Депутаты Казахстана и СУАР обсудили вопросы межрегиональной торговли

16437
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

В рамках официального визита в Китайскую Народную Республику председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Урумчи, где встретился с Секретарем Комитета Коммунистической партии Китая Синьцзян-Уйгурского автономного района Ма Синжуем

Фото: Ж. Жумабеков

Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего взаимодействия, в том числе в формате межрегионального сотрудничества.

«В прошлом году президент Касым-Жомарт Токаев побывал в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Затем вы посетили Казахстан с рабочим визитом. Эти события придали новый импульс межрегиональным связям между Синьцзяном и восточными регионами Казахстана. У нас общая граница протяженностью 1783 км. В Синьцзяне проживает 1,6 млн кандасов, наших братьев-казахов. Они являются золотым мостом между Казахстаном и Китаем», – сказал Ерлан Кошанов, обращаясь к Секретарю партийного Комитета СУАР Ма Синжую.

Председатель Мажилиса отметил, что именно с Синьцзянского региона для Казахстана открывается дружественный Китай и это говорит о его особой роли в укреплении вечного всестороннего стратегического партнерства между двумя странами.

В ходе беседы председатель Мажилиса отметил, что депутаты двух стран могли бы регулярно отслеживать качество реализации двусторонних соглашений и договоренностей.

Обсуждение затронуло также взаимодействие в торгово-экономической сфере.

«Более половины торговли Казахстана с Китаем приходится именно на СУАР. Динамика роста впечатляет. В этом первостепенную роль сыграло введение взаимного безвизового режима в ноябре прошлого года. По распоряжению президента Касым-Жомарта Токаева в Урумчи скоро откроется торговое представительство QazTrade. Это позволит раскрыть новые ниши торгового сотрудничества», – заявил Ерлан Кошанов.

Стороны также обсудили идею создания на территории Казахстана совместной региональной складской инфраструктуры для электронной торговли. Отдельное внимание в беседе было уделено вопросам сотрудничества в сферах транспорта и логистики, сельского хозяйства, трансграничных водных ресурсов и туризма.

В свою очередь, Ма Синьжуй отметил большое значение недавнего визита президента К.К.Токаева в СУАР. Сегодня сотрудничество Синьцзяня с регионами Казахстана достигло беспрецедентного, исторического максимума. Он подчеркнул, что Казахстан является ключевым стратегическим партнером Китая в реализации глобальной инициативы «Один пояс, один путь». В ближайшее время начнется строительство третьего железнодорожного пограничного перехода «Аягоз-Тачэн», который еще больше расширит связи СУАР с приграничными областями Казахстана и укрепит его роль как золотых ворот Китая в Центральную Азию.  

«Казахстан углубленно и системно проводит реформы. Мы рады вашим успехам. Мы уверены, что под руководством президента Токаева ваши реформы принесут плоды. Рост казахстанской экономики к 2029 году в два раза положительно отразится на жизни простых граждан. И здесь важно, что потенциал Китая и Казахстана взаимосвязан и взаимодополняет друг друга. У нас хорошие перспективы в энергетике, сельском хозяйстве, гуманитарной сфере», – считает Ма Синьжуй.  

В рамках визита делегация Мажилиса ознакомилась с деятельностью компании «Xinjiang Xinyan», крупнейшего производителя сельскохозяйственной техники в Китае.

Популярное

Все
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Определены 100 популярных казахстанских книг
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
И цвет окрашивает слово...
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Мажилисмен обсудил проблемы местного самоуправления в Коста…
Депутат Мажилиса изучила состояние туризма в Восточном Каза…
Мажилисмен проверил ход строительства газоперерабатывающего…
Мажилисмен проверил строительство нового транспортного путе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]