Чтобы хищения стали невозможными

4269
Денис Шакенов, руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области

Антикоррупционная служба Восточно-Казахстанской области ведет системную работу по обеспечению законности и порядка в деятельности государственных и частных структур. В 2024 году департаментом проведено семь внешних анализов коррупционных рисков и 10 мониторингов. Внесено 59 рекомендаций, из которых на данный момент исполнено 50.

фото автора

Например, анализом была охвачена актуальная сфера автомобильных дорог, выявлены системные риски на всех этапах строительства и ремонта, начиная с планирования и заканчивая контролем и содержанием. В частности, установлены три факта намеренного занижения местными исполнительными органами гарантийных сроков до одного года по договорам среднего ремонта. Согласно законодательству, он должен быть от двух до шести лет. По восьми договорам о госзакупках на сумму 1,8 млрд тенге сторонами вовсе не отражены гарантийные сроки эксплуатации дорог. Нами даны рекомендации об увеличении гарантийных сроков строительства, реконструкции и капитального ремонта не менее пяти лет, среднего ремонта – не менее трех лет.

Установлены факты проведения среднего ремонта без наличия ведомственной экспертизы технической документации. В соответствии с Законом «Об автомобильных дорогах» такая экспертиза является обязательной, но в ряде районов требование проигнорировали.

В 2023 году Национальный центр качества дорожных активов дважды отказал отделу ЖКХ Глубоковского района в экспертизе проектно-сметной документации на ремонт дороги при въезде в село Уварово. Причина – несоответствие техническим и сметным требованиям. Несмотря на это, в сентябре 2023-го договор на ремонт дороги стоимостью 46 млн тенге был заключен. Определенный объем работ выполнен и оплачен. Такая ситуация может говорить о коррупционных рисках. Работы, выполненные подрядчиком, могут не соответствовать установленным требованиям.

К сожалению, на сегодня за строительство дорожных объектов, не прошедших ведомственную экспертизу, ответственность не предусмотрена. По этому поводу нами направлена соответствующая рекомендация.

У областного филиала Национальной компании «КазАвтоЖол» еще в 2022 году истек срок разрешения на эмиссии в окружающую среду. Однако здесь по-прежнему эксплуатировали дробильно-сортировочный комплекс, не имея на то экологического разрешения. Таким образом, существовали риски при изготовлении щебеночного материала. По данному факту материалы были направлены в департамент экологии области, и экологи наложили штраф на сумму свыше 2 млрд тенге, который теперь подрядчики оспаривают в суде.

Антикор провел внешний анализ коррупционных рисков в деятельности Ертисской бассейновой инспекции. В первую очередь специалисты изучали вопросы безо­пасной эксплуатации гидротехнических соору­жений. Они выя­вили факт необоснованного предоставления акиматом Зайсанского района участка на водохранилище Уйдене крестьянскому хозяйству для добычи рыбы. Такие решения находятся в исключительной компетенции Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. В итоге постановление районного акимата отменено.

Также установлено, что пять гидротехнических сооружений находятся в аварийном состоянии, необходимо выделение бюджетных средств на их ежегодное обследование. Вместе с акиматом области решается вопрос о прекращении деятельности этих пяти неэксплуатируемых ГТС. В этом случае бюджет сэкономит средства. Сами ГТС не представляют угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.

С 2020-го по июль 2024-го на побережье Бухтарминского водохранилища в районе Алтай введено в эксплуатацию 415 сооружений. Вопреки требованиям водного законодательства только по 118 объектам было получено согласование Ертисской бассейновой инспекции. Местные исполнительные органы сослались на то, что такое требование отсутствует в Правилах организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утвержденных приказом министра национальной экономики.

Правила действительно позволяют беспрепятственно вводить в эксплуатацию объекты недвижимости, построенные в водоохранных зонах и полосах, минуя обязательную процедуру согласования проектов с бассейновой инспекцией, предусмотренную Водным кодексом. В целях исключения коллизии в правовых актах областной исполнительной власти, а также Ертисской бассейновой инспекции рекомендовано разработать алгоритм, регламентирующий порядок согласования проектов строительства в пределах водоохранных зон и полос.

Еще один анализ проведен в сфере управления лесным фондом. Здесь выявлены значительные коррупционные рис­ки, связанные с несоответствием данных. В частности, расхождение между актами на право постоянного землепользования и материалами лесоустройства создает условия для незаконной передачи земель государственного лесного фонда под частные и коммерческие нужды. А это путь к утрате лесного фонда и экологическому ущербу.

К примеру, постановлением акима Риддера от 6 июня 2023 года жителю города был предоставлен участок для садоводства в поселке Ульба. При этом в соответствии с данными геопортала vkomap.kz и навигационной карты Orman-kz указанный участок фактичес­ки находится в пределах гослесфонда – на территории Кедрового лесничества Пихтовского лесхоза. По рекомендациям департамента постановление отменено, земельный участок возвращен в лесной фонд.

Всего в рамках мониторинга установлено шесть фактов, когда земельные участки, расположенные на территории гослесфонда, были незаконно переданы в частное пользование. Рассматривается вопрос о проведении инспекторской проверки в сфере землепользования.

Важное значение в превенции коррупции занимает антикоррупционное просвещение. В 2024 году департамент провел более 180 мероприятий разного формата по формированию антикоррупционной культуры в обществе. Успешно реализован проект «Мобильная антикоррупционная группа», в рамках которого госслужащие, адвокаты, юрис­ты оказали бесплатную юридическую помощь более 600 гражданам Восточного Казахстана.

Антикоррупционная служба области продолжит активную работу по предот­вращению коррупционных рисков и преступлений. Мы придерживаемся подхода, основанного на системности мер.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Задержаны вымогатели денег у иностранцев в Алматы
В Алматинской области запустили крупнейшую в стране систему…
МВД: В Костанайской области незаконно вырубали лес
В столице подвели итоги конкурса рисунков среди школьников

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]