Даурен Абаев озвучил сумму трат на Национальный бренд Казахстана

Ксения Воронина
Фото Kazpravda.kz (Марат Кураков)
Общая сумма расходов на проведение конкурса по определению Национального бренда Республики Казахстан составит не более 8 млн тенге. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев , передает Kazpravda.kz.

Из них, по словам главы МИК , 5 млн тенге – приз за первое место, 5 или более финалистов, вошедших в шорт-лист, получат по 200 тыс тенге. Также "некоторую небольшую сумму" планируется потратить на организационные расходы. Все расходы на себе несет "Казконтент" как организатор конкурса.

Министр рассказал о важности и смысле проведения данного конкурса и формировании концепции Национального бренда страны.

"В современном мире умение правильно и эффективно формировать имидж страны – одно из главных направлений не только узнаваемости, но и экономической политики многих государств. От качественного странового бренда зависят во многом экономические, туристические потоки, популярность производимых государственных товаров. В рейтинге самых дорогих брендов на первом месте США, следом – Китай, Германия. Поэтому данную работу мы будет продолжать, чтобы привлекательность нашей страны выросла", – пояснил Абаев.

При этом министр отметил, что узнаваемость страны должна в первую очередь базироваться на ее реальных достижениях – в области экономики, образования, культуры.

"Страновой бренд – это не просто логотип, это масштабная, продуманная имиджевая стратегия государства для выгодного позиционирования в глазах мирового сообщества. И наш конкурс – это лишь небольшая часть той большой работы, которую необходимо проводить в данном направлении. Наше министерство вовлечено в процесс самого конкурса, затем мы на третьем этапе передадим все отобранные с помощью интернет-голосования логотипы и слоганы в экспертный совет, куда входят не только общественные деятели Казахстана, но и международные эксперты. Логотип должен вобрать все особенности нашей страны. У нас есть много достижений и успехов. В первую очередь мы обратились к народу Казахстана, чтобы он предложил свое видение национального бренда, как простые люди видят нашу страну, и потом с помощью экспертного совета мы это окончательно сформируем", – отметил Абаев.

5809f9c5b36821477048773.jpg

Голосование стартовало 19 октября и продлится в течение 15 дней. Отвечая на вопрос журналистов, Даурен Абаев подчеркнул, что голосование проходит посредством отправки беспатного смс, и  каждый абонент может голосовать только один раз, то есть за одну работу.

"Были определенные нарекания, когда один из операторов начал брать деньги за голосование. Технически мы это урегулировали, и деньги оператор вернет голосовавшим гражданам. Все смс для голосования – бесплатные", – заверил министр.

Комментируя ситуацию с логотипом 1000-летия Алматы, который был раскритикован общественностью, глава МИК РК призвал казахстанцев голосовать активнее, и таким образом выбрать достойного.

"Населению необходимо более активно проявлять свою позицию и голосовать, это же относится и к страновому бренду. После того того, как выбор сделает большинство, меньшинство, скорее всего, все равно будет высказывать какой-то негатив. 
Общая сумма расходов составит, мы предполагаем, не более 8 миллионов тенге. 5 миллионов – это приз за первое место, потом мы планируем, что все, кто прошел в финал, получат по 200 тысяч,  и где- то мы планируем на организационные моменты потратить небольшую сумму. И в итоге будет не более 8 миллионов тенге.  Все расходы на себе несет "Казконтент", как организатор конкурса", – сказал министр. 

Напомним, что целью конкурса является создание и определение путем открытого конкурса лучшего предложения по формированию Национального бренда РК. Сбор заявок проходил с 31 августа по 15 октября текущего года. За это время было подано 965 заявок.

В настоящее время стартовал 1 этап конкурса – голосование интернет-пользователей.

По итогам голосования определяется не менее 5 работ, набравших наибольшее количество голосов, которые пройдут во второй этап. На этом этапе авторы работ предоставят членам Экспертного совета свои концепции. 

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Не допустить непоправимого
Ночной забег в древнем городе
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Во главе угла – генетика
Каков уход, таков и плод
Новые подходы в обучении
Природная основа экономической независимости
На потраву нет управы
Объединяющий страны космос
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Малолетнего ребенка насмерть сбило авто во дворе дома в Аст…
В Омане зафиксировали массовую гибель креветок
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Стая бродячих собак напала на женщину в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]