«Что было, не забудется…»

1187

14 А их немало: где бы она ни работала, всегда успевала сделать больше, чем удавалось другим. К этому тоже жизнь приучила. Росла в многодетной крестьянской семье. Мечтала стать врачом. Да где там! Помогать ей во время учебы было некому. Решила: значит, буду лечить скот. Когда надумала поехать из родного села в Уральск учиться «на ветеринара», мать дала ей узелок с пирожками. Это было все, с чем она отправилась в дорогу. После экзаменов и зачисления будущие однокурсники отправились по домам. А ей ехать было не на что. Пришла к коменданту общежития, попросила: «Давайте, я вам комнату отремонтирую. А вы мне за это разрешите пожить в общаге до начала занятий». Через три дня, принимая работу, тот только диву давался:

– Ай да девчонка, ай да молодец! 

Следующие комнаты она ремонтировала уже за деньги, пусть небольшие, но ей они были очень кстати. Когда училась, вызвалась как-то заменить заболевшую лаборантку. Когда та уволилась, заведующая лабораторией уже знала, что искать замену нет необходимости. Неважно, что на сон оставалось всего несколько часов. Именно тогда она убедилась в точности народной мудрости «Терпение и труд все перетрут». И чем выше определишь для себя планку, тем большего достигнешь.

Сельхозтехникум окончила с отличием. Вместе с красным дипломом ей вручили направление в московскую Тимирязевку. Но тяжело заболела мама, и от учебы пришлось отказаться. Это было в далеких 60-х. Тогда многим казалось, что настало время перемен, когда все по силам. Ее, красивую, молодую, решительную, не могли не заметить. Из заведующей ветеринарным участком назначили заместителем председателя колхоза. Но и в колхозных лидерах задержалась ненадолго. После Алма-Атинской партшколы оказалась в кресле секретаря райкома партии. Но эта работа была явно не по ней. В ту пору приезд в районный центр первого секретаря обкома партии был событием чрезвычайным. А ее поступок – почти крамольным. Она рискнула подойти к «хозяину области», дерзко сверкнула взглядом:

– Переведите меня в совхоз. Хочу работать по специальности. 

Секретарь удивленно вскинул брови, ничего не ответил, а недели две спустя вызвал к себе в кабинет:

– Не передумала, поедешь в совхоз?

Так она стала директором племсовхоза «40 лет Казахской ССР» Каменского района. Сейчас, с расстояния в несколько десятилетий, даже само название хозяйства кажется по меньшей мере причудливым. А тогда считалось, что оно ко многому обязывает. Главной отраслью в совхозе была овцеводческая. Вот тут-то ей действительно пригодились знания и опыт ветврача. В первый же год ее руководства было получено по 108 ягнят от сотни маток, во второй – по 114, а потом и более 120. Вскоре в хозяйстве насчитывалось свыше 150 животноводческих точек, порядка 60 тыс. овец. О совхозе и молодом директоре писали тогда и областные, и республиканские газеты. Именно с тех пор за ней утвердилась репутация хорошего руководителя и умелого организатора.

Преобразилось и село. Первым делом был построен водопровод. Односельчане сажали деревья и цветы. Но самые красивые цветы были во дворе у Галинур Галимовны. Женщинам хотелось хоть чуть-чуть походить на нее: в любое время и в любую погоду с красивой прической. Не только у себя в кабинете, но и в поле, на ферме и дома она умела выглядеть так, будто ее только что снимали для обложки модного журнала. 

Мужчины тоже при­осанились, стали носить белые рубашки и галстуки. По животноводческим точкам по графику колесили 4 передвижные бани. Вырос­ли зарплаты. Вскоре люди могли себе позволить строить более просторные дома. То время по сей день старожилы называют временем шамшаевского коммунизма. Но не прошло и трех лет, как пришло новое назначение. На сей раз – председателем исполкома в другой район – Зеленовский.

Конец 70-х и начало 80-х в районе стало временем строительного бума. И период такой – только успевай осваивать выделенные средства, к тому же у Шамшаевой всегда был созидательный стиль работы. И сегодня добрым словом о ней отзываются люди самых разных профессий. Галинур Галимовну встречают здесь не как гостью, а как землячку. Потому что именно тогда в районном центре Переметное появились освещение, асфальтированные улицы, построены поликлиника, Дом быта, аптека, детская кухня и крытый рынок. В хозяйствах района росла урожайность, увеличивалось поголовье скота. Она умела заряжать людей неуемной энергией и добиваться неукоснительного выполнения своих поручений. Причем никогда не повышая голоса. Требовала, чтобы слово никогда не расходилось с делом. 

