​Дети под присмотром

Кадиша Ныгмет

Об этом договорились в рамках межстрановой программы «Защита детей в миграционных процессах в Юго-Восточной, Южной и Центральной Азии» уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров и представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный. Проект запланирован на 3 года и нацелен на совершенствование законодательной базы, укрепление взаимодействия стран упомянутых регионов в этом направлении.

Обсуждая перспективы сотрудничества в сфере защиты прав детей, были рассмотрены и воп­росы взаимодействия в рамках Национального превентивного механизма (НПМ). В контексте рассматриваемого Парламентом законопроекта, предусматриваю­щего расширение мандата НПМ путем включения в него более 200 детских институциональных учреждений, Детский фонд ООН в Казахстане выразил готовность оказать содействие в повышении потенциала участников НПМ в процессе мониторинговой деятельности, направленной на превенцию жестокого обращения в указанных учреждениях. В ходе встречи также обсуждались совместные действия в сфере оценки и анализа образовательных реформ, внедрения и распространения инклюзивного образования, системы здравоохранения.

По сведениям пресс-службы аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан, стороны отметили, что накопленный в рамках совместных проектов положительный опыт омбудсмена РК, в частнос­ти, по предотвращению насилия в семье, школах и детских учреждениях и мониторингу прав детей, в настоящее время успешно распространяется на международном уровне, вызывая значительный интерес зарубежных коллег. 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка
13 медалей из Шэньчжэня
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]