Чтобы повысить урожайность

2277
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Усть-Каменогорске наука взялась за разработку для аграриев по формуле «отходы – в доходы».

фото предоставлено ВКГУ

Как сообщили в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова, речь идет о современном экологичном способе повышения плодородия почвы с помощью биогеля.

Проблема истощения гумуса характерна для всей планеты. Причем его естественное восстановление – процесс невероятно длительный. В сельском хозяйстве давно от него отказались и перешли на новые эффективные технологии. В Казахстане с его резко континентальным климатом и частыми засухами еще одной актуальной темой является удержание влаги в земле.

Научный сотрудник университета Кыдырмолла Акатан про­анализировал различные способы быстрого повышения бонитета почвы и выделил такое средство, как биогель. В мире известно множество гидросмесей, например, на основе измельченного торфа или минеральных добавок. Исследователь из Восточно-Казахстанского университета нашел новое решение с использованием целлюлозы.

Для науки целлюлоза – супер­интересный материал. Она вост­ребована как в традиционных формах, так и в инновационных: в виде микро- и нановолокон, нанокрис­таллов, тканей, бумажных пленок, гелей и т. д. Например, при добавке частиц кремнезема целлюлоза становится водонепроницаемой, а обработка серебром придает ей антибактериальные свойства.

Но главное – материал относится к возобновляемому ресурсу, то есть является «зеленой химией». Более того, при его выработке можно утилизировать остатки лесозаготовок – щепки, ветки, опилки, сухие деревья, больные, перестойные. И еще его можно получать из камыша, соломы, любых, по сути, отходов злаков, подсолнечника и других сельхозкультур.

– Это наиболее доступный во­зобновляемый биополимер, – пояснил Кыдырмолла Акатан. – Его в стране в достатке. И он является альтернативой синтетическим полимерам, которые производят из нефти, газа и угля. Биогель на основе целлюлозы решает ряд задач: повышает плодородие почвы, удерживает влагу, снижает зависимость от экологически небезупречных удобрений.

Проект стал победителем в рес­публиканском конкурсе Комитета науки Министерства науки и высшего образования и получил грантовое финансирование. Пока он в начальной стадии. Команде исследователей предстоит вывес­ти оптимальную формулу мультикомпозитного биогидрогеля, а также разработать технологию производства. По словам научного сотрудника, смесь будет примерно в полтора раза дешевле импортных продуктов, а также универсальной – подходящей для возделывания любых культур. Ее можно вносить во время предпосевной обработки полей.

На сегодня «зеленая химия» считается наиболее перспективным направлением в аграрной отрасли. Во всем мире наука ищет эффективные, экологичные и при этом доступные по цене методы увеличения производства продукции. По предварительной оценке, биосмесь на основе целлюлозы, разрабатывае­мая восточноказахстанцем, сможет поднять урожайность минимум на 20–25%.

Популярное

Все
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Сколько нужно для счастья?
Вместе – интереснее
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Вот качусь я в санках...
Есть музыканты в селах!
Сложная операция – уверенный результат
Расти должны не только цены
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
С новыми тарифами предложено подождать
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]