Депутаты проверили состояние ТЭЦ Шахтинска

749

В Шахтинске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

С ходом работ по реконструкции местной ТЭЦ ознакомились депутаты Мажилиса, члены фракции партии AMANAT Унзила Шапак, Тилектес Адамбеков и Никита Шаталов.

Жители Шахтинска Карагандинской области неоднократно жаловались на холод в домах минувшей зимой. Ряд обращений поступал к депутатам Мажилиса, этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях Палаты. Температура воздуха как в квартирах, так и в социальных объектах опускалась до +12-15 ℃.

В ходе рабочей поездки мажилисмены ознакомились с ходом ремонтных работ и обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону с руководством станции, подрядчиками и представителями городского и областного акиматов.

«Если не завершить все работы в срок, то почти 40 тысяч жителей города могут остаться без отопления. Снижение износа коммунальных сетей и обеспечение стабильной работы ЖКХ – это один из приоритетов предвыборной программы  AMANAT. Этой зимой люди включали обогреватели, что привело к перерасходу электроэнергии, на окнах был лед. Были вопросы и к качеству угля, который походил на глину. Депутаты будут держать вопрос работы ТЭЦ на особом контроле», – сказал мажилисмен Никита Шаталов.

Как сообщили представители ТОО «Шахтинсктеплоэнерго», на данный момент на трех котлоагрегатах ведутся монтажные работы, а на двух турбинах завершены работы по проточной части. Также продолжается подготовка основного и вспомогательного оборудования. Чтобы в домах жителей стало теплее, в Шахтинске этим летом также запланировали замену 3,7 км тепловых сетей. Также на 2 км труб будет восстановлена теплоизоляция. Всего в ремонте задействовано порядка 150 человек.

«Подрядные организации работают на котлах № 1, № 3 и № 4. Общий объём ремонта котла № 1 выполнен, монтажные и демонтажные работы проводятся на котле № 3, работы будут завершены до начала отопительного сезона. Ремонт котла № 4 будет завершен до 15 сентября. Кроме того, на 100% выполнен ремонт двух турбогенераторов. Ведется чистка и монтаж бойлеров», – пояснил технический директор ТОО «Шахтинсктеплоэнерго» Абылай Сейдуәлі.

Кроме того, для решения проблемы загрязнения окружающей среды прорабатывается вопрос о замене угля на природный газ. До черты города уже доведен газопровод высокого давления, а в текущем году планируется завершить строительство автоматизированной газораспределительной станции.

Напомним, ранее члены фракции партии AMANAT поднимали проблему отопления в Шахтинске в депутатском запросе в адрес правительства. Благодаря этому Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля по Карагандинской области была проведена внеплановая проверка на Шахтинской ТЭЦ, за несоблюдение температурного графика станция была оштрафована.

В рамках реализации предвыборной программы AMANAT в Карагандинской области в целом планируется провести капитальный ремонт и реконструкцию 247,3 км сетей теплоснабжения, капремонт и реконструкцию 320 км сетей электроснабжения, 110,8 км сетей водоотведения и многое другое. Кроме того, к 2027 году в 109 сельских населенных пунктах будут установлены комплексы блок-модульной очистки воды, 10 населенных пунктов будут обеспечены газоснабжением.

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Видео с министром обороны назвали дипфейком
Что делать, если вы опоздали на поезд
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
От диалога – к конкретным проектам
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Стать частью мирового культурного наследия
Образование – ключевая ценность
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина
Netflix выйдет из сделки о покупке Warner Bros
Новые подходы к гендерной и семейной политике
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
Замуж больше ни ногой
Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР совместные проекты
Перспективы Шарбакты
В Акорде встретили Президента Сербии
Алматы становится центром горного туризма
Участие в референдуме – гражданская ответственность каждого
Новые рамки общественного договора
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]