Депутаты обсудили ход реализации поручений Главы государства

3233
Адия Кенжегулова

На бюро под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева депутаты определили повестку заседания палаты и обсудили задачи в рамках реализации плана мероприятий Сената.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Открывая заседание, Маулен Ашимбаев отметил, что в ходе встречи с представителями бизнеса Глава государства подчеркнул важность совместной работы квалифицированных экспертов, предпринимателей и депутатов при проведении налоговой реформы. В связи с этим спикер Сената призвал все заинтересованные стороны к эффективному взаимодействию для законодательного обеспечения реализации поручений Президента страны.

Кроме того, депутаты рассмотрели мероприятия палаты, запланированные к проведению на неделе. Так, комитетами Сената при участии представителей заинтересованных госорганов запланировано проведение заседаний по вопросам, касающихся реализации Закона РК «Об арбитраже» и перспективах его дальнейшего развития, а также развития военной авиации и повышения боевой готовности военно-воздушных сил страны.

Предложения по повышению эффективности управления пенсионными активами будут рассмотрены и обсуждены в ходе «круглого стола», посвященного актуальным вопросам данной сферы.

В рамках подготовки к правительственному часу на тему «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог в РК: текущее состояние, актуальные проблемы и пути их решения» запланирована также встреча сенаторов с руководством АО «НК «ҚазАвтоЖол».

Вместе с тем на предстоящем в четверг заседании палаты сенаторы рассмотрят Закон «Об особом статусе города Туркестана» и сопутствующий ему – «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам особого статуса города Туркестана и культурных центров за рубежом». Цель – регулирование правовых основ, определяющих особый статус города Туркестана как духовно-культурного и исторического центра страны.

В частности, речь идет о соз­дании эффективной системы управления, сохранения, поддержания целостности памятников истории и культуры и объектов историко-культурного наследия города Туркестана, в том числе расположенных в охранных зонах мавзолея Ходжи Ахмета Ясауи. Ряд норм направлен на сохранение, развитие, возрождение историко-культурного наследия и развитие национального ремесленничества, а также развитие международного сотрудничества города Туркестана.

Также в ходе заседания бюро депутаты распределили законы, ранее принятые Мажилисом Парламента.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]