«Человек-паук» – в сети проката

936

Как известно, западные студии обязывают проводить премьеры фильмов на русском и казахском языках одновременно с мировой. Отрадно, что команда из 20 человек уложилась в срок, выполняя эту сложную и кропотливую работу. По сути, дубляж - это создание нового фильма, а не прос­то перевод.

- Главное, избежать ощущения, что фильм переведен. Не менее важное условие, чтобы актер дубляжа не переиграл своего героя, соблюдал синхронность перевода. Профессиональный дубляж - это высший пилотаж, когда зритель не задумывается о том, как сделан перевод, - поясняет режиссер дубляжа Айгерим Оналбек, в обязанности которой входил подбор и кастинг актеров. - Только на первый взгляд эта работа кажется легкой. Но подходя к микрофону, актеры начинают робеть. Ведь они слышат свой голос и одновременно должны следить за действием героя на экране и успевать за текс­том. Одним словом, от актера требуется умение одновременно совершать несколько действий.

Как признался Азамат Кана­пия­нов, который впервые в своей практике озвучивал роль отрицательного героя по имени Макс-электра, эта работа далась ему легче, чем предыдущие. Напомним, что именно он озвучивал главного героя фильма «Люди в черном-3», которого играл Уилл Смит. Никто не успевал за его речью. И лишь Азамат Канапия­ев смог поймать ритм голливудской звезды.

- Дубляж каждого героя очень индивидуален. Необходимо точно соответствовать его артикуляции, соблюдать синхронность, дыхание, то есть требуется разноплановое мастерство, - отметил А. Канапиянов.

По словам режиссера, не меньшая ответственность лежит на редакторе, который должен так подобрать текст, чтобы он был синхронным оригиналу. Это довольно сложная работа, потому что казахский язык по звучанию в два раза длиннее русского и в три раза - английского. Казахский текст надо редактировать так, чтобы он не терял смысла и укладывался в хронометраж. Редактор Салтанат Еркин старается подбирать прос­тые и понятные слова.

Специфика дубляжа состоит в том, что каждый актер озвучивает своего героя отдельно в студии. Затем режиссер совместно со звукорежиссером монтируют все роли в диалоги. Постепенно, как пазл, собирается весь фильм. Все занятые в проекте считают, что участвуют в важном, социально значимом деле. Возможность смотреть современные блокбастеры на казахском - это еще один шаг к изучению языка, повышение интереса к нему у молодежи.

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы,
a.turysbekova@kazpravda.kz

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Стали известны победители республиканского конкурса «Елім д…
Аида Балаева поздравила работников библиотечной сферы с про…
И тысячи прикосновений к душе
Прониклись духом Эллады

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]