Чтобы хищения стали невозможными

Денис Шакенов, руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области

Антикоррупционная служба Восточно-Казахстанской области ведет системную работу по обеспечению законности и порядка в деятельности государственных и частных структур. В 2024 году департаментом проведено семь внешних анализов коррупционных рисков и 10 мониторингов. Внесено 59 рекомендаций, из которых на данный момент исполнено 50.

фото автора

Например, анализом была охвачена актуальная сфера автомобильных дорог, выявлены системные риски на всех этапах строительства и ремонта, начиная с планирования и заканчивая контролем и содержанием. В частности, установлены три факта намеренного занижения местными исполнительными органами гарантийных сроков до одного года по договорам среднего ремонта. Согласно законодательству, он должен быть от двух до шести лет. По восьми договорам о госзакупках на сумму 1,8 млрд тенге сторонами вовсе не отражены гарантийные сроки эксплуатации дорог. Нами даны рекомендации об увеличении гарантийных сроков строительства, реконструкции и капитального ремонта не менее пяти лет, среднего ремонта – не менее трех лет.

Установлены факты проведения среднего ремонта без наличия ведомственной экспертизы технической документации. В соответствии с Законом «Об автомобильных дорогах» такая экспертиза является обязательной, но в ряде районов требование проигнорировали.

В 2023 году Национальный центр качества дорожных активов дважды отказал отделу ЖКХ Глубоковского района в экспертизе проектно-сметной документации на ремонт дороги при въезде в село Уварово. Причина – несоответствие техническим и сметным требованиям. Несмотря на это, в сентябре 2023-го договор на ремонт дороги стоимостью 46 млн тенге был заключен. Определенный объем работ выполнен и оплачен. Такая ситуация может говорить о коррупционных рисках. Работы, выполненные подрядчиком, могут не соответствовать установленным требованиям.

К сожалению, на сегодня за строительство дорожных объектов, не прошедших ведомственную экспертизу, ответственность не предусмотрена. По этому поводу нами направлена соответствующая рекомендация.

У областного филиала Национальной компании «КазАвтоЖол» еще в 2022 году истек срок разрешения на эмиссии в окружающую среду. Однако здесь по-прежнему эксплуатировали дробильно-сортировочный комплекс, не имея на то экологического разрешения. Таким образом, существовали риски при изготовлении щебеночного материала. По данному факту материалы были направлены в департамент экологии области, и экологи наложили штраф на сумму свыше 2 млрд тенге, который теперь подрядчики оспаривают в суде.

Антикор провел внешний анализ коррупционных рисков в деятельности Ертисской бассейновой инспекции. В первую очередь специалисты изучали вопросы безо­пасной эксплуатации гидротехнических соору­жений. Они выя­вили факт необоснованного предоставления акиматом Зайсанского района участка на водохранилище Уйдене крестьянскому хозяйству для добычи рыбы. Такие решения находятся в исключительной компетенции Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. В итоге постановление районного акимата отменено.

Также установлено, что пять гидротехнических сооружений находятся в аварийном состоянии, необходимо выделение бюджетных средств на их ежегодное обследование. Вместе с акиматом области решается вопрос о прекращении деятельности этих пяти неэксплуатируемых ГТС. В этом случае бюджет сэкономит средства. Сами ГТС не представляют угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.

С 2020-го по июль 2024-го на побережье Бухтарминского водохранилища в районе Алтай введено в эксплуатацию 415 сооружений. Вопреки требованиям водного законодательства только по 118 объектам было получено согласование Ертисской бассейновой инспекции. Местные исполнительные органы сослались на то, что такое требование отсутствует в Правилах организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утвержденных приказом министра национальной экономики.

Правила действительно позволяют беспрепятственно вводить в эксплуатацию объекты недвижимости, построенные в водоохранных зонах и полосах, минуя обязательную процедуру согласования проектов с бассейновой инспекцией, предусмотренную Водным кодексом. В целях исключения коллизии в правовых актах областной исполнительной власти, а также Ертисской бассейновой инспекции рекомендовано разработать алгоритм, регламентирующий порядок согласования проектов строительства в пределах водоохранных зон и полос.

Еще один анализ проведен в сфере управления лесным фондом. Здесь выявлены значительные коррупционные рис­ки, связанные с несоответствием данных. В частности, расхождение между актами на право постоянного землепользования и материалами лесоустройства создает условия для незаконной передачи земель государственного лесного фонда под частные и коммерческие нужды. А это путь к утрате лесного фонда и экологическому ущербу.

К примеру, постановлением акима Риддера от 6 июня 2023 года жителю города был предоставлен участок для садоводства в поселке Ульба. При этом в соответствии с данными геопортала vkomap.kz и навигационной карты Orman-kz указанный участок фактичес­ки находится в пределах гослесфонда – на территории Кедрового лесничества Пихтовского лесхоза. По рекомендациям департамента постановление отменено, земельный участок возвращен в лесной фонд.

Всего в рамках мониторинга установлено шесть фактов, когда земельные участки, расположенные на территории гослесфонда, были незаконно переданы в частное пользование. Рассматривается вопрос о проведении инспекторской проверки в сфере землепользования.

Важное значение в превенции коррупции занимает антикоррупционное просвещение. В 2024 году департамент провел более 180 мероприятий разного формата по формированию антикоррупционной культуры в обществе. Успешно реализован проект «Мобильная антикоррупционная группа», в рамках которого госслужащие, адвокаты, юрис­ты оказали бесплатную юридическую помощь более 600 гражданам Восточного Казахстана.

Антикоррупционная служба области продолжит активную работу по предот­вращению коррупционных рисков и преступлений. Мы придерживаемся подхода, основанного на системности мер.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
История ожила в «цифре»
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чистая вода для села
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 м…
Сотрудницу банка задержали в Карагандинской области
Из России экстрадировали сбежавшую казахстанку
Полицейские выявили свыше 270 фактов вымогательства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]