​Дебют на Балканах

354
Юрий Ли, Кызылорда

Выступление музыкантов из Приаралья на фестивале, который проходит в Боснии и Герцеговине, Сербии и Венгрии, – очередное признание высокого профессионализма коллектива, созданного при областной филармонии всего 5 лет назад. За это время кызылординский оркестр своей мастерской игрой и репертуаром, насчитывающим сейчас около 40 произведений выдающихся зарубежных и казахстанских композиторов, успел покорить сердца любителей классической музыки.

Первого значимого успеха коллектив добился в 2016 году в Алматы на фестивале-конкурсе камерных оркестров «Әуен fest», заняв 3-е место. В 2018-м кызылординский оркестр впервые отправился с концертами за пределы страны – в Турцию, на фестиваль искусств, посвященный 25-летию международной организации ТЮРКСОЙ, от Генерального секретариата которой впоследствии и приш­ло приглашение на международный фестиваль.

Первый гала-концерт камерного оркестра из Приаралья под управлением заслуженного деятеля Казахстана дирижера Анвара Акбарова состоялся в боснийской столице Сараево. В концертную программу вошли сочинения тюркских композиторов, звучали традиционные национальные музыкальные инструменты. В частности, солировала на кылкобызе Айнуза Бегимсалова.

По словам советника акима Кызылординской области по вопросам культуры Ержана Абдрахманова, дебют оркестра на фестивале удался на славу. Балканская публика была искренне восхищена виртуозной игрой кызылординских музыкантов и уникальным репертуаром, подобранным художественным руководителем оркестра Анар Жанбырбаевой.

В Боснии и Герцеговине выс­тупили камерные оркестры и солисты из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана и Турции. Слушателям представилась возможность насладиться произведениями Курмангазы, Латыфа Хамиди, Алмаса Серкебаева, Куата Шилдебаева, а также Брамса, Грига, Кара Караева и многих других авторов.

В рамках международного фестиваля кызылординский камерный оркестр также выс­тупает в Сербии и Венгрии.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]