания. Отвечая на вопросы депутатов о том, что согласно данному документу можно считать налогами на доход и на капитал, Б. Султанов отметил, что налогами считаются все виды налогов, взимаемые с общей суммы дохода, с общей суммы капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги, взимаемые с общей суммы жалованья или заработной платы, выплачиваемых предприятиями, а также налоги на прирост стоимости капитала. В Казахстане конвенция распространяется на корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, налог на имущество юридичес­ких и физических лиц. В Сербии – корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, налог на капитал.

Согласно повестке депутаты Мажилиса согласились с предложением профильного комитета палаты продолжить работу над проектом закона с сопутствующими поправками о коллекторской деятельности.

В ходе заседания были озвучены депутатские запросы. Так, депутат Зауреш Аманжолова подняла вопросы, касающиеся внедрения обязательного социального медицинского страхования, а ее коллега Айгуль Нуркина – о необходимости формирования комплексной системы социальных услуг. Депутатский запрос Жанат Омарбековой – о реализации принципа «универсального дизайна», нужного для формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Мажилисмен Магеррам Магеррамов в своем запросе озвучил необходимость внесения изменений в Закон РК «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», направленных на социальную защиту граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Парламентарий Айкын Конуров затронул тему специальной военной формы для уроков начальной военной подготовки. А депутат Ерсултан Бектурганов – вопросы развития «зеленой» энергетики в Казахстане, в частности экотранспорта. По мнению народного избранника Аманжана Жамалова, необходимо внести изменения в Таможенный кодекс в части таможенного администрирования, а также разработать единый прозрачный подход при определении таможенной стоимости товаров на территории Единого экономического пространства.

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
36 чиновников уволили из-за ставок в букмемерских конторах в области Ұлытау
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
Казахстан первым в СНГ достиг третьего уровня зрелости системы регулирования лекарств
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Шестилетнего ребенка с редкой опухолью мозга прооперировали в Алматы
Подозреваемых в мошенничестве супругов задержали в Жамбылской области
О погоде в Казахстане на 31 марта - 2 апреля сообщили синоптики
Негативные высказывания о праздновании Наурыза: Генпрокуратура сделала заявление
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
В Австралии вводят бесплатный проезд в общественном транспорте
Теннисистка Жибек Куламбаева выиграла два титула в Индии
Международный день без отходов отмечают в Казахстане
Глава ЮНИСЕФ отметил лидерство Казахстана в детском здравоохранении среди стран ЦА
Самолеты станут чаще летать из Караганды в Шымкент
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]