Чтут металлурги ветеранов

Юлия ЛЕДАК, пресс-секретарь Аксуского завода ферросплавов
фото пресс-службы АксЗФ
Серию добрых праздничных дел этой осенью открыла традиционная поездка на заводскую базу отдыха «Факел», которая находится у озера Сабындыколь. Ветераны-ферросплавщики особенно любят эти ежегодные осенние встречи в живописном Баянауле. Специалисты профсоюзного комитета каждый раз придумывают для гостей новую интересную развлекательную программу. Отрадно, что впервые за один выезд удалось собрать сразу 120 человек, и все они прекрасно провели время.
Возраст членов группы в нынешнем году варьировался от 58 до 78 лет, однако на активности отдыхающих это нисколько не отразилось, именно поэтому свой осенний вояж пенсионеры назвали словами из песни «Главное, ребята, сердцем не стареть». Лозунг стал настоящим девизом встречи и красной нитью прошел через все подготовленные организаторами мероприятия.
Первый вечер пенсионеры провели в кругу друзей, где поздравляли именинников и состязались в мастерстве исполнения частушек. Второй – всецело посвятили здоровью. Ветераны, разделившись на команды, в рамках Малой спартакиады, боролись за первенство в шести видах спорта: точном бросании колец, прыжках на скакалке, дартсе, беге с препятствиями, теннисе и импровизированном баскетболе. Заключительный день пребывания на базе «Факел» был развлекательным, пенсионеры участвовали в традиционном фестивале «Осенний бал».
– Наши гости продемонстрировали необычайную любовь к жизни. В восторге остались и те, кто совсем недавно ушел на заслуженный отдых, – рассказывает культорганизатор профкома Аксуского завода ферросплавов Ирина Данченко. – Они не ожидали, что 78-летние бабушки и дедушки умеют так «зажигать». Больше всего эмоций вызвал «Осенний бал». Участницы облачились в собственноручно сшитые ими платья и подготовили стихотворные презентации своего образа, а завершилось все танцами. Мы очень рады, что в очередной раз помогли пенсионерам вспомнить молодость.
…На этом сюрпризы для пожилых людей не закончились. Под крылом Аксуского завода ферросплавов сегодня 1 372 пенсионера, и каждому из них накануне праздника была оказана материальная помощь в размере 5 000 тенге. Это хорошее подспорье от родного предприятия. Незабываемые эмоции оставила поездка в Павлодарский драматический театр им. А. Чехова на спектакль «Кадриль». Стоит отметить, что АксЗФ в данной благотворительной акции поддержал и храм Мельпомены, предоставив возможность пенсионерам насладиться искусством совершенно бесплатно. В ноябре запланирован очередной культпоход под названием «Волшебный мир театра».
…Еще одним знаковым мероприятием для заводских пенсионеров считаются ежеквартальные проводы на заслуженный отдых. 27 сентября официально на пенсию с АксЗФ вышли 25 сотрудников, и этому событию посвятили памятный вечер. Своими впечатлениями от программы поделилась инженер-программист цеха автоматизированных систем управления предприятием Татьяна Кайгородова.
– На заводе я проработала 40 лет, пришла сюда еще 18-летней девчонкой. С недавнего времени начала задумываться: что же я буду делать на пенсии, – говорит она. – Все-таки вела на производстве активную общественную работу, была председателем цехового комитета. Но, побывав на совместных мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека, поняла, что жизнь у меня сейчас только начинается. Приятно удивлена, что наши заводские пенсионеры, гораздо старше меня, благодаря организаторам из профсоюза ведут образ жизни гораздо более активный, чем кто-либо из молодежи. И это, я считаю, показатель отличной работы заводчан.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]