Женщин, которые мечтают родить близнецов, притягивает аул в Кызылординской области. Там столько пар, одинаковых на лицо, что это стало местной достопримечательностью, передает 1tv.kz.
Ученые не могут объяснить, почему так происходит, но в народе говорят: рождение близнецов – показатель благополучия! И местные охотно делятся своим рецептом двойного счастья.
Близнецы в этом селе рождаются, в основном, одного пола. Жанарыс или Бекарыс. Алмат или Самат. Ержан или Нуржан. Когда в глазах двоится, учителя сельской школы в ауле имени Урмаш Туктибаева идут ва-банк. Даже у абсолютно одинаковых детей есть отличия.
"Хотя дети – близнецы, они по характеру все равно разные. Например, если один хорошо учится, то второй отстает. Поэтому всегда помогают друг другу. Если один шустрый, другой серьезнее. Как будто дополняют друг друга", – говорит местный учитель Кулайым Келмаганбетова.
400 учеников в школе, десять пар близнецов и двойняшек, даже есть тройняшки. Галымжан старше своей сестры Аружан на несколько минут. Для кого-то несущественно – для нее серьезно. Она младшая сестра и точка. Каждая пара по своему уникальна. Есть домбристы, певцы, танцоры, художники. "Есть близнецы, которым нравится гуманитарное направление. Есть склонные к точным наукам. Они не первый год участвуют в научно-практических конференциях. В этом году еще три пары близнецов ждем, а на следующий год в 1 класс придут тройняшки", – сказал директор школы Куандык Кожелепесов.
В мире живет 80 млн близнецов. Если с двойняшками все более менее ясно – наследственность, гормональные сбои, то рождение близнецов – это таинство. Наука до сих пор однозначно не может ответить на вопрос – что происходит с яйцеклеткой.
"Доказанных исследований нет, что экология, особое питание или особые условия жизни могут увеличить вероятность возникновения близнецов. Нужно выйти замуж или жениться на человеке, у которого в роду были близнецы", – сообщил репродуктолог Владимир Ким.
"Село стоит на святом месте. Наши бабушки тоже часто рожали близнецов. Идет, так сказать, преемственность поколений. Может и генетические особенности имеются. Нас даже называют деревней близнецов", – говорит аким сельского округа Куаныш Мукашев.
Гены или нет, но местные считают, что здесь в каждом дворе растут дыни. И они помогают своим составом в рождении близнецов. Наукой не доказано, но и не опровергнуто.
Кызылординскому селу может дать фору только костанайское – Тапил. Там сейчас 28 пар близнецов. Жизнь, каким-то чудом, умноженная на два.
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Впереди – референдум
Ураган прошелся по Конаеву
Местный бизнес помогает городу
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан