Декларация коснется каждого

Маулен Кожа

С 1 января 2024 года декларацию представят руководители и учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а с 1 января 2025 года, на последнем этапе введения в стране этого института, декларацию введут для остальных категорий граждан – работников частных структур, пенсионеров, домохозяек, студентов. Итого в систему всеобщего декларирования должно войти около 13 млн человек. И к этому моменту и госорганы, и население должны быть готовы.

фото из архива "КП"

Вопросы готовности страны к предстоящему всеобщему декларированию были обсуждены в Сенате. Как напомнил сенатор Султанбек Макежанов, целью всеобщего декларирования является соз­дание эффективной системы контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой, а также обеспечение сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет.

– Наша задача – понять уровень готовности госорганов принимать и обрабатывать декларации. Принять участие в формировании и создании наиболее удобного для населения порядка декларирования доходов и имущества. Перед государством стоит задача широко проинформировать население по воп­росам перехода на всеобщее декларирование. Реализация всеобщей декларации – это не только проблема Минфина. Другие государственные органы также должны активно участвовать в этом процессе, – сказал Султанбек Макежанов.

О том, как и по какому принципу будет проходить всеобщее декларирование, рассказал вице-министр финансов Ержан Биржанов. Он сообщил, что декларацию можно представить через веб-порталы «Кабинет налогоплательщика», «электронного правительства», мобильные приложения e-salyqАzamat, Halyk, Bank Centercredit. Также граждане вправе представить декларацию на бумажном носителе по почте либо в явочном порядке. Особое внимание он уделил вопросам административной ответственности физических лиц за непредставление декла­рации. Так, на первый раз предусмотрено предупреждение, за повторное нарушение в течение года – штраф в размере 15 МРП. За представление неполных, недостоверных сведений в декларации на первый раз – предупреждение, за повторное нарушение в течение года – штраф в размере 3 МРП. За сокрытие объектов налогообложения впервые в течение года – штраф 200% от суммы неуплаченных налогов, за повторное нарушение – штраф в размере 300%.

О цифровой готовности к декларации рассказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек. По его информации, на сегодня без мобильного Интернета остаются 1 432 села, из которых 504 планируется обеспечить Интернетом посредством спутниковых систем. Также следует отметить, что Правительством утвержден национальный проект «Доступный Интернет», в рамках которого в 2024–2027 годы планируется обеспечение Интернетом более 3 тыс. сел посредством волоконно-оптической линии связи.

В ходе встречи сенаторами была отмечена важность проработки вопросов повышения финансовой и налоговой грамотности в средних специальных и высших учебных заведениях, а местным исполнительным органам и ЦОНам необходимо провести работу по внедрению всеобщего декларирования.

Подводя итоги мероприятия, Султанбек Макежанов отметил, что сенаторы выработают соответствующие рекомендации, которые будут направлены в адрес заинтересованных госорганов.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Конституционные основы политической трансформации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]