​Человек на мосту

Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область

Во время патрулирования сержанты Куаныш Сулейменов и Саттар Кажгалиев получили информацию о том, что на арке моста через Ишим сидит мужчина лет 30, который грозил покончить жизнь самоубийством. Полицейские немедленно направились к указанному месту. Там уже находились спасатели, пытавшиеся уговорить незнакомца одуматься, но безрезультатно. Тогда Сулейменов сам взобрался на головокружительную высоту. Действовал профессионально, сумел расположить человека к себе. Закурили, поговорили по-мужски о насущном.

Мужчина рассказал, что работает разнорабочим в одном из городских магазинов, а на отчаянный шаг его толкнули сложные обстоятельства. «Никакие трудности не стоят твоей единственной жизни, – убеждал Куаныш. – Ты же можешь с ними справиться». И убедил. Вниз спустились, поддерживая друг друга.

К слову, в начале лета мы сообщали об аналогичном случае на том же мосту. Тогда отличился сержант Руслан Акматов, на отчаянный шаг решилась девушка, во всех остальных деталях – зеркальное совпадение.

До сих пор в областном цент­ре было только одно место, где полицейским то и дело приходится заниматься спасением горожан, особенно зимой и летом. Это участок Ишима в районе плотины, где действует стационарный пост. Отличались и дежурившие на нем, и прилетавшие по тревожным сообщениям патрульные экипажи. Они вытаскивали из реки оступившихся на берегу, упавших с кручи, и тех, кто вообще не мог внятно объяснить, каким образом он вообще в воде оказался. Зимой – пытавшихся сократить расстояние между поселком Заречным и городом напрямую по коварному льду, где течение настолько сильно, что даже в крепкие морозы легко угодить в полынью. Отличившихся поощряло руководство, горожане славили их в соцсетях, однако сами стражи порядка никакой радости по этому поводу не выражают: они-то знают, и на каком тонком волоске висели жизни пострадавших и их собственные, и что везение не может длиться бесконечно. И теперь петропавловские полицейские выражают искреннюю надежду, что идентичные случаи на мосту – не более чем простое совпадение.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Цвети, Астана!
Куда едем мы и кто едет к нам?
Вместе за чистый город
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Золотой овертайм в Семее
Зеленое сердце Туркестана
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]