Чтобы помнили

Алмат Шакирбаев, Северо-Казахстанская область

К 120-летию поэта и писателя Галыма Малдыбаева на его малой родине, в г. Сергеевке района Шал-акын, состоялось открытие сквера его имени. В торжественных мероприятиях принял участие советник Президента РК Малик Отарбаев, который в этот же день провел встречи с активом района, а также с учителями и ветеранами труда накануне их праздника.

Сквер, который украшают бюст писателя, цветочная клумба и изящные скамейки для отдыха, был разбит на средства потомков поэта в самом центре города, рядом с домом, где когда-то он жил. Церемония разрезания ленточки под традиционный обряд «шашу» ознаменовала об его открытии.

Обращаясь к собравшимся, советник Президента Малик Отарбаев отметил вклад Галыма Малдыбаева в казахскую литературу, назвав его одним из родоначальников жанра поэмы в стихах, коим, безусловно, стало знаменитое его произведение «Қырым қызы» («Дочь Крыма»). Вплоть до 60-х годов прошлого столетия поэма значилась в программе казахской литературы школьного образования как яркий пример поэтического слова.

– Галым Малдыбаев активно совмещал свое творчество с журналистской деятельностью, он стоял у истоков открытия несколько областных и районных газет в Уральске, Баян­ауле, Балхаше и других регионах страны. В свое время он стал наставником для целой плеяды молодых литераторов, таких как Герольд Бельгер, Жарасбай Нурканов, Ермек Конарбаев, Амандык Абжанов, Абжатай Сураганов, – отметил Малик Отарбаев.

Аким района Шал-акын Рахат Смагулов рассказал о том, как земляки хранят творческое наследие поэта и других известных людей края, он также напомнил, что именем писателя названы одна из улиц районного центра, а также средняя школа в его родном ауле Жана-Жол.

О духовном наследии Галыма Малдыбаева и роли его творчества в воспитании молодого поколения говорили в этот день многочисленные гости мероприя­тия – журналист, писатель, известный общественный деятель Жабал Ергалиев; почетный граж­данин области, ветеран труда Кудайберген Калиев; председатель Совета ветеранов района Турар Оразалин; дочь поэта, ветеран педагогического труда Алия Малдыбаева и другие. В исполнении учеников школы им. Г. Малдыбаева прозвучали наиболее популярные стихи юбиляра.

После завершения торжественной церемонии Малик Отарбаев встретился с педагогами и ветеранами труда района. Поздравив от имени Главы государства участников встречи с праздниками – Днем учителя и Днем пожилых людей, он рассказал о мерах, принимаемых руководством страны для защиты интересов учителей и стариков, а также разъяснил суть и главные цели Послания Президента.

В свою очередь участники встречи поделились своим мнением о происходящих в стране событиях и выразили благодарность представителю Президента за откровенную беседу, назвав ее продуктивной и очень полезной.

На снимке: правнук писателя Галымжан у бюста знаменитого прадеда.

Популярное

Все
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Педагог с большой буквы
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]