​Что за мусор эти свалки!

Галина Вологодская, Усть-Каменогорск

В ходе проверки прокуроры подсчитали объем уже накопленных твердых бытовых отходов (ТБО) – 9 млн тонн. Если перевести это количество на груз, получится состав из 150 тыс. вагонов (!), к которому ежегодно прибавляется еще 2,5–3 тыс. вагонов. Но самое грустное то, что практически все сельские свалки незаконны.

Как отметил на совещании старший помощник прокурора Восточного Казахстана Тимур Чакпантаев, 257 участков, занятых мусором, юридически не оформлены. «Некоторым больше полувека, в Усть-Каменогорске разрешение на использование свалки истекает в 2020 году, санитарно-защитная зона застрое­на жилыми домами, запахи и крысы делают такое соседство невыносимым», – описал картину выступающий.

Ни один из действующих в облас­ти полигонов не отвечает требованиям по экологии и санитарии. Вместе сваливаются органика и отходы, содержащие опасные вещества, – батарейки, лампы, краски, медикаменты, ртутные градусники, шины и прочее. «Они заражают почву и грунтовые воды», – пояснил представитель надзорного органа.

Похожая ситуация с площадками для мусорных контейнеров – они бесхозные, зимой во время снега подолгу не убираются. Еще более серьезная проблема – отсутствие мусороперерабатывающих заводов. Причем, как заметил руководитель департамента экологии Дмитрий Кавригин, с 2019 года в соответствии с законом под запрет для складирования на полигонах попадет 90% отходов. На местах уже сейчас необходимы сортировочные линии для сбора бумаги, стекла, пластика.

Критику прокуратуры вызвала работа административной полиции. Из тысяч административных дел 70% оформлены за нарушение правил дорожного движения, 3% – за мелкое хулиганство. «Экологическая обстановка волнует полицейских меньше всего», – возмутился Тимур Чакпантаев.

По итогам проверки надзорный орган предложил местным исполнительным органам создать рабочие группы и разработать комплексный план для решения проблем с ТБО. 

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]