
Свежий воздух, различные мероприятия, дискотеки, веселые вожатые, новые знакомства – все это малая часть того, что получают дети во время отдыха.
В лагере «Радуга» 4 отряда, у каждого – двое вожатых, хотя нет, отрядов 5 – еще есть отряд вожатых, во главе которого стоит старший вожатый и руководитель лагеря. Но не подумайте, что ребята общаются только в кругу своего отряда. Каждый день проходят игры, эстафеты, квесты, где весь лагерь делится на 8 команд, которые проходят различные испытания. В команде оказываются дети разных возрастов, старшие ребята всегда помогают младшим.
На третий день пребывания в лагере проходит открытие смены. С утра начинается посвящение приехавших сюда в первый раз. Вечером – торжественная линейка, на которой происходят представление отрядов и поднятие флага, а позже вожатые дарят детям яркий и незабываемый концерт.
На протяжении всего отдыха каждый отряд зарабатывает радужбаксы, на которые в конце сезона в день ярмарки может открыть какой-нибудь бизнес или купить памятные сувениры. А заработок этой «валюты» осуществляется путем хорошего поведения. Дети за поддержание своей комнаты в чистоте зарабатывают за день номинацию «Енот», которая прибавляет к их общему счету 250 радужбаксов, и за бесшумное поведение в столовой получают «Рыбу» – еще 250 радужбаксов. Но при несоблюдении этих условий отряд может получить номинации «Свинья» и «Попугай», которые могут уменьшить отрядный счет на 250 радужбаксов. Еще за каждое выступление и активное участие в мероприятиях каждый отряд получает радужбаксы на общий счет. Такая игра знакомит детей с экономикой и развивает сплоченность и командный дух.
Каждый день тематический: День танцев, страха, смеха, столицы или приключений, до обеда проводятся какие-нибудь эстафеты на тематику дня, а к вечеру организуется концерт, где каждый отряд представляет свой номер. После второго ужина – дискотека, где параллельно танцам организуются конкурсы, танцевальные батлы и совместные флешмобы.
Создает такой насыщенный отдых для детей команда вожатых, состоящая из педагогов школ, колледжей и садов города, а также студентов педагогических специальностей. В текущем году большое количество учителей КГУ «СОШ № 1 имени Н. Г. Чернышевского» и КГУ «СОШ № 28» проявило желание поработать в лагере. Здесь удивительная атмосфера, и именно здесь ты узнаешь своих детей с другой стороны, раскрывая в них творческие способности, ведь будни в школе в основном направлены на образовательный процесс, а в лагере все наоборот: творчество, песни и танцы.
У лагеря имеются свой флаг, гимн, эмблема и существуют законы, с которыми в творческой обстановке в начале смены знакомятся дети. Один из них – «закон песни»: если поют все, то обязательно подпевай, поэтому построение в столовую всегда проходит под пение отрядной песни и различных кричалок. В течение сезона вожатыми проводятся различные кружки: спорт, игра на гитаре, оригами, танцы, актерское искусство. Ребенок выбирает то, где он хотел бы себя попробовать и научиться чему-либо новому.
Правильно выстраивать свою работу вожатым помогают старший вожатый и руководитель лагеря. В нынешнем году между сезонами эту должность поделили Ирина Резниченко, учитель начальных классов КГУ «СОШ № 1 имени Н. Г. Чернышевского», и Олег Беспалов, преподаватель геологоразведочного колледжа. Они уже не первый год работают, да и вожатыми начинали трудиться еще в юные студенческие годы и с тех пор ни одно лето в своей жизни не могут прожить без лагеря.
Многие вожатые каждый год приезжают поработать хотя бы на один сезон. Хотя на самом деле работа вожатым не так легка. С 8 утра и до 12 часов ночи ты на ногах, у тебя в отряде 30 детей, всех нужно чем-то заинтересовать, подготовить с отрядом номер к вечернему концерту и всегда знать, где твой ребенок, чем занимается и все ли у него в порядке. Многие из тех, кто каждый год приезжает отдыхать в лагерь, вырастают и связывают свою жизнь с педагогикой или обязательно едут работать в любимый лагерь вожатыми. Есть ребята, которые сейчас учатся в Томске, но уже 3 года подряд приезжают работать вожатыми в родной лагерь.
Вячеслав Еремеев многие годы своей жизни посвятил вожатскому делу, в юности отдыхал в известном лагере «Артек», в дальнейшем работал в лагерях «Мицар», «Кристалл», расположенных в районе Михайловских озер, и в последнее время трудится в лагере «Радуга». Этот человек воспитывает в подрастающем поколении вожатых артековские традиции и обычаи. В нем до сих пор не угас вожатский дух, задор и творческий потенциал. Он профессионально занимается фотосъемкой, и всегда после сезона у детей есть яркие, впечатляющие фотографии летнего отдыха.
Ежегодно в лагере отдыхают дети из Семея и ближайших районов, приезжают дети из Курчатова.