Даурен Абаев озвучил сумму трат на Национальный бренд Казахстана

Ксения Воронина
Фото Kazpravda.kz (Марат Кураков)
Общая сумма расходов на проведение конкурса по определению Национального бренда Республики Казахстан составит не более 8 млн тенге. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев , передает Kazpravda.kz.

Из них, по словам главы МИК , 5 млн тенге – приз за первое место, 5 или более финалистов, вошедших в шорт-лист, получат по 200 тыс тенге. Также "некоторую небольшую сумму" планируется потратить на организационные расходы. Все расходы на себе несет "Казконтент" как организатор конкурса.

Министр рассказал о важности и смысле проведения данного конкурса и формировании концепции Национального бренда страны.

"В современном мире умение правильно и эффективно формировать имидж страны – одно из главных направлений не только узнаваемости, но и экономической политики многих государств. От качественного странового бренда зависят во многом экономические, туристические потоки, популярность производимых государственных товаров. В рейтинге самых дорогих брендов на первом месте США, следом – Китай, Германия. Поэтому данную работу мы будет продолжать, чтобы привлекательность нашей страны выросла", – пояснил Абаев.

При этом министр отметил, что узнаваемость страны должна в первую очередь базироваться на ее реальных достижениях – в области экономики, образования, культуры.

"Страновой бренд – это не просто логотип, это масштабная, продуманная имиджевая стратегия государства для выгодного позиционирования в глазах мирового сообщества. И наш конкурс – это лишь небольшая часть той большой работы, которую необходимо проводить в данном направлении. Наше министерство вовлечено в процесс самого конкурса, затем мы на третьем этапе передадим все отобранные с помощью интернет-голосования логотипы и слоганы в экспертный совет, куда входят не только общественные деятели Казахстана, но и международные эксперты. Логотип должен вобрать все особенности нашей страны. У нас есть много достижений и успехов. В первую очередь мы обратились к народу Казахстана, чтобы он предложил свое видение национального бренда, как простые люди видят нашу страну, и потом с помощью экспертного совета мы это окончательно сформируем", – отметил Абаев.

5809f9c5b36821477048773.jpg

Голосование стартовало 19 октября и продлится в течение 15 дней. Отвечая на вопрос журналистов, Даурен Абаев подчеркнул, что голосование проходит посредством отправки беспатного смс, и  каждый абонент может голосовать только один раз, то есть за одну работу.

"Были определенные нарекания, когда один из операторов начал брать деньги за голосование. Технически мы это урегулировали, и деньги оператор вернет голосовавшим гражданам. Все смс для голосования – бесплатные", – заверил министр.

Комментируя ситуацию с логотипом 1000-летия Алматы, который был раскритикован общественностью, глава МИК РК призвал казахстанцев голосовать активнее, и таким образом выбрать достойного.

"Населению необходимо более активно проявлять свою позицию и голосовать, это же относится и к страновому бренду. После того того, как выбор сделает большинство, меньшинство, скорее всего, все равно будет высказывать какой-то негатив. 
Общая сумма расходов составит, мы предполагаем, не более 8 миллионов тенге. 5 миллионов – это приз за первое место, потом мы планируем, что все, кто прошел в финал, получат по 200 тысяч,  и где- то мы планируем на организационные моменты потратить небольшую сумму. И в итоге будет не более 8 миллионов тенге.  Все расходы на себе несет "Казконтент", как организатор конкурса", – сказал министр. 

Напомним, что целью конкурса является создание и определение путем открытого конкурса лучшего предложения по формированию Национального бренда РК. Сбор заявок проходил с 31 августа по 15 октября текущего года. За это время было подано 965 заявок.

В настоящее время стартовал 1 этап конкурса – голосование интернет-пользователей.

По итогам голосования определяется не менее 5 работ, набравших наибольшее количество голосов, которые пройдут во второй этап. На этом этапе авторы работ предоставят членам Экспертного совета свои концепции. 

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
Девять иностранных путешественников эвакуировали с горы Кок…
Пациента доставили вертолетом из Каркаралы в Караганду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]