Именно когда коллектив стал единой командой, партийной волей она снова была возвращена в Каменский район. Теперь уже в должности первого секретаря райкома. Потом это назовут вторым пришествием Шамшаевой. Ее авторитет к тому времени будет настолько непоколебимым, что она сможет позволить себе возражать и спорить с самыми высокопоставленными чиновниками, настаи­вать, доказывать, убеждать. В районе начнутся работы по газификации. Будут строиться котельные. В домах появится централизованное отопление. Одна за другой будут сдаваться в эксплуатацию новостройки: школы, дома культуры, жилье. Она принимала неординарные, а порой и дерзкие решения. В конце года узнавала, где не осваивались выделенные на строительство средства. Умудрялась переводить их в свой район и до 1 января осваивать на стройплощадках. Но советская тоталитарная система была беспощадна к людям. То, за что хвалили и награждали, стало причиной освобождения от должности. Тогда ее наперебой приглашали на работу российские соседи – самарцы и саратовцы. Но она не уедет.

– Тогда мы все ждали: что же предпримет всесильная Шамшаева? – вспоминает о том времени заместитель акима Зеленовского района Гульназ Кульжанова. – Когда узнали, что она пошла работать ветврачом, были поражены. А она в белоснежном халате и накрахмаленном колпаке приветливо встречала односельчан в ветеринарном пункте. Лечила скот и делала прививки. Галинур Галимовна никогда не боялась никакой работы. 

До развала Союза она успеет поработать бригадиром и директором совхоза. И снова ее хозяйство станет одним из лучших в области. Ее избирают депутатом, а потом и секретарем областного маслихата. Что, к слову, было неожиданностью для нее самой. Но работать снова будет, как всегда, в полную силу или, как потом скажут о ней депутаты, «в несколько сил». Во время ее руководства областным маслихатом приняты жизненно важные программы в сфере медицинского обслуживания, образования, экологии, обеспечении питьевой водой, по улучшению работы с призывной молодежью. Депутаты станут чаще выезжать в районы. В постоянную практику войдут общественные слушания, то есть совет с народом. Но у нее подойдет пенсионный возраст, и снова последует перевод. Хотя такую должность – руководителя областной дирекции природопользования – пенсионной никак не назовешь. И назначена на нее она будет совершенно не случайно. Среди всех ее многочисленных талантов – способность заботиться и беречь то, что мы называем окружающей средой, тоже талант от природы. 

И после выхода на пенсию она еще несколько лет будет работать в фермерском хозяйстве. В полуопустевшее отделение некогда крупного хозяйства начнут возвращаться покинувшие его жители, потому что Шамшаева даст им работу и надежду на то, что любые трудности преодолимы. Галинур Галимовне присвоено звание почетного граж­данина Таскалинского и Зеленовского районов. Летят годы. Но и сегодня она все еще никак не расстанется с дачным участком, который полностью обрабатывает своими руками. Утверждает, что за долгую жизнь успела убедиться: правы народные сказки и былины – сила у человека от родной земли.

Еще об одном нельзя не упомянуть. Галинур Шамшаева – прекрасная хозяйка, заботливая мать и бабушка. Умение ладить с людьми – и близкими, и посторонними – это тоже талант. 

Людмила КОРИНА,
фото Ярослава Кулика
Западно-Казахстанская область

Популярное

Все
Город, который благоухает лавандой
Время перемен и внутреннего подъема
Открылась правовая клиника
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Три золота с первенства планеты
Формировать гражданскую ответственность
Сочетая традиции и современность
Казахские баурсаки на Крите
Для контроля и реагирования
Мир меняется в лучшую сторону
Мы – вместе!
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Завершились параигры
Строим будущее сообща
Пробел заполнен
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Декабрьской стужи мотив
Как пережить эпоху фейков?
Выбор, определивший всю жизнь
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Завершен второй этап строительства проспекта
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Первая победа
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

В отдаленном селе Лепсы открыли спорткомплекс
Формировать гражданскую ответственность
Мы – вместе!
Строим будущее сообща

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]