Деревня близнецов в Казахстане ставит в тупик ученых

4176
Фото из открытых источников
Женщин, которые мечтают родить близнецов, притягивает аул в Кызылординской области. Там столько пар, одинаковых на лицо, что это стало местной достопримечательностью, передает 1tv.kz.   

Ученые не могут объяснить, почему так происходит, но в народе говорят: рождение близнецов – показатель благополучия! И местные охотно делятся своим рецептом двойного счастья.

Близнецы в этом селе рождаются, в основном, одного пола. Жанарыс или Бекарыс. Алмат или Самат. Ержан или Нуржан. Когда в глазах двоится, учителя сельской школы в ауле имени Урмаш Туктибаева идут ва-банк. Даже у абсолютно одинаковых детей есть отличия.

"Хотя дети – близнецы, они по характеру все равно разные. Например, если один хорошо учится, то второй отстает. Поэтому всегда помогают друг другу. Если один шустрый, другой серьезнее. Как будто дополняют друг друга", – говорит местный учитель Кулайым Келмаганбетова.

400 учеников в школе, десять пар близнецов и двойняшек, даже есть тройняшки. Галымжан старше своей сестры Аружан на несколько минут. Для кого-то несущественно – для нее серьезно. Она младшая сестра и точка. Каждая пара по своему уникальна. Есть домбристы, певцы, танцоры, художники.
"Есть близнецы, которым нравится гуманитарное направление. Есть склонные к точным наукам. Они не первый год участвуют в научно-практических конференциях. В этом году еще три пары близнецов ждем, а на следующий год в 1 класс придут тройняшки", – сказал директор школы Куандык Кожелепесов.

В мире живет 80 млн близнецов. Если с двойняшками все более менее ясно – наследственность, гормональные сбои, то рождение близнецов – это таинство. Наука до сих пор однозначно не может ответить на вопрос – что происходит с яйцеклеткой.

"Доказанных исследований нет, что экология, особое питание или особые условия жизни могут увеличить вероятность возникновения близнецов. Нужно выйти замуж или жениться на человеке, у которого в роду были близнецы", – сообщил репродуктолог Владимир Ким.

"Село стоит на святом месте. Наши бабушки тоже часто рожали близнецов. Идет, так сказать, преемственность поколений. Может и генетические особенности имеются. Нас даже называют деревней близнецов", – говорит аким сельского округа Куаныш Мукашев.

Гены или нет, но местные считают, что здесь в каждом дворе растут дыни. И они помогают своим составом в рождении близнецов. Наукой не доказано, но и не опровергнуто.

Кызылординскому селу может дать фору только костанайское – Тапил. Там сейчас 28 пар близнецов. Жизнь, каким-то чудом, умноженная на два.


Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]