День ратификаций

2802
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Соглашения в сфере банковской политики ратифицировали сенаторы на пленарном заседании под председательством спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Открывая работу первого в этом году заседания палаты, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на основных тезисах Главы государства, изложенных в его программном интервью газете «Ana tili».

– В интервью Глава государства подвел итоги проделанной работы по каж­дой отрас­ли в 2024 году и обозначил приоритетные направления на предстоящий период. Президент также отметил значение законов, принятых Парламентом. Считаю, что такие открытость и внимание к волнующим граж­дан вопросам, несомненно, являются ярким отражением Справедливого Казахстана, основанного на принципе «Закон и порядок». Для нас законодательное обеспечение реформ, инициированных Президентом страны, будет оставаться ключевым приоритетом. В этом году депутаты должны рассмот­реть и принять ряд важных законов, направленных на дальнейшее развитие страны. Они должны быть качественно проработаны и своевременно приняты, – сказал спикер Сената и призвал коллег объединить усилия для реализации поставленных Главой государства задач.

В ходе заседания депутатами были рассмотрены три закона, направленные на укрепление международного сотрудничества и улучшение правовой инфраструктуры страны.

Закон «О ратификации поправок в статью 1 Соглашения об учреждении Европейского банка реконструкции и развития, позволяющих осуществить ограниченное и постепенное распространение географичес­кого охвата операций банка на страны Африки к югу от Сахары и Ирак», как было отмечено депутатами, расширяет географичес­кий охват операций банка. Для Казахстана включение Африки в регион операций банка открывает новые возможности в установлении контактов и осуществлении инвестиций в проекты стран с миллиардным населением. Ожидается, что такое расширение деятельности банка не снизит его способности поддерживать нынешние страны операций, не поставит под угрозу кредитный рейтинг банка на уровне ААА и не потребует дополнительных взносов в капитал.

Был рассмотрен также Закон «О ратификации поправок в пункт 1 статьи 12 Соглашения об учреждении Европейского банка реконструкции и развития с целью отмены уставного капитального ограничения на обыч­ные операции». Как пояс­нил сенатор Сергей Карплюк, в соглашении установлено ограничение на номинальную стоимость обычных обязательств, которые может принимать банк, относя их на свой уставный капитал. В настоящее время максимальный уровень операционных активов определен на уровне 92% от общей суммы собственного капитала. Сегодня решение по уровню достаточности капитала принимается Советом управляю­щих. В Совет управляющих входят 72 страны, и это затягивает процедуру согласования и принятия решений по вопросам финансирования.

– Совет директоров состоит из 23 членов, представляющих страновые группы. Казахстан входит в группу, возглавляемую представителем Австрии. Таким образом, принятие рассматривае­мых поправок позволит банку оперативно решать вопросы финансирования для экономически значимых проектов Казахстана, – сказал депутат.

Еще один закон, рассмотренный в ходе заседания сенаторами – «О ратификации Соглашения о взаим­ном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок», – создает правовую основу для использования банковских гарантий в других странах ЕАЭС. Это, отметил сенатор Нурлан Бекенов, должно упростить участие казахстанских поставщиков в государственных закупках в странах ЕАЭС. Сог­лашением также определены требования к банкам, правомочным выдавать банковские гарантии для целей государст­венных закупок, подходы по формированию перечня таких банков, а также механизмы ведения реестра банковских гарантий. Таким образом, ратификация соглашения позволит обеспечить беспрепятственный доступ потенциальным поставщикам одной страны – члена сою­за к участию в государственных закупках, проводимых в другой стране – члене союза, а также укрепить сотрудничество в области государственных закупок на долгосрочной и стабильной основе.

– Рассмотренное соглашение предусматривает формирование правовой основы для взаимного признания банковских гарантий между государствами – членами Евразийского экономического союза. Считаем, что одобрение закона позволит создать равные возможности для бизнеса и учас­тия в государственных закупках государств – членов Евразийского экономического союза, а также стимулирует экономическое сот­рудничество между сторонами, – резюмировал Маулен Ашимбаев.

Кроме того, сенаторы озвучили свои депутатские запросы. Нурторе Жусип обозначил ключевые проблемы в сфере гражданской авиации. Сенатор предложил ряд решений, направленных на улучшение качества подготовки кадров в отрасли. В частности, речь шла о проведении сертификации Академии гражданской авиа­ции по стандартам EASA и создании центра беспилотной авиации для подготовки специа­листов, отвечающих требова­ниям времени.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]