Декларация коснется каждого

Маулен Кожа

С 1 января 2024 года декларацию представят руководители и учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а с 1 января 2025 года, на последнем этапе введения в стране этого института, декларацию введут для остальных категорий граждан – работников частных структур, пенсионеров, домохозяек, студентов. Итого в систему всеобщего декларирования должно войти около 13 млн человек. И к этому моменту и госорганы, и население должны быть готовы.

фото из архива "КП"

Вопросы готовности страны к предстоящему всеобщему декларированию были обсуждены в Сенате. Как напомнил сенатор Султанбек Макежанов, целью всеобщего декларирования является соз­дание эффективной системы контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой, а также обеспечение сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет.

– Наша задача – понять уровень готовности госорганов принимать и обрабатывать декларации. Принять участие в формировании и создании наиболее удобного для населения порядка декларирования доходов и имущества. Перед государством стоит задача широко проинформировать население по воп­росам перехода на всеобщее декларирование. Реализация всеобщей декларации – это не только проблема Минфина. Другие государственные органы также должны активно участвовать в этом процессе, – сказал Султанбек Макежанов.

О том, как и по какому принципу будет проходить всеобщее декларирование, рассказал вице-министр финансов Ержан Биржанов. Он сообщил, что декларацию можно представить через веб-порталы «Кабинет налогоплательщика», «электронного правительства», мобильные приложения e-salyqАzamat, Halyk, Bank Centercredit. Также граждане вправе представить декларацию на бумажном носителе по почте либо в явочном порядке. Особое внимание он уделил вопросам административной ответственности физических лиц за непредставление декла­рации. Так, на первый раз предусмотрено предупреждение, за повторное нарушение в течение года – штраф в размере 15 МРП. За представление неполных, недостоверных сведений в декларации на первый раз – предупреждение, за повторное нарушение в течение года – штраф в размере 3 МРП. За сокрытие объектов налогообложения впервые в течение года – штраф 200% от суммы неуплаченных налогов, за повторное нарушение – штраф в размере 300%.

О цифровой готовности к декларации рассказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек. По его информации, на сегодня без мобильного Интернета остаются 1 432 села, из которых 504 планируется обеспечить Интернетом посредством спутниковых систем. Также следует отметить, что Правительством утвержден национальный проект «Доступный Интернет», в рамках которого в 2024–2027 годы планируется обеспечение Интернетом более 3 тыс. сел посредством волоконно-оптической линии связи.

В ходе встречи сенаторами была отмечена важность проработки вопросов повышения финансовой и налоговой грамотности в средних специальных и высших учебных заведениях, а местным исполнительным органам и ЦОНам необходимо провести работу по внедрению всеобщего декларирования.

Подводя итоги мероприятия, Султанбек Макежанов отметил, что сенаторы выработают соответствующие рекомендации, которые будут направлены в адрес заинтересованных госорганов.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]