Даурен Абаев озвучил сумму трат на Национальный бренд Казахстана

1797
Ксения Воронина
Фото Kazpravda.kz (Марат Кураков)
Общая сумма расходов на проведение конкурса по определению Национального бренда Республики Казахстан составит не более 8 млн тенге. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев , передает Kazpravda.kz.

Из них, по словам главы МИК , 5 млн тенге – приз за первое место, 5 или более финалистов, вошедших в шорт-лист, получат по 200 тыс тенге. Также "некоторую небольшую сумму" планируется потратить на организационные расходы. Все расходы на себе несет "Казконтент" как организатор конкурса.

Министр рассказал о важности и смысле проведения данного конкурса и формировании концепции Национального бренда страны.

"В современном мире умение правильно и эффективно формировать имидж страны – одно из главных направлений не только узнаваемости, но и экономической политики многих государств. От качественного странового бренда зависят во многом экономические, туристические потоки, популярность производимых государственных товаров. В рейтинге самых дорогих брендов на первом месте США, следом – Китай, Германия. Поэтому данную работу мы будет продолжать, чтобы привлекательность нашей страны выросла", – пояснил Абаев.

При этом министр отметил, что узнаваемость страны должна в первую очередь базироваться на ее реальных достижениях – в области экономики, образования, культуры.

"Страновой бренд – это не просто логотип, это масштабная, продуманная имиджевая стратегия государства для выгодного позиционирования в глазах мирового сообщества. И наш конкурс – это лишь небольшая часть той большой работы, которую необходимо проводить в данном направлении. Наше министерство вовлечено в процесс самого конкурса, затем мы на третьем этапе передадим все отобранные с помощью интернет-голосования логотипы и слоганы в экспертный совет, куда входят не только общественные деятели Казахстана, но и международные эксперты. Логотип должен вобрать все особенности нашей страны. У нас есть много достижений и успехов. В первую очередь мы обратились к народу Казахстана, чтобы он предложил свое видение национального бренда, как простые люди видят нашу страну, и потом с помощью экспертного совета мы это окончательно сформируем", – отметил Абаев.

5809f9c5b36821477048773.jpg

Голосование стартовало 19 октября и продлится в течение 15 дней. Отвечая на вопрос журналистов, Даурен Абаев подчеркнул, что голосование проходит посредством отправки беспатного смс, и  каждый абонент может голосовать только один раз, то есть за одну работу.

"Были определенные нарекания, когда один из операторов начал брать деньги за голосование. Технически мы это урегулировали, и деньги оператор вернет голосовавшим гражданам. Все смс для голосования – бесплатные", – заверил министр.

Комментируя ситуацию с логотипом 1000-летия Алматы, который был раскритикован общественностью, глава МИК РК призвал казахстанцев голосовать активнее, и таким образом выбрать достойного.

"Населению необходимо более активно проявлять свою позицию и голосовать, это же относится и к страновому бренду. После того того, как выбор сделает большинство, меньшинство, скорее всего, все равно будет высказывать какой-то негатив. 
Общая сумма расходов составит, мы предполагаем, не более 8 миллионов тенге. 5 миллионов – это приз за первое место, потом мы планируем, что все, кто прошел в финал, получат по 200 тысяч,  и где- то мы планируем на организационные моменты потратить небольшую сумму. И в итоге будет не более 8 миллионов тенге.  Все расходы на себе несет "Казконтент", как организатор конкурса", – сказал министр. 

Напомним, что целью конкурса является создание и определение путем открытого конкурса лучшего предложения по формированию Национального бренда РК. Сбор заявок проходил с 31 августа по 15 октября текущего года. За это время было подано 965 заявок.

В настоящее время стартовал 1 этап конкурса – голосование интернет-пользователей.

По итогам голосования определяется не менее 5 работ, набравших наибольшее количество голосов, которые пройдут во второй этап. На этом этапе авторы работ предоставят членам Экспертного совета свои концепции. 

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Годами в бегах
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Выстроить систему водной безопасности
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

В Турции ограничат владение оружием
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
На беременную женщину напали собаки: как скажутся прививки …
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]