Четыре дома культуры в одном городе

2265
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Давно в городе не было столь массового строительства храмов культуры. Все они торжественно открылись в канун Дня Республики в четырех жилых массивах – это Кайнарбулак, Базаркакпа, Оте­мис и Кокбулак. Теперь у местных жителей появилась возможность для творческого развития и культурного обмена.

фото пресс-службы горакимата

Двери домов культуры открыты для всех категорий населения. Дети, подростки, молодежь и взрослые смогут заниматься в кружках, развивать таланты в хореографических и музыкальных ансамблях, демонстрировать мастерство на праздничных концертах.

В том, что в каждом жилом массиве достаточно талантливых жителей, можно было убедиться во время торжественных церемоний открытия. В каждом Доме культуры местные жители подготовили яркие концертные программы и театрализованные представления.

Аким Шымкента Габит Сыз­дыкбеков поблагодарил местных жителей за теплый прием и подчеркнул важность новых объек­тов для культурного возрож­дения города, массового вовлечения населения в кружковые и секционные занятия.

– Новые дома культуры — не просто здания, а символы нашего стремления к культурному развитию. Мы надеемся, что они станут центрами притяжения, где люди будут проводить досуг, направленный на всестороннее развитие, – подчеркнул Габит Сыздыкбеков. – Уделяйте больше внимания воспитанию детей, воспитывайте в них любовь к чтению, учите играть в шахматы, интеллектуальные игры, чтобы завтра они не стали потерянным поколением. К сожалению, сейчас для многих из них вся жизнь свелась к гадже­там. Это опасная тенденция. Читайте книги вместе с ними, обсуждайте, делитесь мнениями – завтра они будут вам благодарны за это.

Объекты построены с учетом количества проживающего населения. К примеру, в Отемисе площадь здания составляет около 4 тыс. кв. м. Его возведение обошлось в 386,4 млн тенге. Все дома культуры строились по заказу управления строительства Шымкента за счет средств городского бюджета.

Популярное

Все
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Хранители легенд и смыслов
Социальная сила искусства
С 98-летием, ветеран!
Как противостоять цифровым преступлениям
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]