Читать – не перечитать

5911
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Произведения Мухтара Ауэзова увидели свет в очередном выпуске книжной серии «Абай әлемі» – «Мир Абая».

Пятый выпуск серии «Абай әлемі», как рассказали в областной библиотеке им. А. С. Пушкина, решили посвятить произведениям классика казахской литературы Мухтара Ауэзова. Изданы повести «Қараш-қараш оқиғасы», «Қилы заман», «Көксерек», а также мало известные широкому читателей путевые заметки писателя, сделанные им во время поез­док в США и Индию. Кроме того, увидели свет проза и поэзия литераторов востока: Азильхана Нуршаихова, Талаптана Ахметжана, Розы Мукановой, Аскара Алтая, Айман Шарипхановой, Габдулгазиза Есенбаева и других авторов.

– Книги в серии «Абай әлемі» издаются с 2018 года, – рассказала сотрудник библио­теки Жанна Сакпанова. – Они разные по жанру, тематике, но объединены общей целью – сохранять и продвигать творчество талантливых писателей Восточного Казахстана.

Всего за пять лет в серии вышло 82 книги общим тиражом больше 59 тыс. экземпляров. В том числе были изданы произведения 61 автора, четыре сборника, книга «Әнші Амре», четыре тома с трудами учеников Абая, пять томов с исследованиями абаеведов. Например, в 2019 году вышел сборник с переводами произведений Абая известного поэта Евгения Курдакова. В издание также вошли статья Ахмета Байтурсынулы «Қазақтың бас ақыны», опуб­ликованная в 1913 году в газете «Қазақ», и статья Мухтара Ауэзова «Абай Кунанбаев – поэт и просветитель казахского народа» (1945).

Все выпуски серии «Абай әлемі» отличают превосходное оформление и качественная печать. Книги невозможно найти в свободной продаже, они предназначены исключительно для библиотек городов и районов области. Как заверили в Пушкинке, проект будет продолжен, читатели обязательно встретятся с известными и новыми произведениями литераторов Восточного Казахстана.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Встречи с личным составом
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]