​Дебют Аршавину испортил «Акжайык»

461
Аскар БЕЙСЕНБАЕВ

Встреча в самом западном городе страны вызвала у болельщиков довольно оживленный интерес – все с нетерпением ждали дебюта экс-капитана сборной России Андрея Аршавина, который впервые официально сыграл в Казахстане. Вполне возможно, что именно из-за этого с первых минут матча в Интернете даже обрушилась прямая трансляция (напомним, что казахстанские телеканалы организовывают показ, к сожалению, лишь одного матча тура), но дальше связь худо-бедно наладилась и за действиями соперников можно было наблюдать.

Один из самых богатых клубов республики, составу которого позавидуют (чего только стоит одно имя Анатолия Тимощука) многие, против дебютанта КПЛ с одним из самых небольших бюджетов, но во главе которого стоит и. о. тренера сборной Казахстана – отечественный специалист Талгат Байсуфинов, так и не смог одержать первую победу в сезоне. Уральцы взяли верх прежде всего благодаря запредельному настрою.

Счет в матче западноказахстанцы открыли на 48-й минуте – пенальти реализовал парагвайский полузащитник «Акжайыка» Фредди Коронель, который пробил точно – 1:0. Сравнять счет кайратовцы сумели на 58-й минуте благодаря довольно неплохой игре – на фоне всех остальных – Андрея Аршавина, который сделал очень удачную подачу в штрафную, а мяч забил Виталий Ли – 1:1. Но уральцы не опустили рук и на 63-й минуте длинную передачу, почти из центра поля, головой в ворота алматинцев замыкет Руслан Валиулин – 2:1. «Кайрат» еще мог сравнять счет – на 83-й минуте в ворота «Акжайыка» был назначен пенальти, но обыграть голкипера хозяев Романа Багаутдинова не смог еще один кайратовский новичок камерунец Леандре Тавамба.

Первую победу в сезоне на выезде одержали кокшетаусцы. «Окжетпес», игравший в Таразе против одноименного клуба, обыграл соперников со счетом 3:1. Ветеран казахстанского футбола Алибек Булешев открыл счет с пенальти на 25-й минуте. На 44-й жамбылец Марат Шахметов уравнял результат. На 75-й Антон Чичулин ударом издалека забил, наверное, самый красивый гол в туре. И на 78-й минуте легионер северян Серж Бандо Нагнбе установил окончательный счет во встрече.

В Талдыкоргане шымкентский «Ордабасы» набрал три очка, обыграв местный «Жетысу», – 2:1. Южноказахстанцы вели со счетом 2:0 (отличились Эдин Юнузович и Азат Нургалиев), вплоть до 90-й минуты, когда у семиреченцев гол престижа забил Кадио Дидье Борис.

Ну и теперь перейдем к лидерам первенства. В Костанае «Тобол» разгромил карагандинский «Шахтер» 3:0 (голы забивали Сергей Яворский, Томаш Шимкович и Сергей Хижниченко) и теперь с шестью набранными очками (у них остается одна игра в запасе) занимает третье место. Столичная «Астана» на своей арене с трудом одолела, хотя и весь матч доминировала над соперником, «Актобе» – 1:0 (три очка команде принесла «палочка-выручалочка» Патрик Твумаси). И наконец, крупную победу со счетом 3:0 над «Атырау» отпраздновал в родных стенах павлодарский «Иртыш» (голы забивали Роман Муртазаев, Сергей Малый и Гогита Гогуа). При этом старт в сезоне у футболистов из Прииртышья можно назвать феноменальным – в трех турах они забили 7 мячей и не пропустили в свои ворота ни одного.

В это же время в офисе Профессиональной футбольной лиги Казахстана прошла жеребьевка 1/;8 финала розыгрыша Кубка республики. В результате образовались следующие пары команд: «Окжетпес» – «Тараз», «Кайрат» – «Шахтер», «Атырау» – «Алтай» (Восточно-Казахстанская обл.), «Акжайык» – «Иртыш», «Тобол» – «Кызыл-Жар СК» (Петропавловск), «Астана» – «Каспий» (Актау), «Ордабасы» – «Кайсар» (Кызылорда), «Актобе» – «Жетысу». Матчи пройдут 27 апреля на полях команд, указанных первыми. На данном этапе победитель определяется по результатам одной встречи. 

Популярное

Все
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
«Самғау» возродился
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Чтобы жизнь удалась на все 100!
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Молодежь идет на производство
Права восстановлены, долги возвращены
Когда отходы становятся ресурсом
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Качество жизни начинается с базовых вещей
Там, где дружба, нет буллинга
Канал Найман забетонировали
Голос гражданского общества
Все работы хороши!
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Токаев посетит Минск
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]