Чтобы хищения стали невозможными

Денис Шакенов, руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области

Антикоррупционная служба Восточно-Казахстанской области ведет системную работу по обеспечению законности и порядка в деятельности государственных и частных структур. В 2024 году департаментом проведено семь внешних анализов коррупционных рисков и 10 мониторингов. Внесено 59 рекомендаций, из которых на данный момент исполнено 50.

фото автора

Например, анализом была охвачена актуальная сфера автомобильных дорог, выявлены системные риски на всех этапах строительства и ремонта, начиная с планирования и заканчивая контролем и содержанием. В частности, установлены три факта намеренного занижения местными исполнительными органами гарантийных сроков до одного года по договорам среднего ремонта. Согласно законодательству, он должен быть от двух до шести лет. По восьми договорам о госзакупках на сумму 1,8 млрд тенге сторонами вовсе не отражены гарантийные сроки эксплуатации дорог. Нами даны рекомендации об увеличении гарантийных сроков строительства, реконструкции и капитального ремонта не менее пяти лет, среднего ремонта – не менее трех лет.

Установлены факты проведения среднего ремонта без наличия ведомственной экспертизы технической документации. В соответствии с Законом «Об автомобильных дорогах» такая экспертиза является обязательной, но в ряде районов требование проигнорировали.

В 2023 году Национальный центр качества дорожных активов дважды отказал отделу ЖКХ Глубоковского района в экспертизе проектно-сметной документации на ремонт дороги при въезде в село Уварово. Причина – несоответствие техническим и сметным требованиям. Несмотря на это, в сентябре 2023-го договор на ремонт дороги стоимостью 46 млн тенге был заключен. Определенный объем работ выполнен и оплачен. Такая ситуация может говорить о коррупционных рисках. Работы, выполненные подрядчиком, могут не соответствовать установленным требованиям.

К сожалению, на сегодня за строительство дорожных объектов, не прошедших ведомственную экспертизу, ответственность не предусмотрена. По этому поводу нами направлена соответствующая рекомендация.

У областного филиала Национальной компании «КазАвтоЖол» еще в 2022 году истек срок разрешения на эмиссии в окружающую среду. Однако здесь по-прежнему эксплуатировали дробильно-сортировочный комплекс, не имея на то экологического разрешения. Таким образом, существовали риски при изготовлении щебеночного материала. По данному факту материалы были направлены в департамент экологии области, и экологи наложили штраф на сумму свыше 2 млрд тенге, который теперь подрядчики оспаривают в суде.

Антикор провел внешний анализ коррупционных рисков в деятельности Ертисской бассейновой инспекции. В первую очередь специалисты изучали вопросы безо­пасной эксплуатации гидротехнических соору­жений. Они выя­вили факт необоснованного предоставления акиматом Зайсанского района участка на водохранилище Уйдене крестьянскому хозяйству для добычи рыбы. Такие решения находятся в исключительной компетенции Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. В итоге постановление районного акимата отменено.

Также установлено, что пять гидротехнических сооружений находятся в аварийном состоянии, необходимо выделение бюджетных средств на их ежегодное обследование. Вместе с акиматом области решается вопрос о прекращении деятельности этих пяти неэксплуатируемых ГТС. В этом случае бюджет сэкономит средства. Сами ГТС не представляют угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.

С 2020-го по июль 2024-го на побережье Бухтарминского водохранилища в районе Алтай введено в эксплуатацию 415 сооружений. Вопреки требованиям водного законодательства только по 118 объектам было получено согласование Ертисской бассейновой инспекции. Местные исполнительные органы сослались на то, что такое требование отсутствует в Правилах организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утвержденных приказом министра национальной экономики.

Правила действительно позволяют беспрепятственно вводить в эксплуатацию объекты недвижимости, построенные в водоохранных зонах и полосах, минуя обязательную процедуру согласования проектов с бассейновой инспекцией, предусмотренную Водным кодексом. В целях исключения коллизии в правовых актах областной исполнительной власти, а также Ертисской бассейновой инспекции рекомендовано разработать алгоритм, регламентирующий порядок согласования проектов строительства в пределах водоохранных зон и полос.

Еще один анализ проведен в сфере управления лесным фондом. Здесь выявлены значительные коррупционные рис­ки, связанные с несоответствием данных. В частности, расхождение между актами на право постоянного землепользования и материалами лесоустройства создает условия для незаконной передачи земель государственного лесного фонда под частные и коммерческие нужды. А это путь к утрате лесного фонда и экологическому ущербу.

К примеру, постановлением акима Риддера от 6 июня 2023 года жителю города был предоставлен участок для садоводства в поселке Ульба. При этом в соответствии с данными геопортала vkomap.kz и навигационной карты Orman-kz указанный участок фактичес­ки находится в пределах гослесфонда – на территории Кедрового лесничества Пихтовского лесхоза. По рекомендациям департамента постановление отменено, земельный участок возвращен в лесной фонд.

Всего в рамках мониторинга установлено шесть фактов, когда земельные участки, расположенные на территории гослесфонда, были незаконно переданы в частное пользование. Рассматривается вопрос о проведении инспекторской проверки в сфере землепользования.

Важное значение в превенции коррупции занимает антикоррупционное просвещение. В 2024 году департамент провел более 180 мероприятий разного формата по формированию антикоррупционной культуры в обществе. Успешно реализован проект «Мобильная антикоррупционная группа», в рамках которого госслужащие, адвокаты, юрис­ты оказали бесплатную юридическую помощь более 600 гражданам Восточного Казахстана.

Антикоррупционная служба области продолжит активную работу по предот­вращению коррупционных рисков и преступлений. Мы придерживаемся подхода, основанного на системности мер.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Видео с нецензурной бранью обернулось арестом для жителя с…
Житель области Жетісу похитил из торгового центра более 600…
Дипфейки и видео со знаменитостями – новая схема мошенников…
Судебные исполнители тратили взысканные деньги на свои нужд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]