Десятки нелегальных гастарбайтеров управляли пассажирскими автобусами в Алматы

Миграционная полиция в Алматы проверила частные автопарки и выявила десятки гастарбайтеров-нелегалов из Узбекистана, работавших водителями на общественном транспорте, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города. 

Рейд был проведен рано утром, когда водители готовились к выезду на маршруты.

573d68de235061463642334.jpg

573d69d0ba7851463642576.jpg

"По результатам проверки на территории данного автопарка силами специализированного взвода по борьбе с незаконной миграцией нашего подразделения были выявлены 50 граждан Узбекистана, подрядившиеся в данном ТОО не только водителями, но и на должности обслуживающего персонала – слесарей, поваров и других подсобных рабочих. Никто из выявленных иностранных граждан разрешения на занятие трудовой деятельностью в Казахстане не имел, а значит, грубо нарушил действующее законодательство нашего государства. Понятно, что норму легализации своего пребывания и работы они также проигнорировали. Кроме того, в ходе рейда была выявлена еще одна немаловажная деталь – работники автопарка из числа граждан Узбекистана проживали на данном объекте. Их временным пристанищем стало помещение с разбросанными матрацами на полу", – сообщил заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД Алматы подполковник полиции Айдын Бельгибаев.

573d684c48af91463642188.jpg

573d685a925301463642202.jpg

Теперь полицейские намерены привлечь к ответственности и руководство автопарка, незаконно нанявшего иностранцев. Административный штраф за данное правонарушение составляет от 50 до 1 000 МРП.

573d6972596851463642482.jpg

"В рамках административного производства будут установлены условия приема на работу иностранных граждан и их допуск к осуществлению пассажирских перевозок, поскольку речь идет о безопасности людей, которые ежедневно пользуются общественным транспортом. А на данном этапе до полного установления личностей всех задержанных они будут водворены в приемник-распределитель ДВД. Далее представлены суду, решением которого последует депортация нелегалов за пределы Республики Казахстан", – резюмировал подполковник Бельгибаев.

573d69a96b7b51463642537.jpg

573d69e1ab8791463642593.jpg

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Талдыкорганку оштрафовали за нецензурную лексику в прямом э…
«Могу потерять работу»: казахстанец потребовал наказать жур…
В Актау состоялся двухдневный слет молодых сотрудников АФМ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]