Чтобы помнили

Алмат Шакирбаев, Северо-Казахстанская область

К 120-летию поэта и писателя Галыма Малдыбаева на его малой родине, в г. Сергеевке района Шал-акын, состоялось открытие сквера его имени. В торжественных мероприятиях принял участие советник Президента РК Малик Отарбаев, который в этот же день провел встречи с активом района, а также с учителями и ветеранами труда накануне их праздника.

Сквер, который украшают бюст писателя, цветочная клумба и изящные скамейки для отдыха, был разбит на средства потомков поэта в самом центре города, рядом с домом, где когда-то он жил. Церемония разрезания ленточки под традиционный обряд «шашу» ознаменовала об его открытии.

Обращаясь к собравшимся, советник Президента Малик Отарбаев отметил вклад Галыма Малдыбаева в казахскую литературу, назвав его одним из родоначальников жанра поэмы в стихах, коим, безусловно, стало знаменитое его произведение «Қырым қызы» («Дочь Крыма»). Вплоть до 60-х годов прошлого столетия поэма значилась в программе казахской литературы школьного образования как яркий пример поэтического слова.

– Галым Малдыбаев активно совмещал свое творчество с журналистской деятельностью, он стоял у истоков открытия несколько областных и районных газет в Уральске, Баян­ауле, Балхаше и других регионах страны. В свое время он стал наставником для целой плеяды молодых литераторов, таких как Герольд Бельгер, Жарасбай Нурканов, Ермек Конарбаев, Амандык Абжанов, Абжатай Сураганов, – отметил Малик Отарбаев.

Аким района Шал-акын Рахат Смагулов рассказал о том, как земляки хранят творческое наследие поэта и других известных людей края, он также напомнил, что именем писателя названы одна из улиц районного центра, а также средняя школа в его родном ауле Жана-Жол.

О духовном наследии Галыма Малдыбаева и роли его творчества в воспитании молодого поколения говорили в этот день многочисленные гости мероприя­тия – журналист, писатель, известный общественный деятель Жабал Ергалиев; почетный граж­данин области, ветеран труда Кудайберген Калиев; председатель Совета ветеранов района Турар Оразалин; дочь поэта, ветеран педагогического труда Алия Малдыбаева и другие. В исполнении учеников школы им. Г. Малдыбаева прозвучали наиболее популярные стихи юбиляра.

После завершения торжественной церемонии Малик Отарбаев встретился с педагогами и ветеранами труда района. Поздравив от имени Главы государства участников встречи с праздниками – Днем учителя и Днем пожилых людей, он рассказал о мерах, принимаемых руководством страны для защиты интересов учителей и стариков, а также разъяснил суть и главные цели Послания Президента.

В свою очередь участники встречи поделились своим мнением о происходящих в стране событиях и выразили благодарность представителю Президента за откровенную беседу, назвав ее продуктивной и очень полезной.

На снимке: правнук писателя Галымжан у бюста знаменитого прадеда.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Заброшенный канал преобразится
Один день в мире книг
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Елена Рыбакина – королева US Open
Папы и дети бегут, а мамы едут
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
Открылась Общественная приемная
Какими нас увидит искусственный интеллект?
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]