Депутаты проверили состояние ТЭЦ Шахтинска

658

В Шахтинске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

С ходом работ по реконструкции местной ТЭЦ ознакомились депутаты Мажилиса, члены фракции партии AMANAT Унзила Шапак, Тилектес Адамбеков и Никита Шаталов.

Жители Шахтинска Карагандинской области неоднократно жаловались на холод в домах минувшей зимой. Ряд обращений поступал к депутатам Мажилиса, этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях Палаты. Температура воздуха как в квартирах, так и в социальных объектах опускалась до +12-15 ℃.

В ходе рабочей поездки мажилисмены ознакомились с ходом ремонтных работ и обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону с руководством станции, подрядчиками и представителями городского и областного акиматов.

«Если не завершить все работы в срок, то почти 40 тысяч жителей города могут остаться без отопления. Снижение износа коммунальных сетей и обеспечение стабильной работы ЖКХ – это один из приоритетов предвыборной программы  AMANAT. Этой зимой люди включали обогреватели, что привело к перерасходу электроэнергии, на окнах был лед. Были вопросы и к качеству угля, который походил на глину. Депутаты будут держать вопрос работы ТЭЦ на особом контроле», – сказал мажилисмен Никита Шаталов.

Как сообщили представители ТОО «Шахтинсктеплоэнерго», на данный момент на трех котлоагрегатах ведутся монтажные работы, а на двух турбинах завершены работы по проточной части. Также продолжается подготовка основного и вспомогательного оборудования. Чтобы в домах жителей стало теплее, в Шахтинске этим летом также запланировали замену 3,7 км тепловых сетей. Также на 2 км труб будет восстановлена теплоизоляция. Всего в ремонте задействовано порядка 150 человек.

«Подрядные организации работают на котлах № 1, № 3 и № 4. Общий объём ремонта котла № 1 выполнен, монтажные и демонтажные работы проводятся на котле № 3, работы будут завершены до начала отопительного сезона. Ремонт котла № 4 будет завершен до 15 сентября. Кроме того, на 100% выполнен ремонт двух турбогенераторов. Ведется чистка и монтаж бойлеров», – пояснил технический директор ТОО «Шахтинсктеплоэнерго» Абылай Сейдуәлі.

Кроме того, для решения проблемы загрязнения окружающей среды прорабатывается вопрос о замене угля на природный газ. До черты города уже доведен газопровод высокого давления, а в текущем году планируется завершить строительство автоматизированной газораспределительной станции.

Напомним, ранее члены фракции партии AMANAT поднимали проблему отопления в Шахтинске в депутатском запросе в адрес правительства. Благодаря этому Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля по Карагандинской области была проведена внеплановая проверка на Шахтинской ТЭЦ, за несоблюдение температурного графика станция была оштрафована.

В рамках реализации предвыборной программы AMANAT в Карагандинской области в целом планируется провести капитальный ремонт и реконструкцию 247,3 км сетей теплоснабжения, капремонт и реконструкцию 320 км сетей электроснабжения, 110,8 км сетей водоотведения и многое другое. Кроме того, к 2027 году в 109 сельских населенных пунктах будут установлены комплексы блок-модульной очистки воды, 10 населенных пунктов будут обеспечены газоснабжением.

Популярное

Все
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почему подростки уходят из дома?
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]