Чистота и порядок должны стать обычным делом

3378
Раушан Утеулина

Как известно, масштабная экологическая акция, объявленная партией «Amanat», в течение которой сотни активных и неравнодушных людей очистят придорожную территорию трассы Астана – Алматы, началась с Аршалынского района Акмолинской области.

Поддержали ее активисты из молодежного крыла «Жастар Рухы», рабочая молодежь, представители первичек партии «Amanat», депутаты район­ного, областного маслихатов. Как отметил председатель Акмолинского филиала МК «Жастар Рухы», депутат областного маслихата Султанбек Бекешев, главный посыл всех экологических акций – не столько добровольная уборка какой-то территории, сколько воспитание в казахстанцах экологической культуры, более ответственного отношения к родному краю, его природе.

– Мусора вдоль автотрассы было много. Убирая его, складывая в мешки, мы очень надеялись, что проезжающие в это время по дороге водители, увидев то, чем мы заняты, задумаются. У кого-то, может быть, никогда больше не поднимется рука выбросить из окна машины пустую бутылку, банку, использованную салфетку и так далее. Согласитесь, не должно быть, что одни спокойно сорят, а другие – убирают. Чистота и порядок всюду должны стать для каждого казахстанца делом обыденным. Понятно, что новое экологическое мышление – вопрос не одного года, но я уверен, мы к этому обязательно придем, – говорит Султанбек.

По мнению собеседника, имеющего за плечами большой стаж работы с молодежью, многие молодые акмолинцы – люди экологичные. Поддержав еженедельную экологическую акцию «Таза бейсенбі», объявленную в рамках общенациональной инициативы Президента «Таза Қазақстан», активно выходят на экоакции и субботники. Не раз в этом году убирали набережную озера Копа в Кокшетау, продолжают каждый четверг наводить чистоту в других районах областного центра.

– Для молодых, а среди них немало волонтеров, принимать участие в субботниках, уборке территорий своих сел и городов – дело уже привычное. Приятно видеть, что экологическое сознание и культура у них уже сформировались. Как и убеждаться в том, что они стараются нести эту культуру дальше, в молодежные массы, постоянно призывают присоединяться к общей работе всех неравнодушных людей, – продолжает Султанбек.

Призывая людей к чистоте, молодые акмолинские активисты и волонтеры пропагандируют и практикуют раздельный сбор мусора. К слову, из среды экоактивистов, по-настоящему болеющих, радеющих за чистоту родного края, вышли и известные на сегодня в регионе экологи-эксперты – председатель ОО «Kazakhstan Innovations», член отраслевого совета по туризму и экологии при РПП «Атамекен» Мариям Абишева, председатель ОФ «Мирас» Руслан Жузенов. Оба на протяжении ряда лет занимаются экологическими проблемами в регионе, часто встречаются с молодежью. Подростки, студенты, услышав на такой встрече, к примеру, о том, что пластик не поддается биологическому разложению и накапливается в окружающей среде, вряд ли уже выбросят, оставят где-нибудь пустую пластмассовую бутылку, пакет, уверен собеседник. Экологические беседы, субботники, экоакции и экодесанты – тема в работе с молодежью одна из приоритетных. Не так давно совместно с волонтерским центром «Фе­никс» они реализовали в пилотном режиме проект по раздельному сбору мусора. В нескольких школах и колледжах областного центра были установлены ящики с надписями: «бумага», «пластик». Сказать, что все ребята сразу же начали складывать мусор раздельно, было бы неверным, говорит Султанбек. Но все же большинство школьников и студентов делали это без напоминания и принуждения.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Конституционная реформа и общественное доверие
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Власти Британии вводят антикризисные меры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]