Чехия продолжит борьбу

2339
Аскар Бейсенбаев
В матче 3-го тура группового этапа первенства континента в ночь с 22-го на 23-е на поле вышли 4 команды, которые все имели шанс выйти в следующую стадию турнира. Так, на знаменитом стадионе «Уэмбли» в Лондоне сошлись чемпионы мира далекого 1966 года и серебряные призеры первенства Европы-1968 англичане, а также бронзовые призеры чемпионата Европы-2004 и обладатели «серебра» первенства Старого Света 1996 года – чехи. Родоначальники футбола не имели права проигрывать и добились успеха, выиграв с минимальным счетом 1:0. На 12-й минуте нападаю­щий «трех львов» Рахим Стерлинг из-за пределов вратарской головой замкнул навес полузащитника Джека Грилиша от лицевой линии.

Таким образом, сборная Англии набрала 7 очков и вышла в плей-офф чемпионата Европы с первого места. При этом она стала самой нерезультативной командой в истории, которая выиграла группу на Евро, забив за 3 встречи всего 2 гола, зато победных гола. Но их еще могут переплюнуть шведы, которые после 2 игр имеют 4 очка и всего 1 забитый гол.
Очень интересной с точки зрения турнирного расклада в группе D была встреча на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго (Шотландия), где местная сборная противостояла серебряному призеру последнего чемпионата мира – сборной Хорватии. Шотландцы, как и англичане, являющиеся основателями этой игры, очень мечтали пройти в следующую стадию, но не смогли, потерпев разгромное поражение от «шашечных».

Первый гол в матче на 17-й минуте забил хавбек команды с Балкан Никола Влашич (кстати, он одноклубник нашего Бахтиера Зайнутдинова по московскому ЦСКА). После подачи в штрафную Иван Перишич головой сделал скидку в центр, откуда Влашич в падении протолкнул мяч в угол ворот.
Сравнять счет игроки «Тартановой армии» (так неофициально именуется сборная Шотландии)смогли на 42-й минуте благодаря голу полузащитника Каллума Макгрегора, но на большее их не хватило. На 62-й минуте Лука Модрич потрясающим ударом вновь вывел хорватов вперед, а на 77-й точку в матче поставил Иван Перишич.

Эта победа позволила сборной Хорватии на флажке обойти Чехию за счет более крупной победы над Шотландией и с 4 набранными очками занять 2-е место в группе. Чешская национальная команда также набрала 4 очка, но заняла 3-е место, уступив по разнице мячей. Тем не менее эта восточноевропейская дружина также вышла в плей-офф турнира, так как набрала больше очков, чем сборные Украины и Финляндии, занявшие третьи места в своих группах.

В этой игре стоит особо отметить полузащитника и капитана сборной Хорватии Луку Модрича, который одновременно стал самым молодым и самым возрастным автором гола в своей национальной команде на чемпионатах Европы. Игрок мадридского «Реала» забил гол шотландцам в возрасте 35 лет и 286 дней и стал самым возрастным автором гола сборной Хорватии на Евро. При этом он также является автором самого молодого гола на турнире. На Евро-2008 он забил гол в ворота сборной Австрии в возрасте 22 года 273 дня.

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Эстакаду через железную дорогу открыли в Аральске
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Qazaqstan Barysy Grand Slam: казахстанцы завоевали 4 медали
Более 400 спортсменов из разных стран приедут в Астану на G…
Казахстан примет крупный международный турнир по велоспорту
Астана примет турнир по дзюдо серии Grand Slam

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]