​Деловые и независимые

617
Рэм Михайлов, Атырау

В канун праздника Совет деловых женщин региональной Палаты предпринимателей отметил вклад представительниц прекрасной половины человечества в развитие экономики. Судя по статистике, доля участия женщин в бизнесе составила 44%, под руководством женщин находится 23 тыс. объектов предпринимательства – они открывают охранные фирмы, производственные компании, магазины, кафе и швейные цеха, парикмахерские. Без них не обойтись в традиционных сферах, таких как стоматология, дошкольное воспитание и развитие детей.

В целом же в сфере малого и среднего бизнеса занято более 128 тыс. жителей Атырауской области, это 40% экономически активного населения региона, т. е. каждый второй житель занимается предпринимательством или работает в этой сфере. В целом объем произведенной продукции и оказанных услуг субъектами бизнеса составил в минувшем году около 700 млрд тенге. Это третий показатель по стране.

– Бизнес-леди – это особенные созда­ния, с повышенной потреб­ностью в самореализации, твор­ческой самоотдаче, новаторы по своей природе. Сегодня они трудятся во всех отраслях экономики. Без их участия в развитии страны, в политике, в общественной жизни мир, наверное, не был бы таким полноценным и гармоничным, – отметила председатель Совета деловых женщин области Алия Беккужиева.

Деловые женщины активно участ­вуют в общественной жизни региона, оказывают благотворительную помощь. С прошлого года ими взяты под опеку 25 детей из числа воспитанников детского дома им. С. Казыбаева.

– Считаю, что Международный женский день должен отмечаться не только 8 марта, а в течение всего года. Так как роль женщины, матери, супруги, сестры и дочери в жизни человека огромна. Женщина – это начало жизни и ее продолжение. Мы – мужчины – всегда в неоплатном долгу перед вами. Хочу пожелать вам долгой и счастливой жизни, пусть все ваши планы осуществятся, – сказал в поздравительном слове аким области Нурлан Ногаев.

В канун праздника в ходе торжест­венного мероприятия отдельно был отмечен вклад женщин в воспитание здорового поколения. Две жительницы региона по указу Главы государства отмечены специальными подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

Популярное

Все
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]