​Человек на мосту

701
Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область

Во время патрулирования сержанты Куаныш Сулейменов и Саттар Кажгалиев получили информацию о том, что на арке моста через Ишим сидит мужчина лет 30, который грозил покончить жизнь самоубийством. Полицейские немедленно направились к указанному месту. Там уже находились спасатели, пытавшиеся уговорить незнакомца одуматься, но безрезультатно. Тогда Сулейменов сам взобрался на головокружительную высоту. Действовал профессионально, сумел расположить человека к себе. Закурили, поговорили по-мужски о насущном.

Мужчина рассказал, что работает разнорабочим в одном из городских магазинов, а на отчаянный шаг его толкнули сложные обстоятельства. «Никакие трудности не стоят твоей единственной жизни, – убеждал Куаныш. – Ты же можешь с ними справиться». И убедил. Вниз спустились, поддерживая друг друга.

К слову, в начале лета мы сообщали об аналогичном случае на том же мосту. Тогда отличился сержант Руслан Акматов, на отчаянный шаг решилась девушка, во всех остальных деталях – зеркальное совпадение.

До сих пор в областном цент­ре было только одно место, где полицейским то и дело приходится заниматься спасением горожан, особенно зимой и летом. Это участок Ишима в районе плотины, где действует стационарный пост. Отличались и дежурившие на нем, и прилетавшие по тревожным сообщениям патрульные экипажи. Они вытаскивали из реки оступившихся на берегу, упавших с кручи, и тех, кто вообще не мог внятно объяснить, каким образом он вообще в воде оказался. Зимой – пытавшихся сократить расстояние между поселком Заречным и городом напрямую по коварному льду, где течение настолько сильно, что даже в крепкие морозы легко угодить в полынью. Отличившихся поощряло руководство, горожане славили их в соцсетях, однако сами стражи порядка никакой радости по этому поводу не выражают: они-то знают, и на каком тонком волоске висели жизни пострадавших и их собственные, и что везение не может длиться бесконечно. И теперь петропавловские полицейские выражают искреннюю надежду, что идентичные случаи на мосту – не более чем простое совпадение.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]