Чтут металлурги ветеранов

790
Юлия ЛЕДАК, пресс-секретарь Аксуского завода ферросплавов
фото пресс-службы АксЗФ
Серию добрых праздничных дел этой осенью открыла традиционная поездка на заводскую базу отдыха «Факел», которая находится у озера Сабындыколь. Ветераны-ферросплавщики особенно любят эти ежегодные осенние встречи в живописном Баянауле. Специалисты профсоюзного комитета каждый раз придумывают для гостей новую интересную развлекательную программу. Отрадно, что впервые за один выезд удалось собрать сразу 120 человек, и все они прекрасно провели время.
Возраст членов группы в нынешнем году варьировался от 58 до 78 лет, однако на активности отдыхающих это нисколько не отразилось, именно поэтому свой осенний вояж пенсионеры назвали словами из песни «Главное, ребята, сердцем не стареть». Лозунг стал настоящим девизом встречи и красной нитью прошел через все подготовленные организаторами мероприятия.
Первый вечер пенсионеры провели в кругу друзей, где поздравляли именинников и состязались в мастерстве исполнения частушек. Второй – всецело посвятили здоровью. Ветераны, разделившись на команды, в рамках Малой спартакиады, боролись за первенство в шести видах спорта: точном бросании колец, прыжках на скакалке, дартсе, беге с препятствиями, теннисе и импровизированном баскетболе. Заключительный день пребывания на базе «Факел» был развлекательным, пенсионеры участвовали в традиционном фестивале «Осенний бал».
– Наши гости продемонстрировали необычайную любовь к жизни. В восторге остались и те, кто совсем недавно ушел на заслуженный отдых, – рассказывает культорганизатор профкома Аксуского завода ферросплавов Ирина Данченко. – Они не ожидали, что 78-летние бабушки и дедушки умеют так «зажигать». Больше всего эмоций вызвал «Осенний бал». Участницы облачились в собственноручно сшитые ими платья и подготовили стихотворные презентации своего образа, а завершилось все танцами. Мы очень рады, что в очередной раз помогли пенсионерам вспомнить молодость.
…На этом сюрпризы для пожилых людей не закончились. Под крылом Аксуского завода ферросплавов сегодня 1 372 пенсионера, и каждому из них накануне праздника была оказана материальная помощь в размере 5 000 тенге. Это хорошее подспорье от родного предприятия. Незабываемые эмоции оставила поездка в Павлодарский драматический театр им. А. Чехова на спектакль «Кадриль». Стоит отметить, что АксЗФ в данной благотворительной акции поддержал и храм Мельпомены, предоставив возможность пенсионерам насладиться искусством совершенно бесплатно. В ноябре запланирован очередной культпоход под названием «Волшебный мир театра».
…Еще одним знаковым мероприятием для заводских пенсионеров считаются ежеквартальные проводы на заслуженный отдых. 27 сентября официально на пенсию с АксЗФ вышли 25 сотрудников, и этому событию посвятили памятный вечер. Своими впечатлениями от программы поделилась инженер-программист цеха автоматизированных систем управления предприятием Татьяна Кайгородова.
– На заводе я проработала 40 лет, пришла сюда еще 18-летней девчонкой. С недавнего времени начала задумываться: что же я буду делать на пенсии, – говорит она. – Все-таки вела на производстве активную общественную работу, была председателем цехового комитета. Но, побывав на совместных мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека, поняла, что жизнь у меня сейчас только начинается. Приятно удивлена, что наши заводские пенсионеры, гораздо старше меня, благодаря организаторам из профсоюза ведут образ жизни гораздо более активный, чем кто-либо из молодежи. И это, я считаю, показатель отличной работы заводчан.

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Культурный код – основа креативной экономики
Домики для пернатых друзей
Радуют глаз ковры Приаралья
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Подари букет, который не вянет
Клубок ниток превращается...
Наполнить сердца и души радостью
Гвардейцы получили авто
Источники духовной силы
О генералах стола и адъютантах чаепития
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Разведчики весны
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]