«Человек-паук» – в сети проката

Как известно, западные студии обязывают проводить премьеры фильмов на русском и казахском языках одновременно с мировой. Отрадно, что команда из 20 человек уложилась в срок, выполняя эту сложную и кропотливую работу. По сути, дубляж - это создание нового фильма, а не прос­то перевод.

- Главное, избежать ощущения, что фильм переведен. Не менее важное условие, чтобы актер дубляжа не переиграл своего героя, соблюдал синхронность перевода. Профессиональный дубляж - это высший пилотаж, когда зритель не задумывается о том, как сделан перевод, - поясняет режиссер дубляжа Айгерим Оналбек, в обязанности которой входил подбор и кастинг актеров. - Только на первый взгляд эта работа кажется легкой. Но подходя к микрофону, актеры начинают робеть. Ведь они слышат свой голос и одновременно должны следить за действием героя на экране и успевать за текс­том. Одним словом, от актера требуется умение одновременно совершать несколько действий.

Как признался Азамат Кана­пия­нов, который впервые в своей практике озвучивал роль отрицательного героя по имени Макс-электра, эта работа далась ему легче, чем предыдущие. Напомним, что именно он озвучивал главного героя фильма «Люди в черном-3», которого играл Уилл Смит. Никто не успевал за его речью. И лишь Азамат Канапия­ев смог поймать ритм голливудской звезды.

- Дубляж каждого героя очень индивидуален. Необходимо точно соответствовать его артикуляции, соблюдать синхронность, дыхание, то есть требуется разноплановое мастерство, - отметил А. Канапиянов.

По словам режиссера, не меньшая ответственность лежит на редакторе, который должен так подобрать текст, чтобы он был синхронным оригиналу. Это довольно сложная работа, потому что казахский язык по звучанию в два раза длиннее русского и в три раза - английского. Казахский текст надо редактировать так, чтобы он не терял смысла и укладывался в хронометраж. Редактор Салтанат Еркин старается подбирать прос­тые и понятные слова.

Специфика дубляжа состоит в том, что каждый актер озвучивает своего героя отдельно в студии. Затем режиссер совместно со звукорежиссером монтируют все роли в диалоги. Постепенно, как пазл, собирается весь фильм. Все занятые в проекте считают, что участвуют в важном, социально значимом деле. Возможность смотреть современные блокбастеры на казахском - это еще один шаг к изучению языка, повышение интереса к нему у молодежи.

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы,
a.turysbekova@kazpravda.kz

Популярное

Все
«Папье» царство
Кому отдать свои сердца?
Агросектор наращивает объемы производства
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Чем удивит Balkhash Tour Fest - 2026 и какие сюрпризы ждут …
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Куд…
Там, где реальность переплетается со сказкой
За миллион лет до нашей эры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]