​Что за мусор эти свалки!

Галина Вологодская, Усть-Каменогорск

В ходе проверки прокуроры подсчитали объем уже накопленных твердых бытовых отходов (ТБО) – 9 млн тонн. Если перевести это количество на груз, получится состав из 150 тыс. вагонов (!), к которому ежегодно прибавляется еще 2,5–3 тыс. вагонов. Но самое грустное то, что практически все сельские свалки незаконны.

Как отметил на совещании старший помощник прокурора Восточного Казахстана Тимур Чакпантаев, 257 участков, занятых мусором, юридически не оформлены. «Некоторым больше полувека, в Усть-Каменогорске разрешение на использование свалки истекает в 2020 году, санитарно-защитная зона застрое­на жилыми домами, запахи и крысы делают такое соседство невыносимым», – описал картину выступающий.

Ни один из действующих в облас­ти полигонов не отвечает требованиям по экологии и санитарии. Вместе сваливаются органика и отходы, содержащие опасные вещества, – батарейки, лампы, краски, медикаменты, ртутные градусники, шины и прочее. «Они заражают почву и грунтовые воды», – пояснил представитель надзорного органа.

Похожая ситуация с площадками для мусорных контейнеров – они бесхозные, зимой во время снега подолгу не убираются. Еще более серьезная проблема – отсутствие мусороперерабатывающих заводов. Причем, как заметил руководитель департамента экологии Дмитрий Кавригин, с 2019 года в соответствии с законом под запрет для складирования на полигонах попадет 90% отходов. На местах уже сейчас необходимы сортировочные линии для сбора бумаги, стекла, пластика.

Критику прокуратуры вызвала работа административной полиции. Из тысяч административных дел 70% оформлены за нарушение правил дорожного движения, 3% – за мелкое хулиганство. «Экологическая обстановка волнует полицейских меньше всего», – возмутился Тимур Чакпантаев.

По итогам проверки надзорный орган предложил местным исполнительным органам создать рабочие группы и разработать комплексный план для решения проблем с ТБО. 

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]