«Человек-паук» – в сети проката

1018

Как известно, западные студии обязывают проводить премьеры фильмов на русском и казахском языках одновременно с мировой. Отрадно, что команда из 20 человек уложилась в срок, выполняя эту сложную и кропотливую работу. По сути, дубляж - это создание нового фильма, а не прос­то перевод.

- Главное, избежать ощущения, что фильм переведен. Не менее важное условие, чтобы актер дубляжа не переиграл своего героя, соблюдал синхронность перевода. Профессиональный дубляж - это высший пилотаж, когда зритель не задумывается о том, как сделан перевод, - поясняет режиссер дубляжа Айгерим Оналбек, в обязанности которой входил подбор и кастинг актеров. - Только на первый взгляд эта работа кажется легкой. Но подходя к микрофону, актеры начинают робеть. Ведь они слышат свой голос и одновременно должны следить за действием героя на экране и успевать за текс­том. Одним словом, от актера требуется умение одновременно совершать несколько действий.

Как признался Азамат Кана­пия­нов, который впервые в своей практике озвучивал роль отрицательного героя по имени Макс-электра, эта работа далась ему легче, чем предыдущие. Напомним, что именно он озвучивал главного героя фильма «Люди в черном-3», которого играл Уилл Смит. Никто не успевал за его речью. И лишь Азамат Канапия­ев смог поймать ритм голливудской звезды.

- Дубляж каждого героя очень индивидуален. Необходимо точно соответствовать его артикуляции, соблюдать синхронность, дыхание, то есть требуется разноплановое мастерство, - отметил А. Канапиянов.

По словам режиссера, не меньшая ответственность лежит на редакторе, который должен так подобрать текст, чтобы он был синхронным оригиналу. Это довольно сложная работа, потому что казахский язык по звучанию в два раза длиннее русского и в три раза - английского. Казахский текст надо редактировать так, чтобы он не терял смысла и укладывался в хронометраж. Редактор Салтанат Еркин старается подбирать прос­тые и понятные слова.

Специфика дубляжа состоит в том, что каждый актер озвучивает своего героя отдельно в студии. Затем режиссер совместно со звукорежиссером монтируют все роли в диалоги. Постепенно, как пазл, собирается весь фильм. Все занятые в проекте считают, что участвуют в важном, социально значимом деле. Возможность смотреть современные блокбастеры на казахском - это еще один шаг к изучению языка, повышение интереса к нему у молодежи.

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы,
a.turysbekova@kazpravda.kz

Популярное

Все
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Кульминация реформ
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Растет поток туристов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

В Астане прошла презентация книги Шархана Казыгула
Торжественный бал «Симфония весны» состоялся в Астане
Праздничный музыкальный вечер в честь 8 марта прошел в Алма…
В Москве прошёл вечер казахов в рамках программы «Шатер Рам…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]