Даурен Абаев озвучил сумму трат на Национальный бренд Казахстана

1725
Ксения Воронина
Фото Kazpravda.kz (Марат Кураков)
Общая сумма расходов на проведение конкурса по определению Национального бренда Республики Казахстан составит не более 8 млн тенге. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев , передает Kazpravda.kz.

Из них, по словам главы МИК , 5 млн тенге – приз за первое место, 5 или более финалистов, вошедших в шорт-лист, получат по 200 тыс тенге. Также "некоторую небольшую сумму" планируется потратить на организационные расходы. Все расходы на себе несет "Казконтент" как организатор конкурса.

Министр рассказал о важности и смысле проведения данного конкурса и формировании концепции Национального бренда страны.

"В современном мире умение правильно и эффективно формировать имидж страны – одно из главных направлений не только узнаваемости, но и экономической политики многих государств. От качественного странового бренда зависят во многом экономические, туристические потоки, популярность производимых государственных товаров. В рейтинге самых дорогих брендов на первом месте США, следом – Китай, Германия. Поэтому данную работу мы будет продолжать, чтобы привлекательность нашей страны выросла", – пояснил Абаев.

При этом министр отметил, что узнаваемость страны должна в первую очередь базироваться на ее реальных достижениях – в области экономики, образования, культуры.

"Страновой бренд – это не просто логотип, это масштабная, продуманная имиджевая стратегия государства для выгодного позиционирования в глазах мирового сообщества. И наш конкурс – это лишь небольшая часть той большой работы, которую необходимо проводить в данном направлении. Наше министерство вовлечено в процесс самого конкурса, затем мы на третьем этапе передадим все отобранные с помощью интернет-голосования логотипы и слоганы в экспертный совет, куда входят не только общественные деятели Казахстана, но и международные эксперты. Логотип должен вобрать все особенности нашей страны. У нас есть много достижений и успехов. В первую очередь мы обратились к народу Казахстана, чтобы он предложил свое видение национального бренда, как простые люди видят нашу страну, и потом с помощью экспертного совета мы это окончательно сформируем", – отметил Абаев.

5809f9c5b36821477048773.jpg

Голосование стартовало 19 октября и продлится в течение 15 дней. Отвечая на вопрос журналистов, Даурен Абаев подчеркнул, что голосование проходит посредством отправки беспатного смс, и  каждый абонент может голосовать только один раз, то есть за одну работу.

"Были определенные нарекания, когда один из операторов начал брать деньги за голосование. Технически мы это урегулировали, и деньги оператор вернет голосовавшим гражданам. Все смс для голосования – бесплатные", – заверил министр.

Комментируя ситуацию с логотипом 1000-летия Алматы, который был раскритикован общественностью, глава МИК РК призвал казахстанцев голосовать активнее, и таким образом выбрать достойного.

"Населению необходимо более активно проявлять свою позицию и голосовать, это же относится и к страновому бренду. После того того, как выбор сделает большинство, меньшинство, скорее всего, все равно будет высказывать какой-то негатив. 
Общая сумма расходов составит, мы предполагаем, не более 8 миллионов тенге. 5 миллионов – это приз за первое место, потом мы планируем, что все, кто прошел в финал, получат по 200 тысяч,  и где- то мы планируем на организационные моменты потратить небольшую сумму. И в итоге будет не более 8 миллионов тенге.  Все расходы на себе несет "Казконтент", как организатор конкурса", – сказал министр. 

Напомним, что целью конкурса является создание и определение путем открытого конкурса лучшего предложения по формированию Национального бренда РК. Сбор заявок проходил с 31 августа по 15 октября текущего года. За это время было подано 965 заявок.

В настоящее время стартовал 1 этап конкурса – голосование интернет-пользователей.

По итогам голосования определяется не менее 5 работ, набравших наибольшее количество голосов, которые пройдут во второй этап. На этом этапе авторы работ предоставят членам Экспертного совета свои концепции. 

Популярное

Все
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Научиться управлять теплом
«Я казах от земли...»
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Турнир высокого уровня
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Наука и бизнес: эффективный тандем
Кристально чист для высокого напряжения
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
На пути к благополучию
Воспитать защитников
Путевка в жизнь
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Мощные ливни обрушились на Калифорнию
Более 500 тысяч камбоджийцев покинули дома из-за конфликта …
Прохожие вытащили школьницу из открытого люка в Астане
Более 250 авиарейсов задержали в Дели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]