Даурен Абаев озвучил сумму трат на Национальный бренд Казахстана

Ксения Воронина
Фото Kazpravda.kz (Марат Кураков)
Общая сумма расходов на проведение конкурса по определению Национального бренда Республики Казахстан составит не более 8 млн тенге. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев , передает Kazpravda.kz.

Из них, по словам главы МИК , 5 млн тенге – приз за первое место, 5 или более финалистов, вошедших в шорт-лист, получат по 200 тыс тенге. Также "некоторую небольшую сумму" планируется потратить на организационные расходы. Все расходы на себе несет "Казконтент" как организатор конкурса.

Министр рассказал о важности и смысле проведения данного конкурса и формировании концепции Национального бренда страны.

"В современном мире умение правильно и эффективно формировать имидж страны – одно из главных направлений не только узнаваемости, но и экономической политики многих государств. От качественного странового бренда зависят во многом экономические, туристические потоки, популярность производимых государственных товаров. В рейтинге самых дорогих брендов на первом месте США, следом – Китай, Германия. Поэтому данную работу мы будет продолжать, чтобы привлекательность нашей страны выросла", – пояснил Абаев.

При этом министр отметил, что узнаваемость страны должна в первую очередь базироваться на ее реальных достижениях – в области экономики, образования, культуры.

"Страновой бренд – это не просто логотип, это масштабная, продуманная имиджевая стратегия государства для выгодного позиционирования в глазах мирового сообщества. И наш конкурс – это лишь небольшая часть той большой работы, которую необходимо проводить в данном направлении. Наше министерство вовлечено в процесс самого конкурса, затем мы на третьем этапе передадим все отобранные с помощью интернет-голосования логотипы и слоганы в экспертный совет, куда входят не только общественные деятели Казахстана, но и международные эксперты. Логотип должен вобрать все особенности нашей страны. У нас есть много достижений и успехов. В первую очередь мы обратились к народу Казахстана, чтобы он предложил свое видение национального бренда, как простые люди видят нашу страну, и потом с помощью экспертного совета мы это окончательно сформируем", – отметил Абаев.

5809f9c5b36821477048773.jpg

Голосование стартовало 19 октября и продлится в течение 15 дней. Отвечая на вопрос журналистов, Даурен Абаев подчеркнул, что голосование проходит посредством отправки беспатного смс, и  каждый абонент может голосовать только один раз, то есть за одну работу.

"Были определенные нарекания, когда один из операторов начал брать деньги за голосование. Технически мы это урегулировали, и деньги оператор вернет голосовавшим гражданам. Все смс для голосования – бесплатные", – заверил министр.

Комментируя ситуацию с логотипом 1000-летия Алматы, который был раскритикован общественностью, глава МИК РК призвал казахстанцев голосовать активнее, и таким образом выбрать достойного.

"Населению необходимо более активно проявлять свою позицию и голосовать, это же относится и к страновому бренду. После того того, как выбор сделает большинство, меньшинство, скорее всего, все равно будет высказывать какой-то негатив. 
Общая сумма расходов составит, мы предполагаем, не более 8 миллионов тенге. 5 миллионов – это приз за первое место, потом мы планируем, что все, кто прошел в финал, получат по 200 тысяч,  и где- то мы планируем на организационные моменты потратить небольшую сумму. И в итоге будет не более 8 миллионов тенге.  Все расходы на себе несет "Казконтент", как организатор конкурса", – сказал министр. 

Напомним, что целью конкурса является создание и определение путем открытого конкурса лучшего предложения по формированию Национального бренда РК. Сбор заявок проходил с 31 августа по 15 октября текущего года. За это время было подано 965 заявок.

В настоящее время стартовал 1 этап конкурса – голосование интернет-пользователей.

По итогам голосования определяется не менее 5 работ, набравших наибольшее количество голосов, которые пройдут во второй этап. На этом этапе авторы работ предоставят членам Экспертного совета свои концепции. 

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Сеуле провели соревнования по сну
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Малолетнего ребенка насмерть сбило авто во дворе дома в Аст…
В Омане зафиксировали массовую гибель креветок
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Стая бродячих собак напала на женщину в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]