Чтут металлурги ветеранов

729
Юлия ЛЕДАК, пресс-секретарь Аксуского завода ферросплавов
фото пресс-службы АксЗФ
Серию добрых праздничных дел этой осенью открыла традиционная поездка на заводскую базу отдыха «Факел», которая находится у озера Сабындыколь. Ветераны-ферросплавщики особенно любят эти ежегодные осенние встречи в живописном Баянауле. Специалисты профсоюзного комитета каждый раз придумывают для гостей новую интересную развлекательную программу. Отрадно, что впервые за один выезд удалось собрать сразу 120 человек, и все они прекрасно провели время.
Возраст членов группы в нынешнем году варьировался от 58 до 78 лет, однако на активности отдыхающих это нисколько не отразилось, именно поэтому свой осенний вояж пенсионеры назвали словами из песни «Главное, ребята, сердцем не стареть». Лозунг стал настоящим девизом встречи и красной нитью прошел через все подготовленные организаторами мероприятия.
Первый вечер пенсионеры провели в кругу друзей, где поздравляли именинников и состязались в мастерстве исполнения частушек. Второй – всецело посвятили здоровью. Ветераны, разделившись на команды, в рамках Малой спартакиады, боролись за первенство в шести видах спорта: точном бросании колец, прыжках на скакалке, дартсе, беге с препятствиями, теннисе и импровизированном баскетболе. Заключительный день пребывания на базе «Факел» был развлекательным, пенсионеры участвовали в традиционном фестивале «Осенний бал».
– Наши гости продемонстрировали необычайную любовь к жизни. В восторге остались и те, кто совсем недавно ушел на заслуженный отдых, – рассказывает культорганизатор профкома Аксуского завода ферросплавов Ирина Данченко. – Они не ожидали, что 78-летние бабушки и дедушки умеют так «зажигать». Больше всего эмоций вызвал «Осенний бал». Участницы облачились в собственноручно сшитые ими платья и подготовили стихотворные презентации своего образа, а завершилось все танцами. Мы очень рады, что в очередной раз помогли пенсионерам вспомнить молодость.
…На этом сюрпризы для пожилых людей не закончились. Под крылом Аксуского завода ферросплавов сегодня 1 372 пенсионера, и каждому из них накануне праздника была оказана материальная помощь в размере 5 000 тенге. Это хорошее подспорье от родного предприятия. Незабываемые эмоции оставила поездка в Павлодарский драматический театр им. А. Чехова на спектакль «Кадриль». Стоит отметить, что АксЗФ в данной благотворительной акции поддержал и храм Мельпомены, предоставив возможность пенсионерам насладиться искусством совершенно бесплатно. В ноябре запланирован очередной культпоход под названием «Волшебный мир театра».
…Еще одним знаковым мероприятием для заводских пенсионеров считаются ежеквартальные проводы на заслуженный отдых. 27 сентября официально на пенсию с АксЗФ вышли 25 сотрудников, и этому событию посвятили памятный вечер. Своими впечатлениями от программы поделилась инженер-программист цеха автоматизированных систем управления предприятием Татьяна Кайгородова.
– На заводе я проработала 40 лет, пришла сюда еще 18-летней девчонкой. С недавнего времени начала задумываться: что же я буду делать на пенсии, – говорит она. – Все-таки вела на производстве активную общественную работу, была председателем цехового комитета. Но, побывав на совместных мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека, поняла, что жизнь у меня сейчас только начинается. Приятно удивлена, что наши заводские пенсионеры, гораздо старше меня, благодаря организаторам из профсоюза ведут образ жизни гораздо более активный, чем кто-либо из молодежи. И это, я считаю, показатель отличной работы заводчан.

Популярное

Все
Впечатляющий старт Елены Рыбакиной
Из «микро» – в сегмент МСБ
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Большие возможности и большая ответственность
Придать диалогу стратегическую направленность
В Зайсанском районе построят водохранилище
Азарт, мастерство и гармония
Патриотическое воспитание как конкуренция смыслов
Россыпь наград из Улан-Батора
О туризме и банковской деятельности
Будущее за цифровым интеллектом
Обсуждены проблемы в сфере энергетики
Мебель-трансформер от ученых помогает делать шаги
Остался год до юношеской Олимпиады
Программа совместно с ЮНИСЕФ
В Барселоне завершил работу Международный конгресс архивов
Помощь, от которой хуже...
Повышая правовую грамотность населения
Лавины взяли под цифровой контроль
«Пилот» забуксовал
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Президента
Органы умершей женщины пересадили шести пациентам в Алматы
Создатели ИИ призвали запретить сверхразумный ИИ
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]