Четыре дома культуры в одном городе

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Давно в городе не было столь массового строительства храмов культуры. Все они торжественно открылись в канун Дня Республики в четырех жилых массивах – это Кайнарбулак, Базаркакпа, Оте­мис и Кокбулак. Теперь у местных жителей появилась возможность для творческого развития и культурного обмена.

фото пресс-службы горакимата

Двери домов культуры открыты для всех категорий населения. Дети, подростки, молодежь и взрослые смогут заниматься в кружках, развивать таланты в хореографических и музыкальных ансамблях, демонстрировать мастерство на праздничных концертах.

В том, что в каждом жилом массиве достаточно талантливых жителей, можно было убедиться во время торжественных церемоний открытия. В каждом Доме культуры местные жители подготовили яркие концертные программы и театрализованные представления.

Аким Шымкента Габит Сыз­дыкбеков поблагодарил местных жителей за теплый прием и подчеркнул важность новых объек­тов для культурного возрож­дения города, массового вовлечения населения в кружковые и секционные занятия.

– Новые дома культуры — не просто здания, а символы нашего стремления к культурному развитию. Мы надеемся, что они станут центрами притяжения, где люди будут проводить досуг, направленный на всестороннее развитие, – подчеркнул Габит Сыздыкбеков. – Уделяйте больше внимания воспитанию детей, воспитывайте в них любовь к чтению, учите играть в шахматы, интеллектуальные игры, чтобы завтра они не стали потерянным поколением. К сожалению, сейчас для многих из них вся жизнь свелась к гадже­там. Это опасная тенденция. Читайте книги вместе с ними, обсуждайте, делитесь мнениями – завтра они будут вам благодарны за это.

Объекты построены с учетом количества проживающего населения. К примеру, в Отемисе площадь здания составляет около 4 тыс. кв. м. Его возведение обошлось в 386,4 млн тенге. Все дома культуры строились по заказу управления строительства Шымкента за счет средств городского бюджета.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]