Человеком быть обязан

6067
Дина Боранбаева, область Жетысу

Не оставаться в стороне от чужой беды, всегда протягивать руку помощи. Быть честными, человечными и искренне стараться хоть немного изменить мир к лучшему. Таковы принципы волонтерского движения «Адал» Ескельдинского района.

фото из личного архива

Каждую субботу в селе Карабулак, в одном из частных домов, раздают бесплатный хлеб, а также одежду, игрушки, предметы быта. Нуждающиеся жители хорошо знают этот адрес. Волонтеры движения «Адал» специально арендуют жилье – это и «штаб-квартира», и место сбора помощи. Еженедельно спонсор привозит сюда более ста булок свежего хлеба. А каждый день волонтеры ведут прием вещей от неравнодушных граж­дан. Сортируют, приводят в порядок, чтобы потом раздать нуждающимся.

Эта пусть небольшая, но зато регулярная помощь – одно из направлений деятельности волонтерского движения «Адал». Его активная работа началась два года назад совершенно незапланированно, поведала основательница Дарина Буканова. Тогда на созданной ею странице в Instagram она разместила просьбу незнакомой девушки о помощи: у пожилого мужчины сгорел дом. На публикацию стали откликаться добрые люди. Дедушку поддержали, как говорится, всем миром. А радость от принесенной человеку пользы и стала главной мотивацией для дальнейшей работы.

– На сегодня наша команда насчитывает более 30 человек, – рассказала 27-летняя жительница села Карабулак. – Мы постоянно набираем волонтеров, но основной костяк у нас из тех, кто пришел с момента основания. Бывает, люди начинают, но понимают, что по каким-то причинам не смогут быть в рядах волонтеров и покидают нас. Но многие все же находят себя в этом призвании.

О своих делах волонтеры рассказывать не любят. Помощь, идущая от сердца, должна быть бескорыстной и безымянной, подчеркивают они. В целом, помимо поддержки социально уязвимых граждан, движение «Адал» организует сборы для людей, оказавшихся в большой беде, а также ведет поиск пропавших без вести. Так, за два года работы силами волонтеров были найденоы более десяти человек.

– Летом прошлого года мы искали пропавшего дедушку из села Бактыбай, – вспоминают они случай из практики. – И когда нам по ориентировке позвонила женщина и сказала, что вот он дедушка, которого вы ищите, стоит рядом со мной – это было лучшее, что только можно почувствовать! Мы буквально плакали от радости, что все хорошо, что человек благополучно вернется домой, где его ждет семья... Ради таких моментов мы готовы трудиться и дальше.

К большим целям

Стоит подчеркнуть, что адаловцев объединяет только идея – они не зарегистрированы официально. Но их работу видят и ощущают те, кто в ней по-настоящему нуждается. И это, считают сами волонтеры, самое главное. Большинство участников – представители среднего возраста, работающие в самых разных сферах. Бывает нелегко совмещать основную деятельность с благотворительной, однако в этом и есть их миссия, считают они.

– Наш девиз: «Будь честным, будь человеком», – продолжают волонтеры. – Именно так мы и стараемся жить, принося пользу другим, делая чью-то жизнь хотя бы немного легче. Мы думаем, что в этом нет подвига, так должен поступать человек.

Отрадно, делятся активисты, что интерес к их деятельности, во многом благодаря все тем же социальным сетям, проявляет подрастающее поколение. А потому уже в ближайшее время при волонтерской организации планируют создать движение «Адал-kids», чтобы поддержать инициативную молодежь района, рассказала Дарина Буканова.

– Планов у нас очень много, – поделилась активистка. – Поэтому мы с радостью будем ждать всех желающих пополнить наши ряды. Ведь чем больше людей, тем сильнее команд­ный дух, благодаря которому еще сот­ни нуждающихся людей смогут получить помощь. Мечтаем, чтобы нас стало очень много, и в дальнейшем хотим открывать новые филиалы не только по Ескельдинскому району, но и по всему Казахстану.

Популярное

Все
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]