Бюджетный человейник дышит метаном, аммиаком и сероводородом

9030
Асет Калымов, Алматинская область

Мечта жильцов «Асыл Армана»

Устав от коммунальных и бытовых проблем, жильцы ЖК «Асыл Арман» мечтают о том, чтобы их пригородное село Иргели поскорее присоединили к Алматы.

Мини-город в поселке

Жилой комплекс «Асыл Арман» (с казахского – «заветная мечта»), состоящий из 72 объединенных девятиэтажных домов, был пост­роен в рамках госпрограммы «Доступное жилье» в 2014 году. Он расположен вдоль трассы Алматы – Бишкек в селе Иргели Карасайского района Алматинской области, что всего в четырех километрах от мегаполиса. ЖК стал первым совместным проектом фонда недвижимости «Самрук-Қазына» и строительной компании «Элитстрой», рассчитанным под систему арендного жилья эконом-класса.

Пока велись строительно-монтажные работы, особое внимание объекту уделяли центральные и местные госорганы. И это не случайно: планировалось, что львиную долю жилого фонда распределят среди дольщиков и участников ипотеки, а другую выделят очередникам-бюджетникам, представителям мало­имущих слоев населения.

Первая церемония вручения ключей от квартир, свидетелем которой был автор этих строк, преподносилась как грандиозное событие для жителей Алматинской области. Шутка ли, в один день новоселье справили сразу свыше 1 000 семей, а сам ЖК (на тот момент еще полностью не завершенный) эксперты стройиндустрии признали одним из крупнейших современных микрорайонов не только в регионе, но и во всей республике!

Жилье сдавалось в чистовой отделке, долгожданную крышу над головой обрели, в том числе, многодетные мамы, инвалиды, ветераны, учителя и врачи. Поз­же для нуждающихся за счет областного бюджета было приобре­тено свыше 1 тыс. квартир, а одну девятиэтажку целиком заселили выпускники детских домов региона.

Фактически «Асыл Арман», в котором сегодня проживает около 25 тыс. человек, стал мини-городом со своей инфраструктурой. Помимо спортивных и детских площадок на его компактной территории площадью в семь гектаров появились рынок, магазины, кафе, ателье, парикмахерские, аптеки. Открылись также спортклубы, отделения Казпочты и банков, хостел, СТО, автошкола.

Как отмечали представители компании «Элитстрой»,
«в проекте жилого комплекса, соответствующего мировым архитектурным тенденциям, мы постарались предусмотреть все необходимое для комфортной жизни, включая благоустроен­ную территорию, удобный подъезд для транспорта».

По словам авторов проекта, ЖК обслуживает собственная эксплуатационная служба, имеющая многолетний опыт работы в жилищно-коммунальной сфере. Современная система коммуникаций и новейшее инженерное оборудование создают максимально комфортные условия для проживания.

Обдувает… не свежим

Но вот стихли фанфары новоселий, и первое, с чем столк­нулись счастливые хозяева благо­устроенных апартаментов, – скверные запахи, исходящие от расположенных недалеко семи озер-отстойников. Это поля фильтрации, принадлежащие ТОО «Kagazy Recycling», которое специализируется на переработке макулатуры.

Отстойники находятся всего в 500 метрах от ЖК «Асыл Арман». Предприятие сливает в них жидкие отходы своего производства.

В какие только инстанции не обращались жильцы со своей бедой! Писали заявления в акиматы Карасайского района и Алматинской области, жаловались в прокуратуру, суд, полицию. Представители местных властей неоднократно обещали решить проблему, построив сис­тему канализации и водоотведения. Также необходимо провести рекультивацию самих полей фильтрации.

В декабре прошлого года в ходе встречи с руководством акимата области представитель ТОО «Kagazy Recycling» сообщил, что ежедневно для производственных нужд компания потребляет 1 800 кубометров воды, 40% которой проходит через очистные сооружения и используется вновь, а 60% сбрасывается на поля фильтрации.

Тогда экс-аким области Канат Бозумбаев отметил, что современные технологии позволяют очистить и использовать вновь все 100% потребляемой воды. Для этого нужно установить дорогостоящие фильтры высокого уровня, в приобретении которых предприятию может помочь государство.

Но вот прошло больше полугода, а жильцы массива «Асыл Арман» по сию пору мучаются от дурных запахов, причем ситуация обостряется в жаркие летние дни.

– Смердит всегда поздним вечером и под утро, – говорит один из жильцов Алмас Калиев. – Особенно плохо в ранние часы, когда хочется вдохнуть свежего предрассветного воздуха, а тебя обдувает нечистотами. Несколько лет назад мы за свой счет организовали здесь проведение экологического мониторинга. Специалисты выявили в воздухе превышение концентрации метана, аммиака, сероводорода и других вредных веществ. Это значит, озера-отстойники ядовиты. Нужно запретить туда слив канализации и химикатов.

К слову, среди обитателей жилого комплекса участились заболевания легких, случаи астмы, аллергии. Все это они связывают с неблагополучной экологичес­кой ситуацией.

«Бюджетный человейник»

Мы неоднократно писали о проблемном дорожном участке близ рынка «Алтын Орда», где и сегодня, после ввода в строй транспортной развязки, наблюдаются большие заторы. Так вот, эта «болевая точка» Карасайского района также напрямую касается жителей массива «Асыл Арман», поскольку их ЖК находится рядом с печально известным базаром по бишкекской трассе в сторону Каскелена.

Изначально проектом предусматривалось строительство разворотной эстакады, которая обеспечила бы беспрепятственный проезд машин жильцов в сторону Алматы. Но дело застопорилось, и пока неизвестно, когда построят столь нужный для сельчан объект. Ежедневные поездки детей на учебу, а также их родителей – на работу в город превращаются в настоящее испытание.

В числе других насущных вопросов – отсутствие школы, больницы, переполненные автобусы в часы пик. Бьют по карману асылармановцев, большинство из которых продолжает выплачивать кредит по ипотеке, и завышенные, по их словам, тарифы на коммунальные услуги.

Единственное, что устраивает, – достаточно низкие цены на квартиры, впрочем, соответствующие их качеству. Жильцы горько шутят, называя свой микрорайон «бюджетным человейником».

Устав от бытовых и социальных проблем, Мунира Курбанова, Нурлан Есдаулетов, Бибигуль Жетписбаева и многие другие мечтают, чтобы пригородное село Иргели, к которому относится «Асыл Арман», быстрее присоединили к территории Алматы. Соответствующую петицию они разместили на сайте alash.online и надеются, что их голос услышат представители власти.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]