Чтобы повысить урожайность

2126
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Усть-Каменогорске наука взялась за разработку для аграриев по формуле «отходы – в доходы».

фото предоставлено ВКГУ

Как сообщили в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова, речь идет о современном экологичном способе повышения плодородия почвы с помощью биогеля.

Проблема истощения гумуса характерна для всей планеты. Причем его естественное восстановление – процесс невероятно длительный. В сельском хозяйстве давно от него отказались и перешли на новые эффективные технологии. В Казахстане с его резко континентальным климатом и частыми засухами еще одной актуальной темой является удержание влаги в земле.

Научный сотрудник университета Кыдырмолла Акатан про­анализировал различные способы быстрого повышения бонитета почвы и выделил такое средство, как биогель. В мире известно множество гидросмесей, например, на основе измельченного торфа или минеральных добавок. Исследователь из Восточно-Казахстанского университета нашел новое решение с использованием целлюлозы.

Для науки целлюлоза – супер­интересный материал. Она вост­ребована как в традиционных формах, так и в инновационных: в виде микро- и нановолокон, нанокрис­таллов, тканей, бумажных пленок, гелей и т. д. Например, при добавке частиц кремнезема целлюлоза становится водонепроницаемой, а обработка серебром придает ей антибактериальные свойства.

Но главное – материал относится к возобновляемому ресурсу, то есть является «зеленой химией». Более того, при его выработке можно утилизировать остатки лесозаготовок – щепки, ветки, опилки, сухие деревья, больные, перестойные. И еще его можно получать из камыша, соломы, любых, по сути, отходов злаков, подсолнечника и других сельхозкультур.

– Это наиболее доступный во­зобновляемый биополимер, – пояснил Кыдырмолла Акатан. – Его в стране в достатке. И он является альтернативой синтетическим полимерам, которые производят из нефти, газа и угля. Биогель на основе целлюлозы решает ряд задач: повышает плодородие почвы, удерживает влагу, снижает зависимость от экологически небезупречных удобрений.

Проект стал победителем в рес­публиканском конкурсе Комитета науки Министерства науки и высшего образования и получил грантовое финансирование. Пока он в начальной стадии. Команде исследователей предстоит вывес­ти оптимальную формулу мультикомпозитного биогидрогеля, а также разработать технологию производства. По словам научного сотрудника, смесь будет примерно в полтора раза дешевле импортных продуктов, а также универсальной – подходящей для возделывания любых культур. Ее можно вносить во время предпосевной обработки полей.

На сегодня «зеленая химия» считается наиболее перспективным направлением в аграрной отрасли. Во всем мире наука ищет эффективные, экологичные и при этом доступные по цене методы увеличения производства продукции. По предварительной оценке, биосмесь на основе целлюлозы, разрабатывае­мая восточноказахстанцем, сможет поднять урожайность минимум на 20–25%.

Популярное

Все
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
День работников рыбного хозяйства
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Больше квадратура – выше тариф
Мощный тайфун образовался у берегов Японии
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]