​Что за мусор эти свалки!

Галина Вологодская, Усть-Каменогорск

В ходе проверки прокуроры подсчитали объем уже накопленных твердых бытовых отходов (ТБО) – 9 млн тонн. Если перевести это количество на груз, получится состав из 150 тыс. вагонов (!), к которому ежегодно прибавляется еще 2,5–3 тыс. вагонов. Но самое грустное то, что практически все сельские свалки незаконны.

Как отметил на совещании старший помощник прокурора Восточного Казахстана Тимур Чакпантаев, 257 участков, занятых мусором, юридически не оформлены. «Некоторым больше полувека, в Усть-Каменогорске разрешение на использование свалки истекает в 2020 году, санитарно-защитная зона застрое­на жилыми домами, запахи и крысы делают такое соседство невыносимым», – описал картину выступающий.

Ни один из действующих в облас­ти полигонов не отвечает требованиям по экологии и санитарии. Вместе сваливаются органика и отходы, содержащие опасные вещества, – батарейки, лампы, краски, медикаменты, ртутные градусники, шины и прочее. «Они заражают почву и грунтовые воды», – пояснил представитель надзорного органа.

Похожая ситуация с площадками для мусорных контейнеров – они бесхозные, зимой во время снега подолгу не убираются. Еще более серьезная проблема – отсутствие мусороперерабатывающих заводов. Причем, как заметил руководитель департамента экологии Дмитрий Кавригин, с 2019 года в соответствии с законом под запрет для складирования на полигонах попадет 90% отходов. На местах уже сейчас необходимы сортировочные линии для сбора бумаги, стекла, пластика.

Критику прокуратуры вызвала работа административной полиции. Из тысяч административных дел 70% оформлены за нарушение правил дорожного движения, 3% – за мелкое хулиганство. «Экологическая обстановка волнует полицейских меньше всего», – возмутился Тимур Чакпантаев.

По итогам проверки надзорный орган предложил местным исполнительным органам создать рабочие группы и разработать комплексный план для решения проблем с ТБО. 

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Мостостроителям дан срок до сентября
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]