​Бюро Сената

612
Адия Кенжегулова

Своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, поставленных в ходе открытия четвертой сессии VI созыва, – главная задача депутатов. Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев на заседании бюро Сената Парламента определил основные направления работы верхней палаты Парламента.

Парламент продолжит работу над законопроектами, направленными на обеспечение Пяти социальных инициатив Президента и комплекс­ных социально-экономических мер. Кроме того, планируется внесение документов по реализации инфраструктурных и индустриальных программ. Депутатам также предстоит ратифицировать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, подписанную на V саммите прикаспийских государств в Актау. Всего же в Парламенте ведется работа с более чем 50 законопроектами, в портфеле Сената находятся 8.

На предстоящем заседании Сената, которое состоится 6 сентября, палата рассмотрит законопроекты о ратификации: Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительствами Казахстана и России о порядке медицинского обслуживания персонала космод­рома Байконур, жителей города Байконыр, поселков Торетам и Акай в условиях аренды РФ комп­лекса Байконур; Протокола между правительствами Казахстана и Узбекистана о внесении изменений и дополнений в межправительственное Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Кроме того, на заседании будет рассмотрен вопрос о создании Комиссии по контролю за использованием электронной сис­темы и работой обслуживающего ее персонала.

В завершение бюро председатель Сената акцентировал внимание коллег на необходимости повышения качества депутатской работы, а также усилении роли парламентского контроля: «Исполнение всех рекомендаций, принятых на каждом парламентском слушании, должно быть на постоянном контроле комитетов», – отметил Касым-Жомарт Токаев. 

Популярное

Все
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Предоставят льготные кредиты
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]