​Дети под защитой государства

825
Марина Михайлова

В заседании приняли участие уполномоченный по правам ребенка в РК, депутат Сената Парламента РК Сауле Айтпаева, депутат Мажилиса Парламента РК Нуржан Альтаев, вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, заместитель председателя Комитета по охране прав ребенка МОН РК Ержан Ерсаинов, представители цент­ральных и местных госорганов, неправительственных организаций и руководители организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как подчеркнули спикеры мероприя­тия, в ходе XVIII съезда партии «Нұр Отан», на котором были поставлены задачи по повышению благосостояния казахстанцев, решению ряда социальных проблем, Глава государства Нурсултан Назарбаев­ озвучил, что в Казах­стане не должно быть детских домов. Президент поручил изучить опыт работы Центра поддержки детей Астаны, помогающего семьям в сложных ситуациях. По мнению Лидера нации, в стране нужно проводить комплексную работу, итогом которой станет упразднение детских домов.

Как отметили Сауле Айтпаева и Эльмира Суханбердиева, в Казахстане из года в год сокращается количество детдомов, уменьшается число их воспитанников, и это напрямую связано с формированием правовых механизмов по расширению практики семейных форм устройства, профилактики социального сиротства. В республике делается немало для успешной социализации выпускников детских домов. Однако актуальным остается вопрос их постинтернатного сопровож­дения. Чтобы права взятых на попечение детей не ущемлялись, чтобы их воспитывали правильно, с теплом и заботой, требуется уделять внимание подготовке будущих приемных родителей.

– Приемных родителей становится все больше, и это радует. Важно, чтобы в семьи определяли максимальное количество детей, – сказала вице-министр образования и науки РК. – В последние годы особое внимание уделяется вопросам поддержки выпускников детских домов, их успешной социализации и интеграции в общество на основе усиления межведомственного взаимодействия, создания негосударственных агентств по устройству в семьи сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По стране в организациях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются 5 046 ребят. За последние 3 года количество воспитанников детских домов сократилось на 3 000 детей, что привело к закрытию и трансформации 27 подобных организаций.

Сегодня в системе образования работают 23 учреждения семейного типа, в которых воспитываются 849 детей, 43 детских дома и школ-интернатов, в которых проживают 2 797 детей. В системе здравоохранения есть 21 дом ребенка, в системе социальной защиты населения – 18 медико-социальных учреждений. Для выпускников детских домов определена квота при поступлении в вузы и колледжи – 1% от государственного образовательного заказа. На период получения образования предусмотрены бесплатное проживание, питание, обмундирование, медицинская помощь, обеспечение учебниками, мягким инвентарем и оборудованием. Дети этой категории имеют право на получение пособия по потере кормильца, по инвалидности, обязательную стипендию в период обучения, а также первоочередное право на получение жилья.

– В республике создана нормативная правовая база по защите прав воспитанников организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С целью подготовки воспитанников к успешной самостоятельной жизни в современном социуме в Казахстане для выпускников детских домов открыты 14 домов юношества, в которых проживают 208 выпускников. В четырех регионах действуют дома молодежи для выпускников детских домов от 23 до 29 лет, – сказал заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Ержан Ерсаинов.

В ходе мероприятия был представлен онлайн-модуль школы приемных родителей. Участники заседания приняли рекомендации по внедрению семейной формы устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и дальнейшего развития системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов. 

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Оксфордский хаб откроется в Астане
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]